Студопедия — ОТСТУПЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТСТУПЛЕНИЕ






Нам приходится прибегать к отступлению, когда вы чувствуете, что в ходе дискуссии вы так ничего и не смогли добиться. Решив, что дальнейшее обсуждение ни к чему не приведет, вы просто "сдаете позиции".

Между домом и работой

Десять лет назад в книге, посвященной искусству администрирования, вы вряд ли бы нашли главу, посвященную тому, как научиться совмещать занятость на работе с домашними обязанностями. Это говорит о том, насколько за последнее время все изменилось.

Многие из изменений произошли благодаря значительному росту числа работающих женщин. Именно женщинам приходилось и приходится брать на себя традиционную роль домашней хозяйки и справляться с требованиями, предъявляемыми на работе.

Конечно, не все администраторы — женщины, и естественно, не только они озабочены сохранением баланса между домом и работой. Следует отметить положительный факт, что все больше и мужчин, и женщин осознает важность оптимального сочетания работы и дома.

«ХОЖДЕНИЕ ПО КАНАТУ»

Говоря о "балансировании", мы подразумеваем ловкость, а также вероятность оступиться и упасть. Большинство из нас знает, когда мы что-то сделали не так, как надо.

ВЫ:

Проводите большую часть своего времени на работе или с мыслями о ней. У вас нет личной жизни. Вы с трудом представляете, что происходит у вас дома или с близкими вам людьми.

ИЛИ:

Домашние дела требуют вашего постоянного присутствия, энергии и безраздельного внимания. Вы уделяете все свое время детям, супругу (супруге), родителям или хобби.

В любом случае результатом является КОНФЛИКТ и возникновение чувства ВИНЫ. В конце концов, интересы дома и работы сталкиваются, и ваши действия вызывают негодование у многих людей.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ "ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ";

Когда вы чувствуете, что просто разрываетесь между домом и работой — это первый сигнал бедствия. Вы можете допустить временное смещение баланса:

"аврал" на работе во время утверждения бюджета, организация важной конференции, борьба за крупного клиента, работа над особым проектом или переезд офиса на новое место. В какой-то период важные семейные события, такие, как

женитьба, рождение детей, болезнь, утрата близкого человека, потеря работы, переезд, целиком поглощают наше внимание. Подобные события периодически происходят в нашей жизни, и мы на какое-то время уделяем работе меньше внимания

Бить тревогу надо тогда, когда нарушение баланса становится постоянным Например, вы работаете в организации, в которой считается нормальным, что люди приходят на работу рано, а уходят поздно; берут задания домой и работают по вь1ходным. Или, наоборот, обстоятельства могут требовать вашего постоянного присутствия дома — забота о престарелых родителях, маленьких детях и другие домашние проблемы.

Выбор существует и для женщин, и для мужчин, однако в первом случае острее стоит проблема сочетания семьи и работы. Женщин убедили, что они должны заботиться о доме и семье. Традиционные роли меняются, но очень медленно.

Приведем несколько примеров жизненных ситуаций, в которые вы можете попасть:

ПРИМЕР:

Кевин, сотрудник социальной службы, получил назначение на другую должность. Это был хороший шанс продвижения по службе, однако для этого надо было переехать в Лондон. У Кевина трое детей младше 6 лет, и ему очень хочется заниматься их воспитанием Он и его жена решили, что лучше будет переехать, чем проводить все выходные в дороге.

Для новой работы Кевина наличие молодой семьи явилось огромным недостатком. Оставаться подолгу на работе считается нормой, общение после работы важно для того, чтобы быть в курсе дел. Он чувствует, что "повис" где-то в середине между домом и работой, при этом обе стороны недовольны тем, что он уделяет им слишком мало времени.

ПРИМЕР:

У Алисы нет детей, но есть "милый друг". Они оба живут далеко от работы и выходят из дома раньше 7 утра, а возвращаются в лучшем случае в 8 вечера. После напряженного рабочего дня на ответственной должности бухгалтера Алисе приходится еще и готовить ужин. Выходные она занимается домашними делами: стирает, убирает, гладит белье. Кроме того, она ходит на футбольные матчи, в которых принимает участие ее друг, и часто навещает родителей. Вдобавок оба они являются активными членами местной спортивной организации, а Алиса работает там в качестве секретаря футбольного клуба.

После выходных Алиса чувствует себя не отдохнувшей и посвежевшей, а падающей с ног от усталости. В итоге начинают страдать и работа, и отношения с другом.

ПРИМЕР:

Марион, мать-одиночка с двумя маленькими детьми, работает секретарем в большей юридической фирме. Работа ей нравится. Хотя она часто задерживается на работе, за это ей доплачивают. Главная проблема ее жизни — пребывание детей в детском саду и плата за него В течение недели она видит детей редко, а в выходные ей приходится выполнять накопившуюся работу по дому.

Марион испытывает чувство вины перед своими детьми, которых она так редко видит. Это еще более усугубляется тем, что она чувствует себя одинокой в личной жизни, не имея ни времени, ни возможности для общения с другими людьми.

Итак, что могут предпринять Кевин, Алиса, Марион, вы, я и тысячи подобных нам людей, чтобы избежать этого драматического конфликта между домой и работой?

НАЙДИТЕ "ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ"

/Для начала думайте не о том, как избежать конфликта, а о том, как с ним справиться. Поймите, что процесс урегулирования конфликта постоянен и не заканчивается простым перераспределением нагрузки. Старайтесь сделать оптимальный выбор и сохранить здоровый баланс интересов. Этот баланс будет для разных людей различным. Вам же следует определить то, что устраивает лично вас.

Это сводится:

• к необходимости определения того, что является для вас важным;

• к умению донести свои потребности до других людей;

• к умению вести переговоры с другими людьми, отстаивая и защищая свои интересы.

Эти принципы вы уже неоднократно встречали в других главах, посвященных тому, как справиться со стрессом и с нехваткой времени, организовать свое рабочее время и принимать решения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия