Студопедия — ЗАБОТА О СЕБЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАБОТА О СЕБЕ






Испытывая стресс, необходимо обращать дополнительное внимание на себя, "ухаживать" за своим телом и душой. Однако мы часто забываем о себе; развивается заниженная самооценка, и это еще сильнее заставляет нас почувствовать собственную никчемность.

Подумайте о своем теле так, будто это машина: стресс подобен воздушной заслонке карбюратора — в небольших количествах он может быть полезен, выполняя функцию "стартера" Однако если оставить заслонку выдвинутой на целый день, то двигатель может выйти из строя, а расход топлива будет очень высоким Если двигатель дает обратную вспышку или начинает "захлебываться", поедет ли автомобиль быстрее? Если в карбюраторе грязь или кончается бензин, разве мы заправляем машину соляркой вместо бензина марки?5? Уверены, что любой водитель в такой ситуации первым делом отгонит машину в автосервис. Так же необходимо относиться и к своему телу.

В самый тяжелый момент мы почти ненавидим себя, что ухудшает ситуацию, присовокупляется к общему негативному отношению к себе. Первым шагом надо поднять себя в собственных глазах.

КАК ПОДНЯТЬ СЕБЯ В СОБСТВЕННЫХ ГЛАЗАХ

• принимайте комплименты (не отказывайтесь от них);

• признайте свою ценность (составьте список того, что вы умеете хорошо делать);

• похвалите себя, когда все идет хорошо;

• научитесь получать удовольствие, не чувствуя при этом вины;

• относитесь к себе так же, как вам хотелось бы, чтобы люди относились к вам;

• заботьтесь о своем теле — оно у вас одно;

• научитесь нравиться себе (вы же хотите нравиться другим);

• составьте список, что вам нравится В СЕБЕ (если это сложно — попросите друга).

Необходимо заботиться о себе и о своем теле. Если вы чувствуете, что стресс нарастает, побалуйте себя. Это необязательно связано с денежными расходами! Если причина стресса овердрафт или финансовый кризис, не стоит его усугублять, покупая себе что-то в самом дорогом магазине! Можно проехать по живописной дороге домой, позвонить старому приятелю, с которым вы давно не виделись, принять ванну или просто остановиться и полюбоваться чем-нибудь красивым!

Когда вы просыпаетесь в подавленном состоянии, желая, чтобы весь мир оставил вас в покое, несложно пребывать в таком настроении целый день и отправиться вечером спать, чувствуя себя еще хуже. Забота о себе означает работу над собой, убеждение собственного организма в том, что вы "в порядке". Ощущая стресс, вы будете говорить себе, что чувствуете себя ужасно и поступать в соответствии с этой установкой. Ведите себя и поступайте так, будто у вас все замечательно, и вы удивитесь, насколько быстро сами в это поверите! Вместо того, чтобы просыпаться как в замедленном кино, ускорьте темп.

Вам выбирать — танцевать ли под веселую музыку, послушать выпуск мрачных новостей или же прислушиваться к собственным невеселым мыслям о жизни. Важно понимать, что, хорошо относясь к самому себе, человек может изменить свою точку зрения, а следовательно и чувства.

ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ ТАК, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ!

Эмоции

Во время стресса одной из самых распространенных реакций являются "уход в себя" и чувство одиночества. Мы часто скрываем свои чувства от других, становясь еще более одинокими, и происходит этого тогда, когда чувства необходимо наиболее активно выражать.

Здоровье тела может отражать здоровье ума, а физическое заболевание может быть спровоцировано нерешенными внутренними конфликтами. Если вы испытываете чувства паники, страха, угрозу или давление, необходимо дать выход своим чувствам. Подавленные чувства и загнанные глубоко внутрь эмоции негативно сказываются на вашем физическом и психическом здоровье. Как часто мы сидим с улыбкой на лице, когда внутри все кипит? Чтобы оставаться здоровым и полным энергии, необходимо поддерживать позитивные эмоции и не позволять негативным взять верх. Для того, чтобы достичь этого, чувства необходимо выражать.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ И ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ ВЫ ЕСТЬ!

Приступайте к действию:

• развивая сеть поддержки (друзья, коллеги);

• устанавливая двустороннюю коммуникацию (особенно с начальником!);

• выражая эмоции — это нормально;

• признавая свои собственные чувства — дайте им выход, не отказывайтесь от них;

• разделяя свои чувства с тем, кому вы доверяете.

Прекрасным способом проявления эмоций является использование мощного природного инструмента — смеха. Один университет в Америке посвятил три года изучению феномена смеха. Единственная эволюционная функция смеха, которую они обнаружили, — это то, что смех снимает стресс! Находясь в состоянии стресса, можно потерять чувство юмора и способность смеяться.

Вы сидите за рабочим столом, вас поджимают сроки, вы чувствуете растущее давление. В такой ситуации можно настолько "закопаться" в проблемах, что вы не заметите, как сами превратитесь в проблему. Если вы научитесь думать перспективно, то сможете взглянуть на проблему извне, а не пытаться решить ее с запутанной середины.

Проблемы часто бывают серьезными. Однако, они не будут решены, если ходить по офису с серьезным выражением лица. Лучше повесьте над своим столом небольшую табличку со словами:

ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ СНИСХОДИТЕЛЬНО, А К СВОЕЙ РАБОТЕ -СЕРЬЕЗНО!

Если вы чувствуете, что вам следовало бы родиться осьминогом и что в сутках недостаточно часов — вместо того, чтобы сидеть и говорить себе о том, как вам плохо, нужно просто встряхнуться. Когда вы говорите себе, что у вас стресс, тело вам верит и напрягается. Угнетенное состояние, таким образом, увеличивается, и тогда начинает болеть голова или мышцы, напоминая головному мозгу о стрессе. Разбейте этот замкнутый круг, научившись расслабляться. Когда вы смеетесь, тело расслабляется, мозг также получает передышку и вы становитесь способными взглянуть на проблемы с другой стороны.

Чтобы вызвать улыбку (имеется в виду не застывший оскал, делающий вас похожим на человека, который всю ночь проспал с вешалкой от пальто во рту), дающую вам возможность расслабиться, можно:

• Держать на рабочем столе несколько смешных картинок, которые вы всегда можете взять и посмотреть.

• Вспомнить момент, когда вы вдруг засмущались.

• Вспомнить анекдот, веселую историю, шутку (или человека).

• Отправиться в мини-отпуск (закрыть глаза на несколько секунд и пред ставить себя в том месте, где вы чувствуете покой).

• Помнить, что вы не являетесь центром вселенной, и что свет не сошелся

клином на вашей проблеме.

Ключ к выражению эмоций состоит в том, чтобы позволить выпустить наружу охватывающие вас чувства. Как гласит тибетская пословица:

"ДЕРЖИТЕ ВНУТРИ СЕБЯ ВСЕ, ЧТО ХОТИТЕ, - ЭТО НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, ЕСЛИ НЕ ВЫПУСКАТЬ".







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия