Студопедия — Органический анализ лекарственных веществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органический анализ лекарственных веществ






Начало органической химии связано с именами Ю. Либиха и Ф. Велера.

Юстус Либих (12.05.1803 г. – 18.04.1873 г.) – немецкий химик. Профессор университетов в Гисене (с 1824 г.) и Мюнхене (с 1852 г.). С 1830 года член-корреспондент Петербургской АН, с 1860 г. президент Баварской АН. В 1825 г. организовал в Гисене лабораторию для практических занятий студентов, в которой учились и работали многие известные химики. В 1823 г. нашёл, что гремучекислое серебро AgONC тождественно по составу с циановокислым серебром. В 1832 Либих и Ф. Вёлер показали, что при разнообразных превращениях горькоминдального масла (т.е. бензойного альдегида C6H5COH) неизменно происходит переход из одного соединения в другое одной и той же группы атомов (C6H5CO), названной ими радикалом бензоилом. Работы Либиха способствовали утверждению теории радикалов. Впервые (одновременно с французским химиком Э. Субейраном и независимо от него) получил хлороформ (1831 г.) и уксусный альдегид (1835 г.), открыл гиппуровую, молочную и другие карбоновые кислоты. Усовершенствовал методику определения углерода и водорода в органических соединениях (1831 – 33 г.г.). С 1839 г. изучал химизм физиологических процессов, выдвинул химическую теорию брожения и гниения. В 1840 г. высказал теорию минерального питания растений, способствовавшую широкому внедрению минеральных удобрений в земледелии. Основал (1832 г.) журнал «Annalen der Pharmacie» (в 1840 – 73 г.г. выходил под названием «Annalen der Chemie und Pharmacie», с 1873 г. переименован в «Liebigs Annalen der Chemie»). Либих создал научную школу, среди его учеников немало видных русских химиков (А. А. Воскресенский, Н. Н. Зинин, Л. Н. Шишков и др.).

Йенс Якоб Берцелиус (20.08.1779 г. – 7.08.1848 г.) – шведский химик и минералог. В 1802 г. получил степень доктора медицины в Упсальском университете, профессор университета в Стокгольме (1807 г.), а с 1810 по 1832 г.г. – Стокгольмского Медико-хирургического института. С 1808 г. член АН в Стокгольме (в 1810 г. её президент и с 1818 г. непременный секретарь). С 1820 г. иностранный почётный член Петербургской АН. Заслуга Берцелиуса – в экспериментальном обосновании атомистики, её развитии и внедрении в химию. В 1810 – 1816 г.г. Берцелиус на материале анализов окислов дал новые доказательства кратных отношений закона.

В 1814 г. составил по собственным данным таблицу атомных масс 41 элемента и предложил обозначать атомы элементов начальными буквами их греческих и латинских названий.

Берцелиус, вслед за А. Лавуазье, приписывал кислороду исключительную способность образовывать кислоты, причём кислотами он называл ангидриды кислот и долго отрицал существование бескислородных кислот (HCl и др.). Все химические соединения Берцелиус расположил в общий ряд, причём электроотрицательный его конец заняли кислоты, электроположительный – основания, а соли поместились в середине ряда. Исследуя различные минералы и руды, он вместе с Гизингером открыл в 1803 г. церий, в 1817 г. селен, а в 1828 г. торий; в 1824 – 25 г.г. впервые получил в свободном состоянии кремний, титан, тантал и цирконий.

В 1811 г. Берцелиус начал систематические определения элементарного состава органических соединений и к 1814 г. показал, что их состав подчиняется закону кратных отношений. В 1815 г. дал первые формулы некоторых органических кислот. Когда были обнаружены органические соединения, обладающие при одинаковом составе различными свойствами, Он назвал в 1830 г. это явление изомерией.

Деятельность Берцелиуса способствовала развитию химии 1-й половины XIX века, что признали современники, называвшие его законодателем химии.

Начавшиеся в конце XVIII века во Франции и в Англии производство светильного газа привело к подробному изучению продуктов перегонки каменного угля, дерева и нефти.

Август Вильгельм Гофман (8.04.1818 г. – 5.05.1892 г.) – немецкий химик-органик. Окончил Гисенский университет. Ученик Ю. Либиха. В 1845 г. приват-доцент Боннского университета. С 1845 г. первый директор основанного в том же году Королевского химического колледжа в Лондоне, в котором работал 20 лет. С 1861 г. президент Лондонского химического общества. В 1865 г. занял кафедру химии в Берлинском университете (1865 – 92 г.г.). В 1868 г. основал Германское химическое общество и его печатный орган. Был председателем этого общества до 1892 года.

В 1841 г. Гофман обнаружил в каменноугольной смоле анилин и хинолин. В 1845 г. Гофман выделил из каменноугольного дёгтя бензол; обработкой смесью серной и азотной кислот перевёл его в нитробензол и восстановлением последнего водородом получил анилин. Этим Гофман усовершенствовал реакцию Н.Н. Зинина. В 1850 г. Гофман показал, что при нагревании йодистого этила C2H5I с аммиаком могут быть получены амины. В 1881 г. Гофман предложил способ получения первичных аминов из амидов карбоновых кислот.

Работы Гофмана и его школы имели большое значение для создания промышленной переработки каменноугольной смолы и производства синтетических красителей. Гофман синтезировал (1858 г.) краситель анилиновый красный (фуксин) и установил его состав (1861 г.); выяснил строение некоторых других красящих веществ и получил ряд трифенилметановых красителей.

В 1887 г. в клинике г. Страсбурга больному был прописан нафталин. Препарат резко понизил температуру у больного. Оказалось, что это не нафталин, а внешне на него похожий ацетанилид. Ацетанилид распадается в организме на анилин и уксусную кислоту, причем ядовитый анилин в организме постепенно окисляется в менее ядовитый парааминофенол.

 

Здесь впервые мы сталкиваемся с принципом фенацетина, легшим в основу синтеза целого ряда лекарственных средств: если какое-либо вещество обнаруживает полезное для медицинского применения свойство, но проявляет заметную ядовитость, то изучаются продукты его превращения в организме и впоследствии испытываются эти продукты или их производные.

Фенацетин был получен при следующих обстоятельствах: на фабрике красок образовались залежи паранитрофенола в виде отбросов, чтобы уменьшить ядовитость парааминофенола получили его эфир – параэтоксиацетанилид или фенацетин.

 

Этот принцип ввиду его первого использования при получении фенацетина известен под названием «принцип фенацетина».

Синтезом веронала Фишер положил начало целому ряду барбитуратов.

Эмиль Герман Фишер (9.10.1852 г. – 15.07.1919 г.) - немецкий химик-органик и биохимик. Окончил университет в Страсбурге. Профессор университетов в Мюнхене, Эрлангене, Вюрцбурге и Берлине. В 1875 г. синтезировал фенилгидразин, который использовал как реактив на альдегиды и кетоны, а позднее для идентификации и выделения отдельных моносахаридов. Исследования строения пуриновых соединений, предпринятые Фишер в 1882 г., привели в дальнейшем к синтезу ряда физиологически активных веществ – кофеина, теобромина, адепина, гуанина и др., а в 1898 г. непосредственно пурина. В 1903 г. Фишер синтезировал диэтилбарбитуровую кислоту, которая получила применение как снотворное средство барбитал (первоначальное название веронал). С 1884 г. проводил широкие исследования углеводов, установил их рациональные формулы и создал номенклатуру. В 1890 г. синтезировал из глицерозы и формальдегида виноградный и фруктовый сахара, а в 1893 г. предложил метод синтеза глюкозидов из сахаров и спирта, с успехом использованный на практике. Фишер создал школу химиков-органиков. Получил в 1902 году Нобелевскую премию.

Среди достижений XIX века важное место занимает открытие кокаина – сильнейшего анестетика. Еще индейцы при жевании листьев коки заметили онемение языка.

Вильгельм Клеменс Лоссен (1838 – 1906 г.г.) - являлся профессо­ром Кенигсбергского университета. Лоссен в 1885 г. выделил кокаин, исследовал его состав и строение. Сырье для получения кокаина – листья коки – надо было ввозить в Европу из Южной Америки – это дорого. Синтез кокаина очень сложный и синтетический кокаин тоже очень дорог, кроме того, он вызывает привыкание. Встал вопрос – поиска аналога. И ученые синтезировали новокаин, который оказался во много раз менее ядовитым, чем кокаин при не меньшей анестезирующей силе.

Таких примеров в фармацевтической химии очень много.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия