Студопедия — Ганеман и гомеопатия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ганеман и гомеопатия






В конце XVIII века было множество медицинских теорий. В большом почете была еще со времен Галена онтология, т.е. представление о том, что болезнь есть постороннее бесчинствующее в теле вещество (отсюда – опорожняющий метод). Существовал целый ряд особых методов лечения: возбуждающий, укрепляющий, ослабляющий, успокаивающий, противодействующий, восстанавливающий, разрешающий. В огромном количестве применялись опорожняющие средства: слабительные, рвотные, чихательные, кровопускания. До какой степени были распространены кровопускания, видно из того, что первым печатным произведением медицинского содержания был ежемесячный календарь кровопусканий и слабительных процедур на 1457 год.

Доброкачественность аптечных товаров оценивалась по запаху, вкусу, цвету, внешнему виду. Совершенно обычной была замена одних аптекарских товаров другими, сходными по органолептическим свойствам: для такой замены существовал укоренившийся в рецептурном обиходе термин – «что-то вместо чего-то». Лекарства создавались путем комбинирования возможно большего количества ингредиентов и давались в огромных количествах, излюбленной лекарственной формой были – стакан лекарства, выпиваемый одним глотком, кусок весом в 30г и т.п.

Самуэль Ганеман (10.04.1755 г. – 2.07.1843 г.) – немецкий врач, основатель гомеопатии. Родился в Саксонии, в семье художника по фарфору. Медицинское образование получил в Лейпциге и Эрлангене. Выступал против кровопусканий, рвотных и других средств, которыми злоупотребляли врачи того времени. Большое значение придавал гигиене и диететике.

Гомеопатия (от гомео... и греч. páthos — страдание) – система лечения малыми, часто принимаемыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах у здоровых людей явления, сходные с симптомами самой болезни. Гомеопатия разработана немецким врачом С. Ганеманом в начале XIX в. Ганеман считал необходимым воздействовать на отдельные проявления заболевания, так как рассматривал болезнь как расстройство духовной «жизненной силы», не поддающееся лечебному воздействию. В основу гомеопатии положен принцип лечения подобного подобным (similia similibus curantur). Таким образом, для того чтобы установить, какие болезненные проявления вызывает то или иное лекарственное вещество («патогенез лекарств», по Ганеману), необходимо ввести его в токсической дозе здоровому человеку. Однако известно, что действие многих лекарственных средств на больной организм иное, чем на здоровый. Современная научная медицина основывается на принципе причинного (патогенетического) лечения, то есть стремится воздействовать не на отдельные проявления, а на причины и механизм развития болезни.

Другим положением гомеопатии, выдвинутым Ганеманом, явилось то, что сила действия лекарства якобы увеличивается по мере уменьшения его дозы (потенцирование), которое достигается большими разведениями по так называемой центизмальной шкале, каждое последующее разведение в 100 раз уменьшает содержание первоначального вещества. Ганеман доходил до 30-го разведения, содержащего дециллионную часть лекарства.

Практикующие современные гомеопаты по существу отказались от теоретических основ, заложенных в учении Ганемана. На съездах гомеопатов в 1836 г., 1896 г. и 1901 г. был подвергнут пересмотру ряд положений Ганемана ввиду их ненаучности и предвзятости. В гомеопатической практике не применяется глубокое потенцирование, а лишь 3 – 6-кратное разведение: эффект гомеопатических средств в отдельных случаях объясняется внушением и самовнушением. Многочисленные попытки проверить в клиниках методы и лекарства, применяемые в гомеопатии, не дали положительных результатов. Ассортимент лекарственных веществ современной гомеопатии мало отличается от перечня лекарств, известных в начале XIX века.

Ганеман выдвинул требования гласной и единой для всех аптек рецептуры. Он восставал против многокомпонентных лекарственных комбинаций, требовал, чтобы в каждом лекарстве назначалось лишь одно средство, чтобы дало возможность врачу оценить результаты применения данного средства, вместо тогдашних огромных доз он предложил минимальные дозы, исключил применение металлических, в т.ч. свинцовых ступок, предложив пользоваться фарфоровыми или каменными (гранитными).

Ганеман выдвинул положение, что малейшие следы одного лекарства, попадая в другое, могут в корне изменить действие последнего. Все это поставило аптеки перед необходимостью тщательно чистить посуду, ввести отдельные весы и приборы для особо ядовитых веществ и, наконец, соблюдать чистоту в аптеке.

Принципы гомеопатии, сформулированные Ганеманом: «болезни лечатся малыми дозами таких средств, которые в больших дозах вызывают у здоровых явления болезни», «подобное лечится подобным», «чтобы лечить нежно, быстро и надолго, избирай для каждой болезни лекарство, которое само по себе вызывает заболевание», были не теоретической основой, а продолжительным практическим изучением процессор лечения. Так, при лечении малярии используется кора хинного дерева – Ганеман несколько дней подряд принимал сравнительно большими дозами кору хинного дерева и получил явления, напоминающие картину малярии. С этого времени он изучал многие известные средства на здоровом человеке и тщательно записывал болезненные симптомы, вызываемые ими. Таким образом, выбор лекарства решается на основании симптомов, которые они вызывают, поэтому «лекарства должны испытываться на здоровых людях».

В виду того, что обычные дозы сильнодействующих веществ вызывали ухудшение болезни, Ганеман был вынужден постепенно уменьшать дозы. Действие миллионных и децимиллионных частей грана вначале вызвало изумление самого Ганемана. Он говорил: «для достижения врачебной силы лекарственных средств необходимо усиливать их действие высокими делениями (разведениями), посредством надлежащих растираний и взбалтываний, благодаря этой простой обработке лекарство до невероятности развивает в себе скрытую силу». То есть, он не просто растворяете вещество в большом количестве растворителя, а вводит особый метод. Он растворяет вещество в 99 частях спирта или растирает с 99 частями молочного сахара, 1 часть получаемого разведения он опять растворяет в 99 частях растворителя и т.д. Максимальное разведение соответствовало концентрации, равной 1 деленной на 1 с 60 нулями.

Таким образом, существовало три принципа гомеопатии, разработанные Ганеманом:

Ø I принцип – «Болезни лечатся малыми дозами таких средств, которые в больших дозах вызывают у здоровых явления болезни»;

Ø II принцип – «лекарства должны испытываться на здоровых людях»;

Ø III принцип – «необходимо назначение малых доз лекарственных веществ».

Система, созданная Ганеманом, нашла много последователей. За время почти 200-летнего клинического опыта использования гомеопатии как метода лечения определились границы ее эффективности: применение гомеопатических лекарственных средств не вызвало побочных эффектов, а также случаев отравления, гомеопатические лекарственные средства не имеют противопоказаний в практике лечения детей.

Эффективность лечения гомеопатическими средствами объясняется размытыми версиями ученых: одни считают, что сила растворов или тритураций заключается в методе их приготовления (интенсивное встряхивание или сильное растирание), позволяющем освободить скрытую энергию или создавать электрическое поле вокруг каждой частички измельченного лекарственного средства. Другие считают, что воздействие гомеопатических лекарственных средств в высоких разведениях доказывается химическими превращениями или фармакологическим действием (доказано, что биологическая активность выявляется при разведении 1:10 в 12 степени). Однако теоретическое обоснование механизма физиологического действия сверхмалых доз пока отсутствует. Несмотря на это, популярность гомеопатии увеличивается из года в год, география ее применения расширяется: в Англии в гомеопатических госпиталях в Лондоне и Глазго работают около 200 врачей-гомеопатов, все члены английской Королевской семьи находятся под наблюдением гомеопатов.

Во Франции около 800 врачей – гомеопатов. Гомеопатические центры имеются в Индии, Центральной и Латинской Америке, Мексике, на подъеме гомеопатия находится в большинстве Европейских стран.

Первая московская гомеопатическая аптека была открыта в 1835 г. на Петровке. В настоящее время у нас в стране большое количество гомеопатических аптек.

В арсенал гомеопатических лекарственных средств входят:

v препараты растительного происхождения (лекарственное растительное сырье);

v препараты минерального происхождения (соли карбоната аммония, бария сульфата, амилнитрит и т.п.);

v препараты животного происхождения (пчелиный, змеиный яды, шпанская мушка, бобровая струя и многое другое);

v «нозоды» – продукты болезни (туберкулины в малых дозах для лечения туберкулеза);

v неорганические соединения, в частности – металлы (платина, золото, серебро, хром свинец и другие, которые используются при очень большом растирании).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия