Студопедия — Основной закон всемирноисторического процесса. Законы взаимодействия рассматриваемого историком социума и условий окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основной закон всемирноисторического процесса. Законы взаимодействия рассматриваемого историком социума и условий окружающей среды.






 

Таблица 5

Спецификация к рис. 1

Обозначение Наименование Технические данные Номинал
Block VS3 Генератор напряжения + 15 B, 0, - 15 B  
DA1 Операционный усилитель 104УД  
PV1 Вольтметр 0 — 300 В Uвх, мВ
PV2 Вольтметр 0 — 300 В Uвых, В
R1 Резистор переменный   10 кОм
R2 Резистор   100 кОм
R3 Резистор   10 Ом
R4 Резистор   6,2 кОм

 

Таблица 6

Спецификация к рис. 2

Обозначение Наименование Технические данные Номинал
Block VS3 Генератор напряжения + 15 B, 0, - 15 B  
C1-55 Осциллограф    
DA1 Операционный усилитель 104УД  
PV1 Вольтметр 0 — 300 В Uвх, мВ
PV2 Вольтметр 0 — 300 В Uвых, В
R1 Резистор   1 кОм
R2 Резистор   10 кОм
R3 Резистор   10 Ом, 20 кОм, 100 кОм
R4 Резистор   6,2 кОм
SG Генератор частоты сигнала 0,01 — 100000 Гц  

 

Событийная история.

Исходными понятиями являются 1. факт, 2. событие, 3. процесс.

1. Исторический фактэто одно действие, локализованное в историческом пространстве и историческом времени. Где, когда, кточто сделал кому. Только при наличии этих пяти компонентов историческое сведение может считаться фактом.

2. Несколько исторических фактов, т.е. действий произошедших примерно в одно время и в одном месте, составляют историческое событие.

 

3. Процессы выявляются на основе исследования причинно-следственной связи между фактами.

Социальная история.

Изучается устройство общества – основные социальные группы, которые формируют «верхи» и «низы» общества – кто управляет и кем управляют; кто производит интеллектуальный продукт и кто производит материальный продукт.

 

Два важных понятия: Аристократия – положение в обществу по родству. Бюрократия – положение в обществе по службе.

 

Здесь же говорится о системе управления государством. Ключевой вопрос – о власти.

Экономическия история.

Изучается то, в какие экономические отношения вступают представители различных социальных групп. Ключевой вопрос – собственность на основное средство производства – землю. Изучается, кто и на каких условиях имеет право на присвоение прибавочного продукта. Кроме этого изучается его перераспределение в обществе: в виде налога, путем торговли и в результате войн (как формы насильственного присвоения материальных благ).

Духовная культура

В сфере всего общества:

а. Религиозная – религии и верования, представления о сакральном;

б. Светская – наука, виды искусств, мировоззрение и мировосприятие.

В сфере отдельного индивида: историческая психология. Изучается то, как в сознании отдельного человека, совмещаются особенности светской и религиозной культуры своего времени и то, как это влияло на поступки исторических деятелей.

 

Периодизация

подразумевает деление процессов развития на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды. Она устанавливает границы между качественно отличающимися этапами в развитии тех или иных исторических процессов, которые изучает историк. Смена периодов обусловлен различными процессами, происходящими в рассматриваемом обществе.

1) До появления государственности

- палеолит ок. 2,4 мил. – 12 тыс. до н.э.

- мезолит 12 – 10 тыс. до н.э.

- неолит 10 – 4 тыс. до н.э.

2) С появлением государственности (4 тыс до н.э.)

- Древность (с 4 тыс до н.э. до первой половины третьего века н.э.)

- Средневековье (до первой четверти 16 в)

- Новое время (до начала первой мировой войны 1914 г)

-Новейшее время

 

 

Основной закон всемирноисторического процесса. Законы взаимодействия рассматриваемого историком социума и условий окружающей среды.

Закон «Единства всемирноисторического процесса»

 

Важнейшим историческим законом является закон Единства всемирноисторического процесса. Его суть заключается в том, что сходные этапы исторического развития порождают сходные типы общественной организации и общественной деятельности индивидуумов.

На основе этого закона ученые смогли выработать единую периодизацию всемирной истории (архаика, древность, средние века, новое время, новейшая история).

 

«Социум» – устойчивое сообщество людей. Можно рассматривать в рамках семьи, города, страны и т.д. «Вмещающий ландшафт» – это имеющая природные границы целостная экосистема, которую в определенное исторической время занимает рассматриваемый историком социум.

 

Экосистема-сообщество организмов и биоценозов.

Биоценоз – исторически сложившаяся совокупность всех форм жизни, населяющая экосистему.

 

Следует учитывать следующие важнейшие параметры вмещающих ландшафтов.

1. Географическое расположение Вмещающие ландшафты важно рассматривать соотнося с климатическими зонами: тропической, умеренной – продуктивные для складывания государственности; экваториальная, полярный – мало продуктивные для складывания государственности.

2. площадь вмещающего ландшафта – большая, малая,

3. открытость – закрытость ландшафта.

4. близость–отдаленность от других социумов. Особенно это важно в случае заимствования социального опыта, с одной стороны, и в случае потенциальной угрозы, с другой.

5. типы вмещающего ландшафта: 1. плодородные долины, 2. степи, 3. предгорья, 4. горы.

6. От всего вышесказанного – зависят типы хозяйственной деятельности данного общества. Земледелие, скотоводство, собирательство, охота, рыбная ловля и т.п.

Итак, законы

1) Закон вмещающего ландшафта – развитие социума определяется вмещающим ландшафтом

2) Закон равновесия – между численностью данного социума и площадью населенного ими вмещающего ландшафта существует взаимозависимость.

3) Закон неравномерного развития – социумы, занимающие различные вмещающие ландшафты, развиваются разными темпами. Это выражается в особенностях организации власти и социальной структуры, а так же в темпах совершенствовании средств ведения хозяйственной деятельности.

4) Закон взаимосвязи между социумами, занимающими соседние вмещающими ландшафты. (взаимозависимость в культурном аспекте).

 

5. Археология как часть исторической науки. Основные понятия: «культура», «памятник», «слой» и др. Характеристика археологической культуры. Типы археологических памятников.

Археологияэто часть исторической науки, которая изучает прошлое человечества по вещественным памятникам при помощи специальных методов.

От истории как таковой она отличается тем, что у нее другой основной источник, а именно не письменные памятники, а остатки материальной культуры.

Археологи изучают архаические (т.е. дописьменные) общества по материальным остаткам – поселениям, могильникам, орудиям труда и т.д. Одна из ее задач – реконструкция быта людей через изучение вещей.

Письменные источники появляются 5 000 лет назад, а человек появился более двух миллионов лет назад. Эта разница и покрывается археологией.

Археологический памятник – поселение или погребение, локализованное в пространстве и имеющее свою история. Раскопки на археологическом памятнике ведется по культурным слоям.

Культурный слой – это слой земли, который содержит материальные остатки человеческой деятельности, срок образования которого ограничен во времени и имеет отчетливо выраженную нижнею и верхнюю границу. Культурные слои (или слой) располагаются между материком (нижний слой земли) и дерном (верхним почвенным слоем).

Археологическая культура – это группа археологических памятников, объединенные одним временем, общей территорией и общими характерными чертами.

Археологическая культура существует устойчиво на конкретной сравнительно большой территории в течение достаточно длительного времени (примерно от 200 до 1500 лет). Культуры никогда не повторяется.

Археологическая культура соответствует одному народу. Если на эту территорию придет народ другой культуры то, это легко увидеть. Поскольку смена народов во времени археологически прослеживается легко то, поэтому важнейший предмет исследования археолога – взаимодействие культур, когда одна из культур воспринимает ряд черт другой. Это, кстати, описывает и отношения между народами, поэтому археология дает некоторые сведения и о политической истории. Если имеется государственное общество, от которого не осталось письменных источников, мы многое о нем узнаем с помощью археологических исследований.

Порядок описания археологической культуры: сначала – название основных памятников, географическая локализация, датировка, внутренняя периодизация, далее – дается характеристика поселения, сооружений, занятий, орудий труда, керамики, погребений.

 

Типы археолог.пам.:

· Поселенческие памятники (городища, стоянки, поселения)

· Погребенческие (курганы, грунтовые могильники, кенафы-пустые могилы. Если человек умер на стороне и его не нашли)

· Ритуально-культовые(храмы, святилища)

· Памятники специфического вида(случайные находки, клады, затонувшие корабли)

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия