Студопедия — Введение. . Нормативно-справочная литература Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. . Нормативно-справочная литература Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000






  1. Неумывакин Ю.К., Смирнов А.С. Практикум по геодезии: Учебное пособие.- М.: Картгеоцентр - Геодезиздат, 1995.- 315 с.: ил.
  2. Визгин А.А., Коугия В.А., Хренов Л.С. Практикум по инженерной геодезии: Учеб. пособ. для вузов. - М.: Недра, 1989. - 285 с.
  3. Баканова В.В., Карклин Я.Я., Павлов Г.К. и др. Практикум по геодезии: Учеб. пособ. для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Недра, 1983. - 456 с.: ил.
  4. Хейфец Б.С., Данилевич Б.Б. Практикум по инженерной геодезии. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Недра, 1979. - 332 с.: ил.
  5. Селиханович В.Г., Козлов В.П., Логинова Г.П. Практикум по геодезии. - М.: Недра, 1978. - 382 с.

Нормативно-справочная литература

  1. Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 / Главное управление геодезии и картографии при СМ СССР. - М.: Недра, 1982. - 160 с.
  2. Инструкция по нивелированию I, II, III, IY классов / управление геодезии и картографии при СМ СССР. - М.: Недра, 1990. - 167 с.: ил.
  3. Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 / Главное управление геодезии и картографии при СМ СССР. - М.: Недра, 1989. - 286 с.: ил.
  4. Сборник инструкций по производству поверок геодезических приборов / Главное управление геодезии и картографии при СМ СССР.- М.: Недра, 1988. - 77 с.: ил.
  5. Инструкция о построении государственной геодезической сети СССР/ Главное управление геодезии и картографии при СМ СССР.- М.: Недра, 1966. - 342 с.

Дополнительная литература

  1. Проблемы цифрового картографирования территории России. Обзорная информация/ Госгисцентр. - М.: ЦНИИГАиК. - 1996. - 48 с.
  2. Проект: Федеральная целевая программа Российской Федерации "Перевод геодезического обеспечения России на спутниковые методы", М., 1996.
  3. Ащеулов В.А. Применение спутниковых навигационных систем в геодезии: Уч. пособие. - Новосибирск: НИИГАиК, 1993. - 82 с.
  4. Шеховцов Г.А. Оценка точности положения геодезических пунктов. - Москва.: Недра, 1992. - 255 с.: ил.
  5. Маслов А.В., Юнусов А.Г.6 Горохов Г.И. Геодезические работы при землеустройстве: Учебн. пособие для ВУЗов. - 2-е изд.,перераб. и доп.- М.: Недра, 1990.- 215 с.
  6. Топографо-геодезические термины. Справочник / Б.С. Кузьмин, Ф.Я. Герасимов, В.М. Молоканов и др. - М.:Недра,1989.- 261 с.
  7. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике для инженеров и учащихся ВТУЗов. - 13-е изд., исправленное. - М.: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986. - 544 с.
  8. Лысов Г.Ф. Поверки и исследования теодолитов и нивелиров в полевых условиях. - М.: Недра, 1978. - 97 С.
  9. Справочник геодезиста. - М.: Недра, 1985, 1975, 1966.
  10. Коськов Б.И. Справочное руководство по съемке городов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1974. - 408 С.

 

Правоведение

 

 

Под редакцией профессора М.Б. Смоленского

 

 

 

 

Рецензенты:

д.ю.н., профессор Г.С.Працко

д.ю.н., профессор И.В. Рукавишникова

 

Правоведение/ под. ред. М.Б. Смоленского

Учебник содержит курс правовых дисциплин в соответствии с Государственным образовательным стандартом по курсу «Правоведение» для студентов неюридических вузов и факультетов.

В учебнике изложены все темы программы по основным отраслям российского права, обстоятельно и доступно освещены понятие права, его термины и принципы, а также вся правовая система Российской Федерации в целом.

Для студентов и аспирантов вузов и факультетов неюридического профиля, а также для всех интересующихся вопросами права.

 

Коллектив авторов:

 

Введение.

 

Идущие в Российской Федерации процессы демократизации общества, формирования правовых основ государственного строительства, укрепление законности и правопорядка, обеспечение все более полного объема прав и свобод человека и гражданина все ближе подвигают общество к формированию подлинно правового государства. Понимание возрастающей роли права, изменений, происходящих в правовой системе общества, становятся потребностью и важнейшей обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.

Российское общество сумело в основном избежать разрушительных потрясений, добилось сохранения общественно приемлемого уровня политической стабильности и гражданского согласия, хотя и происходит дальнейшее расслоение общества. Все же сегодня можно с уверенностью говорить лишь о значительном улучшении ситуации в конституционной сфере, в сфере парламентаризма, федеративных отношений, экономики, земельного, таможенного права и др.

Учебник «Правоведение» содержит полный курс дисциплины «Правоведение» и рассчитан на студентов вузов неюридического профиля и написан в соответствии с государственным образовательным стандартом. Курс включен в перечень обязательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин. В подготовке соответствующих разделов учитывается возрастающий интерес представителей всех специальностей к тому, что так или иначе связано с основами организации совместной деятельности людей, что должно предопределять реализацию социальных идеалов, воплощать в жизнь непреходящие ценности, т.е. к праву и его различным отраслям. В условиях правового нигилизма в России усиление интереса общества к вопросам права явление знаменательное, т.к. означает приобщение общества в различных его проявлениях, а общество не может обойтись без правового регулирования. Право сопровождает человека с момента рождения и до окончания жизненного пути. Трудно называть сферу отношений между людьми, которая вообще выпадала бы из правового поля. Сегодня ни одно сколько-нибудь значимое решение нельзя принять без оценки его на предмет соответствия закону. Без трудового прав шагу нельзя сделать в трудовых отношениях без семейного в семейных и т.д.

Значение правовых знаний актуализируется, во-первых, высоким уровнем требований, которые представляет общество к подготовке специалистов высшей квалификации в сфере экономики, управления и др., а во-вторых – потребностями самих равноправных, самостоятельных субъектов рыночной экономики и гражданского общества, способных осознать права и защищать их предусмотренным действующим законодательством способом. Поэтому на современном этапе объективно возрастает потребность в освоении будущим специалистами базовых механизмов правового регулирования общественных отношений.

Вообще трудно предоставить культурного образованного человека не владеющего основами права, не знающего основных законов по которым живет общество.

Главной задачей данного учебника является формирование основ правового сознания и правовой культуры в процессе знакомства студентов с необходимым минимумом правовых знаний, пробуждение интереса к праву, привитие элементарных навыков и умений по применению норм права в конкретной ситуации. Учебник сообщает лишь основы знаний о праве и государстве. Сформированный в ходе учебных занятий интерес к правовым явлениям и институтам может стать в дальнейшем основой для углубленного занятия правом, без которого развитие современного российского общества невозможно и опасно.

Изучив данный курс студент должен получить представление о сущности таких институтов, как государство и право, о правовом государстве и гражданском обществе, ориентироваться в массиве нормативно-правовых актов Российской правовой системы, а также знать свои права и обязанности по Конституции РФ.

Учебник состоит из 16 глав, снабжен списком дополнительной литературы и выполнен на основе новейшего Российского законодательства.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия