Студопедия — Стадии гражданского процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии гражданского процесса






Само наименование «гражданский процесс» подразумевает движение гражданского дела от одной стадии к другой, направленное на достижение конечной цели - восстановление права или защиты охраняемого законом интереса.

Процессуальные действия, совершаемые участниками гражданского процесса, в зависимости от процессуальной цели их совершения и их содержания образуют стадии гражданского процесса.

Стадии гражданского судопроизводства развиваются в определенной последовательности. Когда достигаются цели одной стадии, создаются условия для перехода в другую стадию. Выделяют следующие стадии гражданского процесса:

1. Возбуждение гражданского дела. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обра­тившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ч.1 ст.4 ГПК РФ). В определенных процессуальным законом случаях гражданское дело может быть возбужденно по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, муниципальных образований (ч.2 ст.4 ГПК РФ).

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст.133 ГПК РФ).

2. Подготовка дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК РФ). Подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса. Судья вправе приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству.

Подготовка дела как стадия процесса начинается с момента вынесения судьей определения о назначении подготовки дела к судебному разбирательству (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ). Данная стадия процесса является обязательной по каждому гражданскому делу. Качество проведения подготовки дела к судебному разбирательству имеет определяющее значение для правильного и своевременного рассмотрения дела судом.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон (ст. 148 ГПК РФ).

Цель подготовки дела к судебному разбирательству – обеспечение правильного и своевременного рассмотрения разрешения гражданского дела.

Стадия подготовки завершается вынесением определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст. 153 ГПК РФ).

3. Судебное разбирательство (гл. 15 ГПК РФ). Это центральная стадия гражданского процесса. Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Рассматривая дело, суд первой инстанции должен четко уяснить суть требований истца и возражений ответчика, непосредственно исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей. Стадия судебного разбирательства завершается, как правило, вынесением решения от имени Российской Федерации. Однако в некоторых случаях дело заканчивается без вынесения судебного решения (гл. 18, 19 ГПК РФ).

Возбуждение гражданского дела, подготовка дела к судебному разбирательству и судебное разбирательство образуют производство в суде первой инстанции.

4. Апелляционное производство или производство в суде кассационной инстанции (гл. 39, 40 ГПК РФ). В рамках апелляционного и кассационного производства осуществляется обжалование не вступивших в законную силу решений и определений, принятых судом первой инстанции.

Особенность заключается в том, что в рамках апелляционного производства происходит обжалование не вступивших в законную силу решений и определений, принятых мировыми судьями. А в рамках кассационного производства обжалуются не вступившие в законную силу решения и определения, принятые иными судами системы судов общей юрисдикции.

Суд апелляционной инстанции осуществляет вторичное рассмотрение дела по существу (пересмотр дела) по правилам производства в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 327 ГПК РФ). Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ч.3 ст. 327 ГПК РФ).

Деятельность суда кассационной инстанции сводится к проверке законности и обоснованности решения суда первой инстанции (ст. 347 ГПК РФ). Закон предусматривает осуществление проверки судом кассационной инстанции путем вторичного рассмотрения дела по существу в случае оценки дополнительно представленных доказательств, но согласно ст.347, 358, 361 ГПК РФ такая проверочная деятельность носит исключительный характер.

5. Производство в суде надзорной инстанции (гл.41 ГПК РФ). В рамках данной стадии проверяется законность вступивших в законную силу судебных постановлений (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ). Право обращения в суд надзорной инстанции принадлежит лицам, участвующим в деле, и другим лицам, если их права нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

6. Пересмотр по вновь от­крывшимся обстоятельствам решений, определений и поста­новлений суда, вступивших в законную силу (гл. 42 ГПК РФ). Целью данной стадии является проверка законности и обоснованности судебных постановлений, вступивших в законную силу. В отличие от пересмотра гражданских дел в порядке надзора, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется тем же судом, который ранее вынес соответствующее решение (определение). Еще одной особенностью является то, что в данной стадии судебное постановление подлежит проверке не с позиции его соответствия требованиям закона, а в связи с появлением вновь открывшихся обстоятельств. Перечень таких обстоятельств исчерпывающим образом закреплен в ч. 2 ст. 392 ГПК РФ.

7. Исполнительное производство (раздел VII ГПК РФ). Стадия исполнения судебных актов направлена на практическую реализацию вынесенных судом решений, определений, постановлений в действиях обязанных субъектов.

Прохождение дела по всем стадиям процесса не является обязательным, а определяется, в конечном счете, заинтересованными лицами - участниками производства по данному делу.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия