Студопедия — ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ И ПЕШЕХОДНЫХ ПУТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ И ПЕШЕХОДНЫХ ПУТЕЙ






 

Внешний транспорт населенных мест

 

Внешний транспорт (железнодорожный, воздушный водный, автомобильный) имеет большое значение в жизни малых городов и сельских поселков, обеспечивая постоянные тесные контакты с районным и областным центрами как по производственной и административной линиям, так и в сфере культурно-бытового обслуживания населения, просвещения и т. п. Поэтому транспортные связи оказывают существенное влияние на архитектурно-планировочную организацию сельского поселка. Сооружения и устройства внешнего транспорта в малых городах и в сельских поселках размещают, как правило, на периферии населенных мест.

Колхозы и совхозы, являясь крупными механизированными предприятиями, имеют разнохарактерные связи с внешними пунктами. Однако нередко центральные усадьбы совхозов и колхозов удалены на большие расстояния от железнодорожных станций и водных пристаней. Так, многие усадьбы зерносовхозов размещены в 25...75 км от железнодорожных станций и соединены с ними только автомобильными дорогами.

Связь между населенными пунктами и сельскохозяйственными угодьями, производственными центрами, а также между усадьбами и бригадными поселками осуществляется в основном автомобильным транспортом.

 

Ширина тротуаров и пешеходных дорожек зависит от числа полос движения. При ширине полосы движения 0,75м и минимальном числе их равном двум наименьшая ширина тротуаров и пешеходных дорожек составит 1,5м. Как исключение при незначительной интенсивности пешеходного движения (менее 100 чел. в час в обоих направлениях) допускается устройство тротуаров шириной 1 м.

Пропускную способность одной полосы движения для тротуаров, расположенных в пределах зеленых насаждений, принимают в 1 час 1000 пешеходов, отделенных от зданий с магазинами — 800, вдоль красной линии при наличии в прилегающих зданиях магазинов — 700 пешеходов.

Ширину аллей обычно устанавливают 7...9 м при пешеходной дорожке 1м, велосипедной дорожке не менее 1,5м.

 

 

Архитектурно-планировочная застройка улиц

 

Уличная сеть является канвой архитектурно-планировочной организации сельских населенных пунктов.

При реконструкции или новом строительстве ее проектируют взаимосвязано с горизонтальной и вертикальной планировкой сельских населенных пунктов. От рационального проектного решения сети улиц во многом зависит качество как горизонтальной, так и вертикальной планировки сельского поселка в целом.

При проектировании сети улиц учитывают функциональные связи между отдельными частями сельского населенного пункта, природные условия, архитектурно-планировочную композицию, инженерно-технические и санитарно- гигиенические требования.

В зависимости от местных условий и нормативных требований разрабатывают принципиальную схему уличной сети поселка, которая может быть линейной (ленточной), прямоугольной (так называемая «решетка»), радиальной, радиально-кольцевой, комбинированной, смешанной и свободной — ландшафтной

Каждая из приведенных схем имеет свои преимущества и недостатки. На спокойном рельефе целесообразна прямолинейная схема уличной сети, а в условиях пересеченного рельефа и при наличии водоемов с криволинейным очертанием берегов — свободная, хорошо увязывающаяся с ландшафтом. Для небольших населенных пунктов предпочтение отдают прямолинейной системе уличной сети.

Особое внимание при застройке и реконструкции сел уделяют главной улице, которая служит основной композиционной осью, и застраивают ее лучшими зданиями. При ограниченном транспортном движении по главной улице, если она предназначена преимущественно для пешеходов, можно рекомендовать для нее поперечный профиль с бульваром посредине.

Главным улицам в селах желательно придавать прямолинейное направление. Для художественного разнообразия рекомендуется предусматривать на перекрестках небольшие площади или скверы, а конец улицы замыкать общественным зданием или даже большим красивым жилым домом, чтобы его фасад был виден в перспективе улицы с дальних расстояний. На сложном рельефе главной улице можно придавать криволинейное начертание, согласованное с условиями рельефа.

Учет инсоляции. Фасады домов, размещаемых вдоль улиц, желательно ориентировать по сторонам света для обеспечения лучшей освещенности и прогревания помещений солнечными лучами. Целесообразно направлять улицы в северных и центральных районах СССР с севера на юг или

с отклонением в восточную сторону до 30°. При других направлениях жилые дома зимой освещаются солнечными лучами меньше.

Экваториальное размещение в этих районах менее целесообразно, так как окна домов, обращенные на север, будут страдать от недостатка света и тепла, а обращенные на юг — перегреваются солнечными лучами летом.

В районах с жарким климатом для создания тени на тротуаре в полуденные часы предпочтительно широтное расположение основных улиц. В зонах степей и полупустынь устраивают полосы лесонасаждений, улучшают озеленение улиц, площадей и сооружают открытые водоемы.

Учет ветрового режима. При определении направления улиц учитывают необходимость проветривания населенного места. Для этого оси улиц располагают параллельно направлению господствующих (теплых) ветров или с небольшим отклонением от них (в пределах 15°). При сильных ветрах совмещать оси улиц с их направлением не следует во избежание неприятных, и вредных сквозняков.

В северных районах сильного снегозаноса улицы проектируют вдоль направления господствующих ветров. В случае необходимости проектирования улиц перпендикулярно направлению снегопереноса можно рекомендовать ассиметричное решение поперечного профиля улицы и устройство свободных полос для снегоотложения с подветренной стороны.

Учет рельефа. По отношению к рельефу уличную сеть располагают так, чтобы обеспечить продольные уклоны не менее 0,5% из условий продольного стока атмосферных вод и не более 7%, а проездов 8% из условий нормального движения транспорта. Максимальный продольный уклон тротуаров принимают 8%, а пешеходных и велосипедных дорожек— 6%. При уклонах тротуаров более 8%, устраивают ступеньки (не менее трех).

Если местность, прилегающая к улице, имеет уклон более 30°/оо следует переходить от фронтальной застройки зданий к торцовой или под углом к улице.

Проектную линию в продольном профиле рекомендуется прокладывать в небольших выемках (0,2...0,4 м), так как по дорожно-уличной сети обеспечивается продольный отвод поверхностных вод.

Зрительное восприятие улицы в большой степени зависит как от размещения по ее сторонам застройки, так и от благоустройства ее элементов (зеленых насаждений, тротуаров, проездов, проезжей части, автобусных остановок переездов, съездов и др.), а также решения вертикальной планировки — вписания дорожно-уличной сети в местный рельеф.

Селитебная территория сельских населенных пунктов не должна пересекаться автомобильными дорогами общего пользования всех категорий, а также дорогами, предназначенными для движения сельскохозяйственных машин и прогона совхозного или колхозного скота.

Если территория проектируемого сельского поселка примыкает к транзитным дорогам необходимо обеспечить расстояние в 100м от края проезжей части до границы поселка жилой застройки, а минимальное расстояние между въездом на дороги I категории — 2 км, II...IV — 1км и V — 0,5км. Это необходимо учитывать при реконструкции селитебной зоны и поселка в целом, так как в настоящее время селитебные зоны почти половины застроенных сельских населенных пунктов пересекаются автомобильными дорогами общего пользования, которые нужно выносить за их пределы при реконструкции.

При особом затруднении (в стесненных условиях) или невозможности обеспечить вынос дороги общего пользования (особенно дорог местного значения IV и V категории) за пределы населенного пункта ее совмещают с жилой улицей и соответственно благоустраивают. Типовые проектные решения (503—0—31. ЦИТП Госстроя СССР Минский филиал 1979 г., инв. № 709/01), можно рекомендовать при следующих условиях: в стесненных условиях тип I; в особо стесненных условиях тип II; в нестесненных условиях тип III; то же, но при наличии велосипедного движения (50 велосипедистов в час и более) тип IV.

При реконструкции селитебной территории сельских населенных пунктов следует предусматривать:

- упорядочение сложившегося функционального зонирования территории, вынос сельскохозяйственных предприятий в производственную зону;

- упорядочение сложившейся сети улиц и проездов;

- создание общественного центра и размещения необходимых учреждений и предприятий обслуживания;

- повышение эффективности использования территории населенного пункта за счет освоения земель непригодных для сельского хозяйства, а также сокращения размеров приусадебных участков около дома (квартиры) до 0,1 га при индивидуальных домах и до 0,06га при блокированных домах. Остальную часть (от общего количества земли, выделяемой семьям колхозов согласно устава колхоза — до 0,5 га) участков, а также весь приусадебный земельный участок для жителей секционных домов следует выделять за пределами жилой зоны, чем обеспечивается компактность поселка, улучшается его благоустройство (уменьшаются затраты на устройство твердых покрытий проезжей части улицы и тротуаров, на водопровод и другие инженерные сети, так как на инженерное оборудование расходуется до 30% общей стоимости жилищно-гражданского строительства).

Участок при доме используют для разведения сада, цветника, огорода, размещения хозяйственных построек и самого жилого дома. За пределами жилой застройки на втором участке выращивают картофель, капусту и другие овощи, кормовые культуры, не требующие постоянного ухода. Такие участки отводятся в едином массиве, что позволяет механизировать обработку земли, организовать полив и транспортное обслуживание.

На основании исторически сложившихся сельских населенных пунктов, местных условий (рельефа, климата и др.), требований архитектурно-планировочной структуры с учетом размера поселка, солнечного освещения и инсоляции жилых домов, сокращения протяженности инженерных сетей и других особенностей при реконструкции (новой застройки) сельского поселка принимают три основные приема расположения домов (системы застройки) с тремя их типами (индивидуальные примерно 80%, блокированные -

около 10% и около 10% секционные от общего числа домов).

Первый — вдоль улиц «жилые улицы» большей протяженностью (до 5...6км и более), застроенные в основном односемейными домами с большими земельными участками (до 0,5га), характерны для сложившихся старых сел и станиц. В зависимости от местных условий улицы могут иметь прямолинейное и криволинейное очертание.

Большое значение имеет окраска зданий и сооружений в несколько цветов, а также облицовка стен зданий местными строительными материалами. К основным улицам могут примыкать небольшие жилые улицы в виде тупиков, петель или колец.

Второй — по периметру квартала («квартальный») и третий — группами жилых домов («групповой»).

К красивым в декоративном отношении местным строительным материалам относятся разного цвета известняки, красная кровельная черепица, разноцветные керамические облицовочные плитки, цветная штукатурка и т. п.

Пересечение улиц в селах обычно предусматривают в одном уровне. Для того, чтобы число перекрестков было небольшим, расстояние между ними желательно иметь примерно 300...400м. При проектировании не следует допускать сложных узлов с большим числом пересекающих улиц.

Самый простой перекресток — пересечение улиц под прямым углом (Рис. 4 а). Сложнее организовать перекресток при пересечении улиц под острым углом. Учитывая, что дома имеют прямоугольные очертания, желательно острый угол перекрестка срезать (Рис. 4 б).

Смещение осей продолжающихся улиц на некоторое расстояние улучшает условия движения на перекрестке, особенно при объединении пересечения улиц площадкой. Если перекресток получается в виде сложного сопряжения нескольких улиц под разными углами, то такой узел следует расчленить на несколько простых путем смещения улиц и рассредоточения их пересечений (Рис. 3)

В местах пересечения улиц со значительным транспортным движением водителям должна быть обеспечена хорошая боковая видимость. Поэтому образовавшиеся в углах кварталов треугольники не должны занимать постройками и высокими деревьями.

 

Вывод

 

В ходе курсового проекта изучены основные принципы планировки и застройки населенных мест, которые должны соответствовать противопожарным нормам и требованиям. С экономической точки зрения планировка должна удовлетворять производственные интересы, способствовать экономической эффективности капитальных вложений. При планировке и застройке так же учитывают грунты и рельеф территорий. При решении вопросов гигиены населенные места должны создавать здоровые условия труда, быта и отдыха населения.

 

Список использованной литературы

 

1. ДБН 360-92 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» - Госстрой Украины, Киев 2005г.

2. ДБН Б 2.4.- 1-94 «Планировка и застройка сельских поселений», Министерство Украины по делам строительства и архитектуры Киев 1994г.

3. Иконников А.В., Артеменко В.В., Основы градостроительства и планировка сельских населенных мест. – М.: Высшая школа, 1982 г.

4. источник: http://www.stroypex.ru/vertikalnaya-planirovka-gorodskikh-territorii-str2.html

 

Иллюстрации и планы

Рис.1. Варианты планировки общественных центров крупных сел:

 

1-клуб;

2-поселковый совет;

3-правление;

4-магазин, столовая, гостиница;

5-монумент;

6-жилые дома;

7-почта;

8-спортивный зал;

9-рынок;

10-школа;

11-бассейн с фонтаном;

12-водная станция;

13-магазин и столовая;

14-гостинница;

15-автостанция;

 

 

Рис.2. Планы транспортных площадей:

 

а -регулировка движения при помощи островка;

б -при помощи газона;

в -схема планировки привокзальной площади;

 

 

Рис.3 Упрощение сложного узла пересечений на перекрестке:

 

а,в- узлы с простым пересечением;

б- сложный узел;

 

 

 

Рис.4. Виды движения на перекрёстках.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия