Студопедия — Классификация и архитектурная композиция застройки площадей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и архитектурная композиция застройки площадей






 

По функциональному назначению площади можно разделить на следующие виды: главные (центральные), разгрузочные (перед зданиями и сооружениями, привлекающими большие массы людей); транспортные (в местах пересечения магистралей), рыночные (с наличием крытого рынка).

Нередко встречаются также архитектурно-видовые площади, предназначенные для раскрытия перспектив на крупные общественные здания и сооружения и архитектурные памятники.

Площади могут иметь форму простой геометрической фигуры (квадрата, прямоугольника, трапеции, треугольника, круга), неправильного многоугольника, а также любую другую конфигурацию, которая зависит главным образом от числа, ширины и примыкания к ней улиц.

При проектировании площади следует стремиться к простой и по возможности правильной ее форме. Размеры площадей зависят от их назначения, размеров населенного пункта и композиции его плана. В городах площади достигают 2...6 га и больше, для сел достаточно 0,2...0,75 га.

 

Архитектурная выразительность площади зависит от соотношения высоты зданий к ее длине или ширине. Если здания имеют примерно одинаковую высоту, а вся застройка спокойный силуэт, то отношение высоты зданий к длине или ширине площади рекомендуется принимать от 1: 6 до 1: 8, а соотношение длины к ширине 2: 3, 3: 4.

Если в застройке площади резко выделяется по высоте какое-либо здание или на одном из них имеется башня, то за единицу в указанных отношениях принимают высоту башни. При этом создается впечатление большого простора площади. Исторические примеры показывают, что башня хорошо композиционно объединяет застройку площади при соотношении высоты зданий к ширине площади до 1:2. Застройка больших площадей хорошо объединяется колоннами, обелисками, монументами, размещаемыми в их центрах. На больших площадях целесообразно устраивать в середине скверы.

При определении соотношений высоты застройки и размеров площади следует учитывать рельеф, потому что уже при уклоне площади в 2% здания, расположенные на ее возвышенной части, зрительно воспринимаются как более высокие, а в пониженной части кажутся меньше их действительных размеров.

 

Единство архитектурной композиции центральной площади достигается, в частности, тогда, когда главное здание поставлено на оси ее симметрии, на возвышенном месте и выделяется своим объемом, силуэтом, цветом, материалом.

В небольших населенных пунктах площади застраивают по периметру зданиями с интервалами между ними. Для обеспечения замкнутого периметра площади интервалы заполняют зелеными насаждениями, оградами, решетками, киосками и другими архитектурными сооружениями малых форм (Рис. 2).

Для застройки площадей применяют три основные композиционные схемы зданий: павильонную, блокированную и кооперированную.

Павильонная схема предполагает застройку центра отдельными зданиями, связанными между собой общей территорией.

 

При блокированной схеме застройки центра учитывают существующий фонд культурно-бытовых зданий; она дает возможность достраивать и примыкать к ним отдельные блоки.

При кооперированной схеме застройки все или почти все учреждения размещают в одном здании. Комплекс центра из кооперированных секций имеет ряд преимуществ: экономичность решения, поэтапное возведение центра. Размещение всех учреждений в одном здании дает экономический эффект, исключается дублирование однородных помещений. Магазины, которые посещает большое число людей, размещают на первом этаже, а ресторан, кафе в более спокойном месте — на втором этаже с устройством открытых террас, обеспечивающих сезонное расширение и т. п.

 

Наиболее распространены компактные композиции, которые подразделяют на фронтальные, угловые, полуостровные и островные планировки. Выбор того или иного композиционного приема в каждом случае зависит от местных условий.

Поскольку транспортное движение через площадь незначительное, ее используют для проведения демонстраций и часто примыкают ее к парку культуры и отдыха

. Главными требованиями к архитектурному оформлению центральной площади сельского населенного пункта являются: четкость и логичность объемно-пространственного решения, красота пропорций, экономичность решения и высокое качество благоустройства.

 

Застройка площади может быть симметричной и асимметричной. Примером асимметричной застройки площади может служить центральная площадь родного села Т. Шевченко Миронцы Черкасской области, организованная на пересечении главных улиц. Северная сторона площади застроена двухэтажными жилыми зданиями.

В архитектурной композиции зданий, формирующих центр села, следует применять в оформлении витражи, вставки на фасадах зданий из керамических цветных плиток, горизонтальные и вертикальные членения и др. Большую роль в композиции зданий на площади играют ориентация и условия освещения (игра света и тени), декоративный орнамент, цветные вставки, живописные панно. Для оформления центральной площади следует широко использовать газоны, в частности подстриженные. Не рекомендуется - обсаживать газоны по периметру кустарником; правильнее размещать цветущие кустарники на газонах группами.

 

Рыночные и базарные площади. На рыночной площади размещают магазины, павильоны, ларьки и палатки для торговли и другие обслуживающие сооружения и устройства. Этими объектами застраивают внутреннее пространство площади в геометрически правильном порядке. В центре площади помещают обычно главный торговый павильон. Подходы к нему, к ларькам, палаткам, столам предусматривают изнутри площади, лишь отдельные сооружения (крупные магазины, административный корпус) обращают к улицам. Рыночную площадь изолируют от жилой застройки, размещая ее на повышенной территории с хорошим стоком поверхностных вод.

Базарную площадь следует размещать на окраине населенного места, на самостоятельном участке, невдалеке от дорог, по которым поступают товары. Такая площадь представляет собой открытую незастроенную территорию. Базарные и рыночные площади в небольших селах могут быть совмещены.

Транспортные площади служат для разгрузки транспорта. Главными объектами в застройке привокзальных площадей являются здания вокзалов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия