Студопедия — Учет влияния природных условий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет влияния природных условий






 

Выбор территории для строительства населенного места должен производиться на основе технико-экономических и санитарно-гигиенических обследований с тщательным учетом естественных условий. Все возможные варианты нужно сопоставить, чтобы принять лучший из них.

Следует выбирать территорию для селения, расположенную в хороших природных условиях — с живописным рельефом, защищенную от ветров, вблизи рек и зеленых массивов. При выборе территории учитывают экономические, архитектурно-планировочные, строительно-технические и санитарно-гигиенические требования.

Большое значение имеют размеры первоочередных затрат на освоение территории, которые могут стать решающими при выборе вариантов площадок. Учитываются также сроки реализации строительства, потери населением времени при передвижении к местам туда и обратно и т.д.

Естественные условия (климат, рельеф, грунты, грунтовые воды, почвы, водные ресурсы) в разной мере влияют на выбор территории для населенного места.

Участки, расположенные на возвышенных плато и в низинах, для населенного пункта одинаково малопригодны. Первые совершенно не защищены от господствующих ветров, вследствие чего здания зимой будут подвергаться чрезмерному охлаждению и снежным заносам. Участки, расположенные в низинах, могут затопляться в половодье и будут испытывать вредное воздействие туманов, вызывающих сырость в домах, что неблагоприятно отразится на здоровье проживающего населения и на постройках.

Для селений наиболее пригодны территории, расположенные на склонах, защищенных от действия холодных ветров. Если нет естественной защиты от ветров в виде лесных массивов, возвышенностей, следует создать защитные посадки деревьев. При этом жилая зона должна находиться с наветренной стороны по отношению к производственной зоне и выше ее по рельефу.

Ветры. Характеристику ветрового режима дает роза ветров — графическое изображение повторяемости (или силы) ветров по направлениям. Розы ветров можно строить по месяцам, по сезонам, а также среднегодовые.

Повторяемость ветра выражается в процентах, которые откладывают в масштабе от центра по 8 или 16 направлениям (румбам) с углами между ними в 45 или 22,5°. Одну из осей чертежа ориентируют по меридиану. Отложенные точки на осях последовательно соединяют.

Для решения вопросов размещения территорий и комплексов построек сельского населенного места необходимо иметь две розы ветров — летнюю и зимнюю.

Рельеф. Наиболее приемлемой для населенного места является площадка с южным, юго-западным или юго-восточным склоном, что обеспечивает лучшее освещение и наибольшую солнечную радиацию. Предпочтительнее территория, не требующая больших затрат на инженерную подготовку: выравнивание, подсыпку, обвалование; следовательно, рельеф площадки не должен быть слишком пересеченным. На территории с пересеченным рельефом усложняется строительство, требуются срезки и подсыпки грунтов, затрудняется работа транспорта, увеличиваются объемы котлованов под фундаменты зданий. С ровной же, горизонтальной площадки трудно отводить поверхностные воды.

Для населенного места наиболее пригодна территория с рельефом, имеющим уклоны от 0,5 до 5%.

Грунты. Грунты строительной площадки следует рассматривать и оценивать как естественные основания для зданий и сооружений. В городах для каждого многоэтажного здания и сооружения определяют величину допустимой нагрузки на данный грунт.

Для строительства населенных мест колхозов, совхозов и районных центров сельского типа, где здания строятся в основном 1—2-этажные, нагрузки на грунт будут 1—2 кг/см2; при большей этажности нагрузки возрастут. Для определения несущей способности грунтов производят геологические изыскания, а также проверяют состояние увлажненности грунтов и уровень горизонта грунтовых вод.

Грунтовые воды. Для населенного места следует отводить территории с глубиной залегания грунтовых вод при самом высоком их стоянии не менее 3м. При этом расстояние между подошвой фундамента сооружения и уровнем грунтовых вод должно быть не менее 0,5м.

Выбирать под населенное место территорию с малой глубиной залегания грунтовых вод не следует. На таких территориях придется проводить мелиоративные работы (осушение, дренаж).

Для определения уровня грунтовых вод в сельской местности можно пользоваться шахтными колодцами или простейшими шурфами. Если грунтовые воды находятся на значительной глубине от поверхности земли, то глубину их залегания определяют бурением скважин.

Почвы. Почвенный покров территории следует оценивать с точки зрения пригодности его для произрастания зеленых насаждений и для обезвреживания отбросов (при компостировании, организации полей орошения). В этих целях проводится специальное изучение почв.

Водные ресурсы. При выборе селитебной территории необходимо выяснить наличие источников водоснабжения и способы его практического осуществления (простейшее или централизованное). Поскольку объем потребления воды зависит от размера населенного места и наличия при нем производственных предприятий, необходимо выбирать источник воды, который сможет полностью обеспечить все нужды населенного пункта водой. Качество воды проверяется в лабораториях, куда доставляют пробные образцы. Наилучшими источниками являются артезианские горизонты, где вода обычно имеется в достаточном количестве и хорошего качества.

Очень важным является предварительное определение затрат, потребных для организации водоснабжения населенного места. Необходимо также изучить возможность использования местных гидроэнерго ресурсов. Последние при отсутствии местного топлива играют особенно большую роль в производстве электроэнергии. Кроме того, реку можно использовать для транспорта, обводнения, орошения, рыбоводства и т.д.

Санитарно-гигиенические условия. Санитарно-гигиенические условия на территории населенного места должны обеспечивать здоровую обстановку для нормальной работы и жизни населения. Непригодными являются заболоченные 'земли с высоким стоянием грунтовых вод, а также территории, на которых были свалки, кладбища, скотомогильники и т. п. Недопустима также и близость таких территорий по отношению к населенным местам.

В 1934г. было издано постановление Совнаркома РСФСР «О мероприятиях по борьбе с малярией и предупреждению малярийных заболеваний», запрещающее размещение населенных мест вблизи болот, являющихся очагами малярии.

Во всех случаях выбор территорий для населенных мест обязательно согласовывается с государственной санитарной инспекцией.

Архитектурно-планировочные требования. При выборе площадки для населенного места (рельеф, водные пространства, существующие зеленые насаждения и пр.) и с эстетических позиций. Рельеф местности может быть, например, использован для создания красивых подходов к населенному месту и раскрытия интересных перспектив на окружающий ландшафт. Размещая на возвышенном месте площадь общественного центра с застройкой ее зданиями повышенной этажности, можно создать красивый силуэт всего населенного места.

 

ГЛАВА 2. ТЕРИТОРРИАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

 

 

Территория сельского населенного пункта по функциональному назначению должна делиться на селитебную и производственную.

Селитебная территория включает жилые территории, участки учреждений и предприятий обслуживания, парки, скверы, бульвары, улицы, проезды, площадки для стоянки автомашин, водоемы.

Производственные зоны включают зоны и участки предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяйственных машин и автомашин, участки коммунально-складских и других объектов, дороги, проезды и площадки для стоянки автомашин, прочие территории.

Примечание. В территорию сельского населенного пункта входят производственные и селитебные территории, а также приусадебные участки, включая земли фермерских и индивидуальных хозяйств, площадки населенного пункта.

При реконструкции сельских населенных пунктов следует предусматривать:

- улучшение санитарно-гигиенических условий жизни населения путем упорядочения сложившегося функционального зонирования, выноса сельскохозяйственных предприятий в производственную зону, выноса транзитных автодорог, мероприятия по защите от наводнения, оползней, селей, подтопления подпочвенными водами и т.д.;

- упорядочение и благоустройство сети улиц и проездов при максимально возможном сохранении сложившейся планировочной структуры;

- совершенствование застройки на основе сохранения существующих капитальных и пригодных к длительной эксплуатации зданий и сооружений, постепенной замены ветхого жилого фонда;

- обеспечение наиболее благоприятных условий для ведения всех форм сельскохозяйственной деятельности, включая аренду, фермерское, личное подсобное хозяйство, всеми жителями, в том числе и проживающими в безусадебных жилых домах;

- улучшение культурно-бытового обслуживания и создание общественного центра за счет строительства недостающих учреждений и предприятий;

- повышение эффективности использования территории населенного пункта за счет освоения пустующих земель, непригодных для сельскохозяйственного использования;

- инженерное оборудование, внешнее благоустройство и озеленение территории.

Общественный центр сельского населенного пункта является его ведущим структурным элементом, включающим основные учреждения управления и культурно-бытового обслуживания, а также площадь для проведения массовых общественных мероприятий.

Площадь общественного центра (без учета парка и плоскостных спортивных учреждений) определяется из расчета 8-12 м2 на одного жителя (большие показатели - для малых сел).

Территорию общественного центра следует зонировать по функциональному назначению размещаемых учреждений и предприятий.

С целью создания благоприятного восприятия застройки общественного центра сельского населенного пункта (1-2 этажа) и оптимального соотношения между высотой зданий и длиной площади 1:6-1:8 открытое пространство следует предусматривать не более 0,15 га в малых населенных пунктах и 0,5 - 0,6га - в крупных.

Величина свободной площадки с твердым покрытием для проведения массовых общественных мероприятий должна приниматься 700-750м2 на 1000 жителей.

В крупных населенных пунктах, где в общественном центре размещаются здания культурно-общественных учреждений, имеющие не только внутрисельское, но и межселенное значение, учреждения повседневного обслуживания могут размещаться в подцентрах - с учетом нормативных радиусов обслуживания на пути пешеходного движения к производственной зоне и общественному центру.

 

 

Особенности планировки сельских населенных мест

 

Колхозные и совхозные поселки имеют свои особенности. Прежде всего, в этих поселках доминирует одноэтажная застройка с приусадебными участками. Площадь этих участков различная, иногда превышающая 0,3—0,4 га. Такая застройка занимает большие территории. Часто населенные пункты расположены вдоль дорог или рек, имеют большую протяженность, порой достигающую нескольких километров.

По количеству жителей сельские населенные места очень различаются, начиная от небольших поселков с населением 100 человек и кончая большими станицами юга, насчитывающими 8—10 тыс. жителей с селитебной территорией, превышающей 1000 га. Такие станицы нередко превращаются в города.

Колхозы и совхозы в своем большинстве являются крупными хозяйствами с земельной площадью, доходящей до 20—40 тыс. га. Они сложились в результате объединения мелких хозяйств. В отдельных колхозах насчитывается до 20 и более населенных пунктов. В поселках колхозов размеры приусадебных участков значительно большие, чем в совхозных. Этажность застройки на усадьбах совхозов более высокая, чем в колхозах. В совхозах возводятся более экономичные дома в 2—4 этажа с основными видами коммунального обслуживания. Жилые кварталы, особенно в центральной части, застраиваются по системе городской застройки — компактно. В колхозах строятся преимущественно одноэтажные дома за счет личных средств членов артелей.

В центральных районах СССР размеры населенных пунктов колеблются от 15 до 650 дворов. Районная планировка сельских районов предусматривает, что оптимальными населенными пунктами следует считать 500—4000 жителей, в зависимости от зональных условий страны.

 

По требованиям внешнего благоустройства, экономическим и техническим возможностям современного сельского строительства оптимальная этажность жилых домов в селах центральной части страны составляет два этажа. Для увеличения этажности культурно-бытовых зданий, которые располагают в центре селений, их рекомендуется блокировать.

Вместе с тем индивидуальное жилое строительство на данном этапе продолжает играть еще большую роль. По некоторым данным оно составит в ближайшие годы в совхозах более 10%, а в колхозах до 60%.

Там же, где есть база сборного индустриального строительства, высота жилых домов в сельских поселках рекомендуется до 4 этажей, за исключением сейсмических районов.

Исследованиями проектных и научных институтов установлены оптимальные размеры сельских населенных мест на будущее в пределах от 500 до 4000 жителей. Наибольший удельный вес будут иметь населенные места с населением 800—1200 жителей.

Очень важным мероприятием является организация современного культурно-бытового обслуживания на селе. Хотя весьма желательно его организовать в населенных местах любого размера, но естественно, что полное и высококачественное обслуживание легче создать в больших населенных местах.

Оптимальным по размерам населенным пунктом, в котором капитальные затраты на общественное культурно-бытовое обслуживание, на 1 жителя экономически оправдываются, является село с населением не менее 2000 жителей.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия