Студопедия — Оценка качества атмосферного воздуха по данным наблюдений на автоматических станциях контроля за загрязнением атмосферного воздуха в 2011 году.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка качества атмосферного воздуха по данным наблюдений на автоматических станциях контроля за загрязнением атмосферного воздуха в 2011 году.






В Свердловской области организована территориальная система мониторинга с использованием автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха.

В настоящее время автоматические станции установлены в 10 муниципальных образованиях Свердловской области с наиболее неблагополучной экологической обстановкой: муниципальное образование «город Екатеринбург», городской округ Первоуральск, город Нижний Тагил, муниципальное образование «Город Каменск-Уральский», городской округ Красноуральск, городской округ Верхняя Пышма, Асбестовский городской округ, Кировградский городской округ, городской округ Ревда, Режевской городской округ.

В 2011 году на станциях отмечались превышения нормативов содержания в атмосферном воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, взвешенных частиц PM10 (взвешенные вещества с диаметром частиц, не превосходящим 10 мкм; далее – пыль мелкодисперсная), озона.

В периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ), на станциях наблюдался рост концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. По отдельным загрязняющим веществам зафиксированы превышения установленных нормативов более чем в 5 раз.

Случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха по данным наблюдений на автоматических станциях в 2011 году не зафиксировано.

Для оценки качества и уровня загрязнения атмосферного воздуха использовались действующие на территории Российской Федерации гигиенические нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: предельно допустимая максимальная разовая концентрация (далее - ПДКмр) и предельно допустимая среднесуточная концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (далее - ПДКсс), а также показатели качества атмосферного воздуха, установленные Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

Кислотность атмосферных осадков.

Наблюдения за кислотностью осадков (рН осадков) в настоящее время ведутся в четырех городах Свердловской области. В городе Краснотурьинске наблюдения за кислотностью осадков в 2011 году проводились только в ноябре и декабре, поэтому ниже представлены сведения о рН осадков только за указанные месяцы.

В 2011 году, как и в предыдущие годы, средние значения кислотности осадков варьировались от слабощелочных до щелочных значений рН.

Среднемесячные значения кислотности атмосферных осадков в г. Екатеринбурге в 2011 году, как и в 2010 году, в основном указывали на слабощелочную среду, значения рН менялись от 5,8 до 6,7. Максимальное значение рН отмечено в октябре – 6,7 (щелочная среда).

Явно щелочную среду, как и в предыдущие годы, имеют осадки в г. Каменск-Уральском: среднемесячные значения рН, как и в 2010 году, менялись от 6,8 до 7,4. Максимальный показатель рН был отмечен в декабре и составил 7,4 (щелочная среда).

Среднемесячные значения кислотности атмосферных осадков в г. Нижний Тагил в 2011 году указывали на щелочную среду, значения рН менялись от 6,8 до 7,4. Максимальное значение рН отмечено в сентябре – 7,94 (щелочная среда).

В ноябре и декабре 2011 г. осадки в г. Краснотурьинске имели щелочную среду. Максимальным показатель рН был отмечен в декабре – 7,0 (щелочная среда).

 

Влияние метеорологических условий на уровень загрязнения атмосферы, неблагоприятные метеорологические условия (НМУ).

Метеорологические условия, влияющие на характер самоочищения атмосферы и формирование уровня её загрязнения, определяются потенциалом загрязнения атмосферы.

Потенциал загрязнения атмосферы (далее – ПЗА) – комплексная характеристика, при расчете которой учитываются основные характеристики условий вертикального и горизонтального перемешивания атмосферы: значения повторяемости приземных инверсий, слабых ветров, застоев воздуха и туманов. Величина ПЗА характеризует рассеивающую способность атмосферы: в районах с низким ПЗА рассеивающая способность атмосферы высокая, в районах с высоким ПЗА – низкая. Метеорологические критерии ПЗА приведены в таблице.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия