Студопедия — Опишите агроэкологические группы земель пашни в соответствии с характером природных ограничений, их плодородия и пригодности для возделывания конкретных культур.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опишите агроэкологические группы земель пашни в соответствии с характером природных ограничений, их плодородия и пригодности для возделывания конкретных культур.






 

 

24. Каким образом нужно организовать противоэрозионную работу на склоновых землях? Приведите примеры севооборотов.

Эффективность применение специальных противоэрозионных севооборотов в горно-лесной зоне видна на примере хозяйств Ачитского района. Здесь преобладают светло-серые и серые лесные, дерново-подзолистые и подзолистые почвы, из которых 48,8% полей имеют склоны более 30, в том числе 28,2% расположены на склонах 3-50, 13,2% - 5-70, 7,4% - более 70 и в значительной степени подвержены водной эрозии. Учитывая крутизну склонов и степень смытости почвы были разработаны и введены в хозяйствах района почвозащитные севообороты.

I. 1 - пар чистый или занятый;

2 - озимая рожь;

3 - пшеница или ячмень+травы;

4 - травы I года пользования;

5 - пшеница или ячмень;

6 – овёс.

 

II. 1 - пар чистый или занятый;

2 - озимая рожь;

3 - пшеница или ячмень+травы;

4 - травы I года пользования;

5 - травы II года пользования;

6 - пшеница или ячмень;

7 - зернобобовые;

8 - ячмень или овёс.

 

III. 1 - занятый пар;

2 - озимая рожь;

3 - пшеница или ячмень;

4 - овёс+травы;

5 - травы I года пользования;

6 - травы II года пользования;

7 - пшеница или ячмень;

8 - зернобобовые;

9 - ячмень или овёс.

25. Какие условия необходимо соблюдать при проведении обработки поля и почему? Каковы общие требования при обработке почвы?

При разработке мер по сохранению и накоплению влаги, с одной стороны, рекомендуется держать верхний слой почвы в рыхлом состоянии, с другой - полностью исключается влияние обработки, доказывается преимущество отвального глубокого рыхления или безотвальной обработки.

Все это говорит о том, что возможно использование различных приемов обработки, однако, способ обработки, глубина, сроки, должны выбираться с учетом: физических законов влагообмена в конкретных почвенно-климатических условиях, целей и задач обработки.

Обработку почвы можно разделить на две группы:

- основная обработка почвы, особенности которой определяются климатом, временем обработки, типом почв и севооборотом;

- обработки почвы, учитывающие особенности технологий возделываемой культуры; предпосевные, промежуточные и уходные обработки в течение вегетационного периода.

Как основные, так и последующие обработки почвы основаны на механическом воздействии на почву путем крошения, рыхления, перемешивания, оборачивания, уплотнения, выравнивания, подрезания на определенной глубине сорняков, мульчирования и т.д.

При этом, общими требованиями для всех способов обработки почвы являются:

- создание заданной структуры пахотного и подпахотного слоев почвы, обеспечивающей благоприятные водный и воздушный режимы почвы, отвечающие физиологическим требованиям возделываемых растений;

- обеспечение устойчивости поверхности обрабатываемого поля к эрозии и дефляции, как на равнинных, так и на склоновых участках;

- равномерное размещение растительных остатков и соломы в пахотном слое, заделку удобрительных средств на определенную глубину;

- эффективное уничтожение многолетней и однолетней сорной растительности, возбудителей болезней и вредителей;

- ресурсовлагосбережение.

26. Что представляет собой почвозащитная организация территории и какие мероприятия при этом следует проводить?

Почвозащитная организация территории – это размещение и устройство севооборотов, рабочих участков, кварталов, дорожной сети, мелиоративных мероприятий, почвозащитных комплексов на основе всестороннего учета местных почвенно-климатических, геоморфологических, гидрологических и растительных ресурсов. Почвозащитная организация должна обеспечить научно обоснованную трансформацию геосистемы в антропогеосистему, в условиях которой возможно рентабельное производство сельскохозяйственных продуктов без проявления дефляции и эрозии почв.

 

27. На основе чего должна проводится организация контурных полей? Для чего необходимо выделять водосборные участки по границе и каким образом это производится?

Основным планом детального решения контурно-полевой организации является проект землеустройства для хозяйства. Топографическая съемка территории в масштабе 1: 25000 малопригодна. Ее следует использовать на первом этапе землеустройства, наиболее приемлемыми могут быть планы масштабом 1: 10000 и 1: 5000.

При составлении проекта в полной мере должны быть использованы материалы, характеризующие климатические, почвенные и гидротехнические условия, рекомендации научно-исследовательских учреждений, планы перспективного развития сельского хозяйства.

Организация контурных полей должна проводиться на основе выделения водосборных участков проектирования (ВУП). Их границами являются как естественные (тальвеги), так и искусственные рубежи.

Водосборными участками для проектирования контурно-полевой организации являются площади, ограниченные тальвегом, водоразделом, дорогой; разделяемые границами угодий, землепользования, населенных пунктов, лесных массивов; однородные по состоянию почвенного покрова, крутизне и экспозиции склонов, потенциальной опасности проявления Дефляции и эрозии; ограниченные другими препятствиями, не подлежащими ликвидации или изменению их границ.

Ограничение водосборных участков дорогами проводится в том случае, если они не подлежат ликвидации. Дороги внутрихозяйственного назначения ликвидируются или подлежат изменению в соответствии с задачами контурно-полевой организации территории.

Для сохранения однородности участка необходимо также выделять водосборные участки по границе, разделяющей склон с существенными различиями в почвенном покрове, экспозиции и крутизне склонов, характере почворазрушительного действия ветра. Водосборные участки выделяются отдельно для каждого вида угодия.

28. На что следует обращать внимание в районах ветровой и водной эрозии? Как размещать и как обрабатывать поля?

При проектировании освоения комплекса агротехнических приемов в районах совместного проявления ветровой и водной эрозии следует обращать внимание на следующие положения. Полосы чистого пара обязательно размещать в контурных полосах между полосами многолетних трав и озимой пшеницы. Технология обработки чистого пара должна быть почвозащитной. Посевы яровых культур надо размещать в контурных полосах между посевами многолетних трав или озимых культур. Если направление контурной обработки совпадает с направлением почворазрушительного действия ветра, необходимо применять контурно-полосное размещение культур с многолетними травами и обработку почв с сохранением пожнивных остатков. Размещать полосы следует с отклонением от направления ветра так, чтобы дистанция пробега воздушного потока вдоль контурной полосы не превышала расчетных показателей допустимой ширины полос на данном участке.

На контурных рабочих участках высокоэффективны гидротехнические приемы (валы-террасы, валы-канавы с органическим наполнителем, водорегулирующие валы и канавы).

Чтобы не допустить концентрации стока в микропонижениях, следует проводить работы по их выравниванию. Крупные водотоки необходимо залужать многолетними травами, что обеспечит сброс излишка влаги, предотвратит потерю почвы.

Таким образом, на территориях с незначительной и умеренной потенциальной опасностью эрозионных процессов контурное поле может состоять из нескольких или одного рабочего участка, где возделывают одну сельскохозяйственную культуру и проводят агротехнические приемы защиты почв от дефляции и эрозии.

 

29. Почему современный специалист не может обойтись без знания и использования в работе экологической науки?

Экология – раздел биологии, изучающая взаимоотношения между организмами и окружающей средой обитания (греческое oikos – дом, место, жилище и logos – слово, учение). Термин "экология", введенный впервые в научный обиход немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1869 году, является фундаментальным учением, без чего не обходится ни одно направление исследований природы, ни одна отрасль человеческой деятельности на Земле и в Космосе. Поэтому современный специалист не может обойтись без знания и использования в работе и других разделов экологической науки: экологии глобальной (биосферной), экологии города (села), инженерной экологии, экологии медицинской (ветеринарной), социальной экологии, химической экологии, экологии человека.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия