Студопедия — Этапы подбора и адаптации жестких роговичных контактных линз. А.А. Киваев ст. 112
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы подбора и адаптации жестких роговичных контактных линз. А.А. Киваев ст. 112






Обследование пациента, нуждающегося в коррекции зрения КЛ, начинается со сбора анамнестических сведений, когда необходимо выяснить, применялись ли ранее КЛ, каких типов, их переносимость, наличие аллергических реакций и пр. При этом необходимо учитывать, что основными критериями предпочтения ЖКЛ перед МКЛ являются: астигматизм более 1,5D, небольшая глазная щель, небольшой диаметр роговицы, непереносимость МКЛ. Следует указать также, что некоторые пациенты и специалисты предпочитают ЖКЛ из-за менее сложного ухода за ними по сравнению с МКЛ, меньшего количества осложнений (таких, как гигантский папиллярный конъюнктивит, лимбит), большого срока ношения и др.

Необходимо иметь в виду, что один случай неудачного ношения линз непоказателен, т.к. это может объясняться неправильным их подбором. Но 2-3 случая неудачного ношения могут свидетельствовать о каких-либо анатомо-физиологических особенностях глаза пациента, что следует учитывать при выборе типа линз и их подборе.

Рекомендуется обязательное исследование корнеальной чувствительности как с помощью упрощенного метода (прикосновение к роговице в нескольких местах фитильком из ваты), так и более точным методом с помощью альгезиметра. Больные с пониженной корнеальной чувствительностью требуют особого внимания, поскольку при применении контактных линз у них могут появиться повреждения эпителия роговицы.

Чрезвычайно важным является исследование состояния слезных органов (колларголовая проба, промывание слезных путей), а также исследование слезопродукции с помощью теста Ширмера; определяется и время разрыва слезной пленки; число морганий в минуту.

Далее измеряют ряд параметров: размер глазной щели, диаметр зрачка с помощью обычной линейки или с использованием кератометра Весели, линейки Гифера; определяют тургор век. При необходимости с помощью экзофтальмометра выявляют степень выстояния глазных яблок.

После обычного офтальмологического обследования пациента приступают к выбору формы линзы и ее оптической силы. По результатам офтальмометрии определяют радиус кривизны роговицы в главных меридианах и в зависимости от степени астигматизма решают вопрос о типе линзы – осесимметричный или торический.

Известно, что при разности радиусов роговицы в главных меридианах менее0,35-0,4 мм возможен подбор осемметричной линзы. Желательно также определить степень асферичности, но для этого обычный офтальмометр, наиболее распространенный в нашей стране, не пригоден, а топогометрами или фотокератометрами оснащены не все отечественные лаборатории. Если подобные приборы имеются, то определяют асферичность, ассиметрию, торичность в центре и на периферии, что позволяет оценить, относится ли данная роговица к «регулярным» или «нерегулярным». В случае, когда роговица является «регулярной», с помощью пробного набора начинают подбор линзы. Для этого на глаз под местной анастезией (0,5% раствор дикаина) надевается пробная линза из набора, оптическая сила, базовый радиус, асферичность, общий диаметр и диаметр оптической зоны которой наиболее близко соответствуют параметрам коррегируемого глаза. Оценивают положение линзы на глазу, ее подвижность, распределение флюоресцеина в подлинзовом пространстве.

При отсутствии данных об асферичности роговицы подбор линз начинают с надевания на глаз линзы из пробного набора со второй степенью асферичности, которая встречается чаще; рефракцию выбранной контактной линзы уточняют с помощью набора пробных очковых стекол. Если линза по всем показателям соответствует глазу пациента, ее составляют для пробного отношения на 30 минут. За это время прекращается действие местной анестезии, уменьшается лакримация, возникающая при надевании линзы, происходит психологическая адаптация пациента к линзе. Если линза выбрана правильно, то при повторном осмотре через 30 минут отсутствуют жалобы, не выявляются существенные изменения в подвижности линзы, ее центрации и флюоресцентной картине. В противном случае подбор линзы следует продолжить.

Если с первого раза не удается выбрать оптимальную конструкцию ЖКЛ, то примеряют линзы с разными, но близкими по значению характеристиками (базовый радиус, степень асферичности, общий диаметр, диаметр оптической зоны) до тех пор, пока подвижность, положение линзы на глазу, флюоресцентная картина не удовлетворяет врача. Если линза мало подвижна, стремятся увеличить базовый радиус, степень асферичности или общий диаметр. При сильной подвижности рекомендуется начать с «укручения» базового радиуса и т.д. при выборе оптимальной формы линзы следует руководствоваться схемами флюоресцентной картины, указанными выше, и пологаться на собственный опыт.

При окончательном подборе ЖКЛ уточняют многокулярную рефракцию путем подбора дополнительной сферической очковой линзы, дающей наивысшую остроту зрения, и определяют бинокулярную переносимость контактных линз, т.к. иногда, например, при афакии или значительной анизометропии из-за остаточной анизейконии приходится уменьшать оптическую силу линзы.

Если в процессе подбора появиться прокрашивание роговицы, повторный подбор ЖКЛ рекомендуется производить после полной эпителизации роговицы (т.е. исчезновения прокрашивания). При необходимости назначают дезинфицирующие и кератопластические средства (растворы альбуцида, рибофлавина, цитраля, хинина и пр.).

Точные параметры выбранной линзы из набора находят в одной из ячеек «таблиц типовых жестких роговичных контактных линз», где указаны технологические и контрольные ее показатели. Например, если оптимальным вариантом является ЖКЛ из пробного набора с базовым радиусом 7,4 мм, II степени асферичности, общим диаметром 9,0 мм и диаметром оптической зоны 6,4 мм, то соответствующие технологические параметры будут:

 

I II
8.46 --
7.86 0.695
7.60 0.991
7.40 1.212

 

По этим параметрам (I – координатные радиусы, II – подача шпинделя сферотокарного станка) оптик и производит линзы.

В подавляющем большинстве случаев, применяя пробный набор, удается подобрать форму индивидуальной контактной линзы. Однако набор содержит ограниченное количество линз и иногда, особенно при сложных формах роговицы, подбор линз вызывает затруднения. В этих случаях можно вносить изменения в конструкцию ЖКЛ. Если это не удается, особенно в случаях «нерегулярных» роговиц, то приходится рассчитывать линзу по данным фотокератометрии, а линзы пробного набора использубтся для выбора общего диаметра и определения оптической силы индивидуальной линзы.

Изготовленную линзу надевают на глаз пациента и оценивают ее центрацию, подвижность, распределение флюоресцеина в подлинзовом пространстве, проверяют остроту зрения и сопоставляют эти показатели с данными пробной коррекции.

Для окончательного суждения о правильности подбора необходимо наблюдение за пациентом в течении 2-3 дней при ежедневном увеличении времени ношения линзы на 1 час. В процессе пробного ношения особое внимание следует обратить на изменение подвижности линзы и появление прокрашивания роговицы. В период адаптации возможна доработка линзы: допускается незначительное уменьшение диаметра, изменение преломляющей силы линзы путем небольшой корректировки радиуса ее внешней поверхности (при толщине линзы около 0,2 мм можно изменить рефракцию на 1,0 – 2,0 D).

По окончании подбора изготовленную линзу выдают пациенту, инструкция его о правилах пользования и режиме ношения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия