Студопедия — Особенности назначения контактных линз детям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности назначения контактных линз детям






Особенности назначения контактных линз детям

Основные медицинские показания к применению контактных линз у детей те же, что и у взрослых.

Контактные линзы могут применяться у детей при лечении амблиопии с целью окклюзии лучшего глаза (КЛ с затененной центральной зоной), а также при лечении косоглазия с целью обеспечения оптимальной оптической коррекции имеющейся аметропии.

Особое значение имеет назначение КЛ у детей, страдающих близорукостью, поскольку при этом создаются наиболее физиологические условия для зрения.

Ранняя контактная коррекция афакии в детском возрасте способствует значительному повышению остроты зрения оперированного глаза и развитию бинокулярных функций.

У детей при врожденной аниридии и альбинизме назначение диафрагмирующих КЛ с прозрачным значком в сочетании с плеоптическими упражнениями позволяет в некоторых случаях повысить остроту зрения. Назначение таких линз у взрослых обычно обеспечивает лишь косметический эффект и уменьшение светобоязни.

Следует подчеркнуть, что введение в практику в последние годы объективных методов подбора жестких роговичных контактных линз (фотокератометрия, рефрактометрия) и появление МКЛ расширили возможности применения средств контактной коррекции у детей. В настоящее время линзы назначаются, начиная с 4-5-летнего возраста, а при необходимости и ранее. Подбор КЛ у детей имеет свои особенности: необходима тщательная психологическая подготовка ребенка, обязательное участие родителей в обучении ребенка технике одевания и снятия линз, проведение более частого диспансерного наблюдения.

Контактная коррекция афакии у детей раннего возраста. При подборе КЛ после «ранней» хирургии врожденной катаракты рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

1. Побор КЛ должен осуществляться в ближайшие (оптимально 3-5 дней) сроки после операции.

2. При двухсторонней врожденной катаракты подбор КЛ следует проводить одновременно; в период между первой и торой операциями (который при отсутствии каких-либо противопоказаний должен быть минимальным) рекомендуется окклюзия первоначально оперированного глаза.

3. При односторонней афакии КЛ должна обеспечить миопическую установку в пределах 1,0-2,0 дптр., двухсторонней возможен одновременный подбор «миопической» и «эмметропической» линз с их периодической сменой местами.

4. при односторонней афакии необходимы окклюзия контрлатерального глаза или его пенализация с помощью «слабоположительной» КЛ.

5. Замена КЛ в связи с ростом глазного яблока у детей раннего возраста, как правило, требуется раз в 3-5 мес., к 2-2,5 годам. КЛ могут иметь приблизительно такие же параметры, как у обычных афакических линз.

6. Профилактика осложнений главным образом зависит от соблюдения родителями правил гигиены и ухода за линзами.

7. Для дезинфекции КЛ рекомендуется ежедневная – 10-минутная термическая обработка линз (в водяной «бане») или хим. дезинфекция.

8. Учитывая особенности режим дня детей раннего возраста и, в частности, постоянное чередование периодов бодрствования со сном, что значительно увеличивает время нахождения КЛ под закрытыми веками, КЛ необходимо назначать в режиме дневного ношения (10-12 часов в сутки без снятия в период дневного сна ребенка).

КЛ, применяемые для коррекции афакии у детей раннего возраста, должны обладать высокой газопроницаемостью (для профилактики гипоксии роговицы), рекомендуется использовать МКЛ из материала с влагосодержанием выше 70%.

Передняя поверхность «детских» афакических МКЛ имеет форму лентикуляра, задняя – два радиуса, оптическая сила колеблется от 11,0 дптр. до 31,0 дптр., базовый радиус – от 6,7 мм до 7,3 мм, диаметр – от 11,0 мм до 14,0 мм, толщина в центральной зоне – от 0,9 мм до 1,3 мм.

Для адекватного побора МКЛ необходимо определение следующих основных параметров глазного яблока: радиуса кривизны роговицы в ее центральной зоне, диаметра роговицы, длины переднее-задней оси (ПЗО) и клинической рефракции. Для выбора базового радиуса КЛ и ее диаметра достаточно определения первых двух их указанных показателей. Что же касается оптической силы КЛ, то выбор этой величины может осуществляться двояким способом.

1. С помощью специальной формулы:

 

Р=85,8-1,87L-0.67K,

 

где

Р-оптическая сила «эмметропической» КЛ (в дптр.)

L-величина ПЗО (в мм)

К-рефракция роговицы в центральной зоне (в дптр.)

 

2. Методом скиаскопии, проводимой в раннем послеоперационном периоде. Применение первого метода предпочтительнее поскольку позволяет определять оптическую силу «эмметропической» КЛ непосредственно после операции вне зависимости от состояния прозрачности преломляющих сред и размеров зрачка.

 

В процессе ношения МКЛ необходимо динамическое наблюдение с оценкой клинической рефракциям (по данным скиаскопии), состояния роговицы и лимбальных сосудов (по данным биомикроскопии). Осмотры рекомендуется проводить еженедельно в течение первого месяца после операции, а затем – один раз в 3 месяца.

Анализ морфометрических показателей, характеризующих состояние эндотелия роговицы, а также изменение её толщины позволяет выявить следующее. Непосредственно операция приводит, в известной степени, к транзиторным изменениям эндотелия, которые проявляются уменьшением плотности клеток, увеличением их площади и числа пентагональных клеток (в среднем на 19%, 45% и 4,6% соответственно). На фоне ношения КЛ в течении 6-12 месяцев эти показатели приближаются к исходному уровню и отличаются от последнего на 10%, 14,6% и 2,1% соответственно. Наиболее выраженное увеличение толщины роговицы (в среднем на 0,05мм) имеет место непосредственно после операции, после ношения КЛ этот показатель остается больше исходного в среднем на 0,03 мм. Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии тенденции к выраженным изменениям роговицы у детей раннего возраста после коррекции афакии МКЛ.

Среди других симптомов, которыми может сопровождаться ношение МКЛ, необходимо отметить возможность временного отека эпителия (т.н. эпителиопатия), а также расширения лимбальных сосудов.

Среди так называемых субъективных причин отмены КЛ у детей раннего возраста главными являются отказ родителей от применения КЛ частые потери и наконец отказ самого ребёнка от ношения КЛ с «выбрасыванием линз» линзы. Чем раньше была подобрана «первая» КЛ, тем меньше вероятность отказа ребёнка от ношения КЛ.

Достоверная оценка функции центрального зрения у детей раннего возраста как известно затруднена в силу ряда объективных обстоятельств. Оценка этой функции, может быть осуществлена с помощью прямых и косвенных признаков. К косвенным признакам, характеризующим улучшение зрительных функций, можно отнести тенденцию к устойчивой фиксации, уменьшение угла косоглазия и амплитуды нистагма.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 245. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия