Студопедия — ВНУТРИГРУППОВОЙ (ИНГРУППОВОЙ) ФАВОРИТИЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНУТРИГРУППОВОЙ (ИНГРУППОВОЙ) ФАВОРИТИЗМ






— стремление каким-либо образом благоприятствовать членам собственной группы в противовес членам другой группы.

ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ КОНФЛИКТА - переход в конфликте от поверхностных к более глубоким противоречиям, увеличение диапазона различных точек столкновения, которое сопровожда­ется расширением границ конфликта.

ГРАНИЦЫ КОНФЛИКТА — внешние структурно-динамические пределы конфликта: субъектные (количество ос­новных участников); пространственные (территория, на которой происходит конфликт); временные (продолжительность кон­фликта).

ДИНАМИКА КОНФЛИКТА — ход развития, изменения кон­фликта под влиянием действующих на него факторов и условий.

ДИСПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ В КОНФЛИКТЕ - иерархи­чески организованная система интересов, ценностных ориента­ции, установок и мотивов, определяющих готовность личности к тому или иному поведению в конфликте.

ЗАБАСТОВКА — разновидность социального конфликта, вы­ражающаяся в прекращении или сокращении работы, выпуска продукции, оказания услуг с выдвижением ряда требований экономического, социального или политического характера.

ЗАЩИТА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ — специальная регулятив­ная система стабилизации личности, направленная на устране­ние или сведение к минимуму чувства тревоги, связанного с осознанием внутриличностного конфликта.

ИНЦИДЕНТ — первый открытый этап в динамике кон­фликта, выражающийся во внешнем противодействии, столкно­вении сторон.

КОМПРОМИСС — стратегия поведения субъекта в кон­фликте, ориентированная на определенные уступки взамен на частичные уступки со стороны оппонента.

КОНКУРЕНЦИЯ — 1) в широком смысле — один из основ­ных видов социального взаимодействия; 2) в узком смысле — соперничество, активное соревнование на каком-либо поприще между отдельными субъектами (конкурентами), заинтересован­ными в достижении одной и той же цели.

КОНФЛИКТ — наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия сторон.

КОНФЛИКТ АДАПТАЦИОННЫЙ - конфликт, возникаю­щий на основе нарушения процесса социальной или профес­сиональной адаптации.

КОНФЛИКТ ВОЕННЫЙ — форма межгосударственного конфликта, который характеризуется таким столкновением ин­тересов противоборствующих сторон, в котором последние для достижения своих целей используют с различной степенью ог­раничения военные средства без мобилизации всей своей воен­ной мощи.

КОНФЛИКТ ВООРУЖЕННЫЙ — конфликт между средни­ми и большими социальными группами, в котором стороны ис­пользуют вооружение (вооруженные формирования), исключая вооруженные силы.

КОНФЛИКТ ЛАТЕНТНЫЙ — 1) один из основных типов конфликта, тяжело переживаемое психическое состояние, вы­званное затянувшейся борьбой мотивов, ценностей, влечений, отражающей противоречивые связи с социальной средой, и за­держивающее принятие решения; 2) понятие, используемое для обозначения начальной, латентной фазы в развитии конфликта, которая характеризуется отсутствием внешних (открытых) дей­ствий оппонентов друг против друга.

КОНФЛИКТ МОРАЛЬНЫЙ — конфликт, возникающий на основе нравственного противоречия в социальной сфере или в сознании отдельного индивида и заключающийся в столкнове­нии и противодействии сторон, мнений, оценок, ценностных ориентации, имеющих выраженный нравственный компонент.

КОНФЛИКТ ЭРГАТИЧЕСКИЙ - конфликт между слож­ными самоорганизующимися системами. Этот термин применя­ется преимущественно в математике, системотехнике.

КОНФЛИКТОЛОГИЯ — междисциплинарная область науч­ного исследования конфликта. Объектом ее являются конфлик­ты различного уровня: зооконфликты, внутриличностные, соци­альные конфликты (межличностные, межгрупповые, межгосу­дарственные), предметом — общие закономерности возникнове­ния, развития и завершения конфликтов, а также основные принципы, способы и приемы деятельности по отношению к конфликту, т. е. управление конфликтом.

КОНФРОНТАЦИЯ — противоборство, противопоставление, столкновение сторон, их интересов и целей.

НЕЗРОЗ — нервно-психическое расстройство, психогенное по своей природе, в основе которого лежит непродуктивно и нерационально разрешаемое противоречие (невротический кон­фликт) между личностью и значимыми для нее сторонами дей­ствительности.

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ — взаимное неприятие партнеров по общению, деятельности, основанное на расхождении ценно­стных ориентации, социальных установок, интересов, потребно­стей, характеров, темпераментов, темпов и ритмов психофизио­логических реакций и других значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик.

ОБЪЕКТ КОНФЛИКТА — конкретная материальная (ресурс), социальная (власть) или духовная (идея, принцип, норма) ценность, к обладанию или пользованию которой стре­мятся оба оппонента.

ПЕРЕГОВОРЫ — механизм разрешения (урегулирования) конфликта; совместная деятельность оппонентов по поиску взаимоприемлемого решения проблемы. Переговоры часто про­водятся с участием третьей стороны.

ПОМОЩНИК — третья сторона в урегулировании конфлик­та, функции которой заключаются в совершенствовании процесса обсуждения проблемы и невмешательстве в полемику по поводу содержания проблемы и принятия окончательного решения.

ПОСРЕДНИК — третья сторона в конфликте, которая обес­печивает конструктивное обсуждение проблемы, однако оконча­тельное решение принимается участниками самостоятельно.

ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА — объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая источником раз­дора между сторонами; основное противоречие, из-за которого возник конфликт.

РАНГ ОППОНЕНТА — уровень возможностей оппонента по реализации своих целей в конфликте; «сила» оппонента, выра­жающаяся в сложности и влиятельности его структуры.

СИСТЕМНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА - один из видов системного анализа конфликта; состоит во вскры­тии связи и обусловленности конфликтов элементами макро- и микросреды, субъективного мира'личности.

СИСТЕМНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КОН­ФЛИКТА — вид системного анализа конфликта, заключающий­ся в выявлении закономерностей информационного обмена ме­жду основными структурными элементами конфликта, динами­ки когнитивных процессов в психике оппонентов.

СИСТЕМНО-СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА — один из наиболее перспективных научных методов конфлик­тологического исследования. В качестве единицы анализа ис­пользуется конфликтная ситуация, имеющая определенные со­держательные и динамические характеристики, временные и пространственные границы.

СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КОНФЛИКТА - вид системного анализа конфликта, в соответствии с которым конфликт рассматривается как определенное множество элемен­тов, взаимосвязь которых обусловливает целостное свойство конфликта. Основной акцент делается на выявлении многообра­зия связей и отношений, имеющих место как в самом конфлик­те, так и с внешним окружением.

СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНФЛИК­ТА — вид системного анализа конфликта, состоящий в выявле­нии характера и способов воздействия одних элементов кон­фликта на другие, а также его возможного влияния на конфлик­ты других уровней, в целом на социальную среду.

СОПЕРНИЧЕСТВО — стратегия поведения оппонента в конфликте, состоящая в ориентации на свои интересы, навязы­вании другой стороне предпочтительного для себя решения, от­крытой борьбе по реализации своих интересов.

СОТРУДНИЧЕСТВО — кооперативная стратегия поведения оппонента в конфликте, заключающаяся в ориентации на совме­стный поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон.

ТЕОРИЯ ИГР — раздел математики, в котором изучаются математические модели принятия оптимальных решений, в том числе в условиях конфликта.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ — отсутствие или ослабление реагирова­ния на какой-либо конфликтогенный фактор.

ТРЕТЕЙСКИЙ СУДЬЯ - третья сторона в конфликте, наи­более авторитарная по своим полномочиям; поочередно выслу­шав обе стороны, третейский судья принимает решения, обяза­тельные для оппонентов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ КОНФЛИКТА - свойство кон­фликта как системы оказывать многозначное влияние на свои подсистемы и окружающую среду.

ЧЕЛНОЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ — способ организации дея­тельности посредника по налаживанию канала коммуникации между оппонентами; состоит в организации посредником встреч последовательно с каждой из сторон.

ЭВОЛЮЦИЯ КОНФЛИКТА — одна из основных категорий анализа конфликта; постепенное, непрерывное развитие кон­фликта от простых к более сложным формам.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия