Студопедия — Концепция организации пассажирских перевозок в городе Омске
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция организации пассажирских перевозок в городе Омске

Концепция организации пассажирских перевозок в городе Омске

по ФЗ № 220 (далее – Концепция)

Структуру городского пассажирского транспорта города Омска на сегодняшний день составляют:

- автобусы большого и особо большого класса – 773 единицы;

- автобусы малого и среднего класса – около 1200 единиц.

- электрический транспорт (большой класс) – 250 единиц;

- автобусы особо малого класса (Газель) – около 2800 единиц

Всего в городе имеется порядка 5000 единиц пассажирского транспорта.

При этом с учетом не укомплектованностью водителямисредний выпуск на маршруты ежедневно составляет порядка 3800 единиц:

- автобусы большого и особо большого класса – 450 единиц;

- автобусы малого и среднего класса – около 1000 единиц.

- электрический транспорт (большой класс) – 170 единиц;

- автобусы особо малого класса (Газель) – около 2200 единиц.

В соответствии с утвержденной городской маршрутной сетью муниципальные предприятия обслуживают 84 маршрута транспортом большого и особо большого класса, перевозчики немуниципальной формы собственности обслуживают 124 маршрута транспортом особо малого, малого и среднего класса, 17 маршрутов обслуживаются совместно муниципальными и немуниципальными перевозчиками.

Таким образом, фактически организована работа пассажирского транспорта по 191 маршруту городского сообщения.

В рамках мероприятий по реализации Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 220) департаментом транспорта Администрации города Омска разрабатывается Концепция, в соответствии с которой в настоящее время уже формируется новый реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, предусматривающий сокращение количества городских маршрутов и пассажирского транспорта особо малого и малого класса с дальнейшей поэтапной заменой автобусов малого класса на автобусы среднего и большого класса в соответствии с предусмотренными в действующих договорах с перевозчиками условиями замены подвижного состава до 2019 года.

Для этого, до конца 2015 года будет разработана новая маршрутная сеть (в соответствии с ФЗ № 220 – реестр маршрутов) с учетом реальных потребностей населения, сформировавшегося пассажиропотока и наличия пассажироперевозящего транспорта у перевозчиков города Омска. Понимая, что в существующих экономических условиях в настоящее время перевозчикам невыгодно приобретать автобусы среднего и большого класса, считаем целесообразным при формировании нового реестра городских маршрутов предусмотреть принцип максимального использования имеющегося подвижного состава большого и среднего класса на центральных магистралях города и направлениях с наибольшим пассажиропотоком. Маршруты, обеспечивающие перевозки на периферийных направлениях (подвозящие) и маршруты с небольшим пассажиропотоком предлагается укомплектовать на первом этапе автобусами малого класса.

С учетом фактического наличия подвижного состава у перевозчиков, предлагается организовать во втором полугодии 2016 года (в соответствии с требованиями ФЗ № 220 с июля месяца) работу пассажирского транспорта по измененной маршрутной сети в следующем количестве:

- автобусы большого и особо большого класса – 500 единиц;

- автобусы малого и среднего класса – около 1800 единиц.

- электрический транспорт (большой класс) – 200 единиц.

Работу Газелей на маршрутах города предлагается исключить.

Таким образом, суммарное количество работающего на городских маршрутах пассажирского транспорта сократится на 1300 единиц и составит 2500 единиц.

Учитывая то, что для реализации первого этапа изменения структуры парка пассажирского транспорта в городе недостаточно транспорта малого и среднего класса (не хватает порядка 600 единиц), после формирования нового реестра маршрутов перевозчикам, желающим развивать свой бизнес на рынке транспортных услуг, будет предложено приобрести в первом полугодии 2016 года подвижной состав малого и среднего класса для заключения на конкурсной основе контрактов на осуществление перевозок по городским маршрутам. При этом преимущество будет отдано перевозчикам, приобретающим более вместительный подвижной состав с меньшим сроком эксплуатации (повышенные баллы при конкурсном отборе и более долгосрочные контракты).

В случае недостатка подвижного состава малого и среднего класса к моменту начала реализации первого этапа изменения маршрутной сети и структуры подвижного состава (июль 2016 года), возможно временно укомплектовать часть периферийных маршрутов Газелями до приобретения перевозчиками автобусов необходимого класса.

Вторым этапом реализации Концепции предлагается замена автобусов малого класса на автобусы среднего и большого класса в пропорции 2 автобуса малого класса на 1 автобус большого класса или 1,5 автобуса малого класса на 1 автобус среднего класса. Данная замена подвижного состава малого класса предусмотрена в действующих в настоящее время с перевозчикам договорах в период с 2016 по 2019 годы.

Реализации второго этапа будет способствовать повышение рентабельности работы автобусов среднего и большого класса после сокращения количества городских маршрутов и пассажирского транспорта на первом этапе реализации концепции. Таким образом, в 2019 году структуру пассажирского транспорта в городе Омске предположительно составят:

- автобусы большого и особо большого класса – 500 единиц;

- автобусы среднего класса – около 1200 единиц.

- электрический транспорт (большой класс) – 200 единиц.

Всего городские маршруты будут обслуживать 1700 автобусов большого и среднего класса и 200 единиц электрического транспорта – 1900 единиц пассажирского транспорта, что соответствует периоду конца 90-хгодов, предшествующему началу развития рынка коммерческих перевозок маршрутными такси, когда на городские маршруты выпускалось порядка 1500 единиц муниципального транспорта большого и особо большого класса.

Расчетные показатели структуры подвижного состава могут незначительно меняться путем перераспределения между классами подвижного состава, так как в зависимости от фактически складывающейся на определенных этапах реализации Концепции экономической ситуации (фактический пассажиропоток, рентабельность работы автобусов различного класса) перевозчикам будет предоставлена возможность самостоятельно принимать решение о приобретении автобусов большого или среднего класса.

При этом, департаментом транспорта данная ситуация будет контролироваться и регулироваться, в том числе с учетом эффективного использования подвижного состава различных классов для снижения себестоимости перевозки пассажиров и сохранения минимально возможной стоимости проезда.

После реализации этапов формирования оптимального варианта маршрутной сети, укомплектования маршрутов необходимым по классу подвижным составом и, как следствие, повышения рентабельности работы подвижного состава, начиная с 2019 года целесообразно приступить к третьему этапу реализации Концепции – обновлению подвижного состава (в том числе муниципальных пассажирских предприятий) путем ограничения работы автобусов на маршрутах по сроку эксплуатации. Предлагается в течение 5 лет (минимальный срок заключения контрактов по ФЗ № 220) обязать всех перевозчиков укомплектовать свои маршруты автобусами большого класса не старше 10 лет, автобусами среднего класса не старше 7 лет. Таким образом, с 2024 года на маршрутах города не должны будут использоваться автобусы с превышающим вышеуказанные показатели сроком эксплуатации (срок эксплуатации электрического транспорта предлагается не ограничивать в связи с дороговизной нового подвижного состава и особенностями данного вида транспорта, позволяющими после проведения капитально – восстановительного ремонта значительно продлевать срок службы).

В рамках реализации Концепции возможны незначительные отклонения, которые могут быть связаны с необходимостью закрытия неэффективных маршрутов, открытия новых маршрутов или изменения существующих с целью обеспечения транспортного обслуживания строящихся жилых микрорайонов, других объектов притяжения пассажиров. ФЗ № 220 позволяет это делать.

ФЗ № 220 позволяет продлевать без проведения конкурса на срок не менее 5 лет контракты перевозчикам, добросовестно исполняющим свои обязательства, что должно стимулировать перевозчиков к исполнению принятых обязательств по перевозке пассажиров и приобретению нового подвижного состава.

Реализация мероприятий Концепции в рамках требований ФЗ № 220 позволит к осени 2016 года легализовать работу всех перевозчиков, оптимизировать маршрутную сеть города Омска, исключить работу на маршрутах всех или большей части Газелей, повысить рентабельность работы муниципального пассажирского транспорта большого класса и автобусов малого, среднего и большого класса перевозчиков немуниципальной формы собственности, что в свою очередь создаст экономически благоприятные условия для дальнейшей замены и обновления подвижного состава в соответствии с Концепцией, разрабатываемой в настоящее время департаментом транспорта Администрации города Омска.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблема поиска внеземных цивилизаций. | КОНЦЕПЦИЯ. по ФЗ № 220 (далее – Концепция)

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия