Студопедия — ПРОТИВОРЕЧИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТИВОРЕЧИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА






Основные внешнеполитические усилия советского руководства в 1950-е гг. были направлены на укрепление отношений СССР с другими странами социалистического лагеря. В 1954 г. в ходе визита Н. С. Хрущева в Пекин были нормализованы советско-китайские отношения, испортившиеся в последние годы жизни И.В. Сталина. В результате переговоров с Мао Цзэдуном было принято решение о передаче КНР Порт-Артура и доли участия в различных смешанных компаниях. В том же году СССР удалось улучшить отношения с другой социалистической страной ― Югославией.

Одновременно предпринимались шаги по укреплению военной безопасности социалистических стран. В 1955 г. был создан военно-политический блок – Организация Варшавского Договора (ОВД), в который вошли помимо СССР социалистические государства Восточной Европы, кроме Югославии. Создание ОВД явилось ответной мерой СССР и его союзников по социалистическому лагерю на деятельность НАТО – военно-политического блока капиталистических государств. Европа окончательно оказалась разделена на две сферы влияния: в Западной ее части доминировала НАТО, в восточной – ОВД. Вместе с тем, советское руководство рассматривало ОВД и как средство борьбы с внутренними кризисами в собственно социалистических государствах. Первой крупной акцией этой организации было подавление в 1956 г. антисоциалистического восстания в Венгрии.

В 1950-е – 1960-е гг. СССР стремился усилить свое влияние в других частях мира. В 1957 г. Советский Союз завершил работу по созданию межконтинентальных ракет, что значительно увеличило его военный и ядерный потенциал. Это позволило советской дипломатии значительно активизировать свои действия на международной арене. Одним из важнейших факторов международных отношений в это время стал распад мировой колониальной системы, сопровождавшийся национально-освободительной борьбой во многих зависимых и колониальных странах. В Азии и Африке образовалось большое количество новых независимых национальных государств. Некоторые из них объявили о своем вступлении на путь построения социализма и обратились за помощью к СССР. Воспользовавшись этим, Советский Союз укрепил свое влияние на Ближнем Востоке, где пришедшее в 1952 г. к власти в Египте руководство во главе с Г.А. Насером решило идти по пути социализма. В 1956 г. в результате предпринятой Насером национализации Суэцкого канала, принадлежавшего иностранным компаниям, Великобритания, Франция и Израиль объявили войну Египту. СССР сделал заявление, что в случае продолжения агрессии капиталистических государств он окажет военную помощь Египту. После этого заявления советского руководства военные действия против Египта были прекращены.

Однако, в целом, политика СССР в отношении своих союзников носила противоречивый характер. После XX съезда КПСС (1956 г.), сопровождавшегося критикой культа личности И.В. Сталина, произошел раскол социалистического лагеря. Руководство КНР и Албании не присоединилось к резкому осуждению сталинизма, отношения СССР с этими странами заметно ухудшились. В 1957 г. вновь испортились и советско-югославские отношения.

В условиях обострения отношений с союзниками по социалистическому лагерю руководство СССР предпринимало шаги по улучшению отношений со странами Запада. В свою очередь США и их союзники по капиталистическому лагерю также были заинтересованы в нормализации отношений с Советским Союзом. Вследствие этого 1950-е – 1960-е гг. характеризовались ослаблением международной напряженности. В 1955 г. на переговорах в Москве между советской и германской делегациями был достигнуто соглашение о возвращении на родину 9 тыс. немецких военнопленных, остававшихся в СССР после окончания Второй мировой войны. Следствием этого стало установление между СССР и ФРГ дипломатических отношений. В 1956 г. было подписано соглашение о прекращении состояния войны между СССР и Японией. В том же году на XX съезде КПСС Н.С. Хрущевым была провозглашена идея мирного сосуществования СССР со странами Запада. Тем самым, был сделан реальный шаг на пути предотвращения ядерной войны.

Эти меры содействовали началу некоторого потепления в отношениях между Советским Союзом и Западом. В июле 1955 г. в Женеве впервые после Потсдама состоялась встреча лидеров СССР, США, Великобритании и Франции. В результате обмена мнениями участники встречи заявили о своем желании внести вклад в общее дело сохранения мира. В 1959 г. Н.С. Хрущев первым из руководителей СССР посетил с визитом США, надеясь убедить американских лидеров в преимуществах мирного сосуществования. Вместе с тем, проявляя желание к нормализации отношений, СССР и США стремились не допустить усиления друг друга. Вследствие этого внешняя политика обеих стран в период «разрядки» носила во многом противоречивый и непоследовательный характер, была политикой «двойных стандартов». Предприняв реальные шаги к международной разрядке, СССР, тем не менее, не отказался от своей поддержки бывшим колониальным и зависимым странам, рассчитывая подтолкнуть их на путь к социализму. В свою очередь, Соединенные Штаты продолжали оказывать помощь странам, которым угрожал международный коммунизм, а также обследовали территорию СССР с помощью самолетов-разведчиков. Поэтому «разрядка» в отношениях между двумя державами не могла быть долгой. Не привела она и к окончанию «холодной» войны между социалистическим и капиталистическим лагерями.

В мае 1960 г. в районе Свердловска (совр. Екатеринбург) советскими средствами ПВО был сбит самолет-разведчик США U – 2. На требование СССР принести немедленное извинение за грубое нарушение его территориальных границ, американское руководство ответило отказом. В результате инцидента отношения США и СССР ухудшились.

Вскоре эти отношения еще больше обострились из-за конфликта вокруг статуса Западного Берлина. В августе 1961 г. при молчаливой поддержке СССР власти ГДР в одну ночь возвели вокруг Западного Берлина стену, чтобы предотвратить массовое бегство восточных немцев на контролируемую западными державами территорию, и установили контрольно-пропускные пункты на границе. По обе стороны границы сконцентрировались советские и американские танки. Лишь благоразумие Н.С. Хрущева, решившего отвести технику, предотвратило перерастание противостояния враждующих армий в вооруженный конфликт.

Следом за берлинским разразился Карибский кризис. В 1962 г. советское правительство, по просьбе кубинского руководства, разместило на о. Куба ракеты средней дальности, способные нести атомные заряды. Эти ракеты могли нанести массированный удар по американским городам в случае обострения ситуации. США потребовали срочно демонтировать установленные ракеты, угрожая в случае отказа нанести по острову ракетные и бомбовые удары. В свою очередь СССР заявил, что он защитит своего союзника. Мир оказался на грани ядерной войны. Но все-таки победил здравый смысл. В ходе переговоров Президента США Д. Кеннеди и лидера СССР Н.С. Хрущева, руководство СССР согласилось демонтировать ракеты и вывезти их с Кубы. В то же время США согласились ликвидировать свои ракетные базы в Турции.

Карибский кризис наглядно показал всю хрупкость международных отношений, построенных на диктате силы. Поэтому после его разрешения СССР и США предприняли ряд инициатив, направленных на смягчение международной обстановки. В 1963 г. было подписано соглашение о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой. Оно стало первым формальным соглашением по контролю над вооружениями, заключенным между двумя «великими» державами.

Внешняя и внутренняя политика СССР в период руководства страной Н. С. Хрущева отличалась противоречивостью и непоследовательностью в осуществлении преобразований. Тем не менее, при всех ее недостатках и незавершенности процесса обновления советского общества «оттепель», несомненно, сыграла позитивную роль в истории нашей страны. Главным ее итогом стало то, что вызванные ею перемены в жизни страны сделали невозможным возвращение советского общества в прежнее состояние «тоталитаризма», в котором оно находилось до начала реформ.

 

ВОПРОСЫ

1. Причины перехода советского руководства к политике либерализации

2. Каковы основные этапы развития советского общества в 1953 - 1964 гг.?

3. В чем состояла непоследовательность и противоречивость проведенных реформ?

4. Почему был отстранен Н.С.Хрущев от занимаемых должностей?

 

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 – 1964 гг. М., 2004.

2. Зубкова Е.Н. Общество и реформы. 1945 – 1964. М, 1993.

3. Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти (1945 – 1991). М., 1998.

4. Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов. М., 1991.

5. Хрестоматия по курсу «Отечественная история» (IX – XX вв). Ч.2. М., 2002.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953 – 1985 гг.): Свидетельство очевидца. М.,1991.

2. Вайль П., Генис А. 60-е. Мир советского человека: Изд. 3-е. М., 2001.

3. Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С.Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001.

4. Козлов В.А. Крамола: инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953-1982 годы. // Отечественная история. 2003. № 4.

5. Криворученко В.К., Пыжиков А.В. Родионов В.А. Коллизии «хрущевской оттепели»: Страницы отечественной истории 1953 – 1964 годов ХХ столетия. М., 1998.

6. Мерль Ш. Реформа, ошибочная по своей концепции: Заметки к истории аграрной политики при Хрущеве и Брежневе / Пер. с нем. Т.Н. Таценко // Проблемы всемирной истории. СПб., 2000.

7. Советское общество: будни холодной войны: Материалы «круглого стола» / РАН. Ин-т истории и др. М., 2000.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия