Студопедия — ПОИСКИ ПУТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОИСКИ ПУТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ






Нарастание в народном хозяйстве страны проблем, проявившихся в последний период хрущевской «оттепели», подтолкнуло брежневское руководство в 1965 г. к проведению экономической реформы. В отличие от экономической реформы 1957 г. основной упор при ее проведении делался на усилении хозяйственных методов управления и частичное внедрение рыночных механизмов регулирования экономики. В промышленности было принято решение вернуться от территориального к отраслевому управлению. Совнархозы упразднялись, вместо них вновь создавались центральные промышленные министерства, ликвидированные Н.С. Хрущевым. Расширилась хозяйственная самостоятельность предприятий: сократились плановые показатели, доводимые министерствами до предприятий; на предприятиях создавались фонды материального стимулирования, полученную прибыль руководители предприятий могли использовать на увеличение заработной платы работникам, строительство жилья, обновление производства; вводилась твердая, не зависящая от прибыли плата за используемые предприятиями производственные фонды, промышленное строительство финансировалось не путем выдачи безвозвратных дотаций, а через кредит; взаимоотношения между предприятиями строились на основе хозрасчета. Все эти меры, по мнению организаторов реформы, должны были создать заинтересованность предприятий в рентабельной работе и улучшении экономических показателей.

Одновременно с преобразованиями в промышленности экономическая реформа 1965 г. затронула и сельское хозяйство, которое оставалось наиболее отсталой отраслью народного хозяйства. Основная цель реформы в этой области сводилась к необходимости перехода от административных методов управления на селе к экономическим, к широкому внедрению хозрасчета.

Основываясь на идеях экономической реформы, руководство страны резко увеличило объем капиталовложений в сельское хозяйство. В 1965 – 1985 гг. в агропромышленный комплекс было вложено 670,4 млрд. руб. Был принят новый порядок планирования в сельском хозяйстве. Теперь он рассчитывался на пять лет и предусматривал продажу производимой колхозами продукции государству по стабильным ценам. Были повышены закупочные цены, сокращены налоги, снимались ограничения с личных подсобных хозяйств, введенные при Н.С. Хрущеве. Был ослаблен административный контроль над колхозами. Осуществлялся перевод колхозников на гарантированную зарплату и пенсионное обеспечение. Колхозники получили право на социальное страхование и гражданский паспорт.

Переход на новые принципы хозяйствования привел к подъему темпов развития народного хозяйства. Совпавшая с проведением реформы 8-пятилетка (1966 – 1970 гг.) оказалась наиболее успешной за все послевоенные годы. По важнейшим экономическим показателям она была выполнена. По официальным данным, объем промышленного производства в течение 8-й пятилетки вырос на 50%, производительность труда – на 17%. Значительных успехов достигло развитие сельского хозяйства.

Однако подъем в экономике страны оказался лишь временным. В начале 1970-х гг. вновь начался спад темпов развития народного хозяйства. Значительную роль в неудаче реформ сыграли разногласия в советском руководстве по вопросу о приоритетах в развитии экономики, методах осуществления экономических преобразований. Л.И. Брежнев и поддерживавшие его консервативно настроенные деятели были сторонниками вкладывания средств в тяжелую промышленность и оборонное производство. А.Н. Косыгин, бывший инициатором проведения экономической реформы 1965 г., считал, что развивать следует легкую промышленность и сельское хозяйство. Брежнев был сторонником жесткого администрирования и командно-административных методов управления, Косыгин ратовал за внедрение в экономику хозяйственных механизмов регулирования. Реформа была плохо продумана, при ее проведении слабо учитывались достижения научно-технического прогресса. Повышение производительности труда и увеличение объемов производства во многом достигались по-старинке, за счет экстенсивного развития. Несмотря на повышение самостоятельности предприятий, их деятельность продолжала жестко контролироваться государством. Рыночные механизмы управления производством подменялись командно-административными, которые были более привычными и потому удобными для партийных и хозяйственных руководителей. Создание огромного количества министерств и отраслевых ведомств (всего к началу 1980-х гг. в СССР было около 100 союзных и 800 республиканских министерств) сопровождалось резким увеличением чиновничьего аппарата, приводило к росту бюрократических проволочек, снижало эффективность принятия необходимых решений. Неудача реформы была вызвана и тем, что преобразования в экономике страны не были поддержаны преобразованиями в политической и социальной сферах.

Пытаясь перевести народное хозяйство на рельсы интенсификации, руководство страны в 1970-е гг. сделало ставку на гигантские программы, так называемые стройки века. Именно в это время создаются Западно-Сибирский и Саянский территориально-производственные комплексы, Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс, начинается строительство Байкало-Амурской магистрали. Большое внимание уделялось развитию электроэнергетики, в том числе атомных электростанций. Были построены Армянская, Белоярская, Ленинградская, Курская, Кольская, Чернобыльская АЭС. Были также построены соответствующие мировому уровню заводы-гиганты ВАЗ и КамАЗ.

Однако желаемого результата реализация этих крупных народнохозяйственных программ все же не принесла. Многие из этих программ осуществлялись на экстенсивной основе, были затратными. Некоторые из них были плохо продуманы, носили откровенно авантюристический характер. К началу 1980-х гг. ситуация в аграрном секторе экономики отчетливо приняла кризисные формы. Объем валовой продукции в сельском хозяйстве из года в год неуклонно сокращался. За восьмую (1966-1970 гг.) пятилетку он составил 21%, за девятую (1971 – 1975 гг.) – 13, десятую (1976 – 1980 гг.) – 9, одиннадцатую (1981 – 1985 гг.) – 6%. Усилившаяся деградация сельского хозяйства вынудила руководство страны к разработке неотложных мер по исправлению ситуации. В мае 1982 г. была принята Продовольственная программа. Она предполагала решить продовольственный вопрос в СССР к 1990 г. Однако и эта попытка остановить кризис в аграрном секторе экономики заметного результата не дала. В итоге, продовольственная проблема все более стала решаться за счет импорта продуктов и зерна из-за границы.

Несмотря на снижение темпов роста экономики, период нахождения у руководства СССР Л. Б. Брежнева вошел в историю как «золотой век» Советского государства. Именно в этот период уровень благосостояния советских граждан был самым высоким за все годы существования СССР. Значительно выросли денежные доходы населения. Это позволило значительным слоям трудящихся обеспечить себе некоторый достаток. В количественном отношении резко были увеличены расходы государства на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. К началу 1980-х гг. 83% населения, занятого в народном хозяйстве, имело высшее и среднее (полное и неполное) образование; различными видами обучения было охвачено 100,2 млн. человек, в том числе в высших учебных заведениях страны обучалось более 5 млн. студентов.

Значительные успехи в эти годы были достигнуты в науке. Существенный шаг вперед сделала радиоэлектроника. В области военных технологий СССР не только не уступал США и развитым западноевропейским странам, но и по целому ряду показателей обгонял их. Серьезные достижения были сделаны в космонавтике. В 1980 г. на околоземной орбите был построен первый в мире советский пилотируемый орбитальный комплекс.

Однако это «благополучие» советского общества было во многом обманчивым. Оно обеспечивалось освоением в 1970-е гг. в Западной Сибири огромных залежей полезных ископаемых, что позволило организовать экспорт газа и нефти за рубеж. Благодаря высоким ценам на энергоносители на мировом рынке в страну хлынул огромный поток денежных средств (так называемых нефтедолларов). Вскоре они превратились в основной источник поддержания стабильности в обществе. Располагая огромными финансовыми средствами, правительство имело возможность повышать зарплату трудящимся, поддерживать на низком уровне цены на основные виды товаров и услуг, размер квартплаты. Вместе с тем, эти средства не были использованы для модернизации производства. В середине 1980-х гг. с падением мировых цен на нефть и сокращением притока нефтедолларов в СССР остановить нараставший экономический кризис стало уже невозможно.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия