Студопедия — ПОПЫТКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОПЫТКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ






 

5 марта 1953 г. умер И.В. Сталин. Ведущие позиции в руководстве страны заняли его ближайшие его соратники – Председатель Совета Министров СССР Г.М. Маленков, контролировавший правительство, секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев, взявший на себя контроль над партией, и Л.П. Берия, контролировавший репрессивные органы страны – МВД и МГБ (министерство государственной безопасности). Среди этих трех лиц наибольшие шансы на захват власти имел Л.П. Берия, поскольку в его руках находилась реальная сила – внутренние войска и органы госбезопасности. В сложившихся условиях Г.М.Маленков и Н.С. Хрущев заключили временный союз, чтобы общими усилиями устранить грозившую им опасность. В начавшейся борьбе против Берии поддержку им оказала верхушка армии.

В июне 1953 г. на заседании Президиума ЦК КПСС Н. С. Хрущев обвинил Л.П. Берию в карьеризме, национализме и связях с иностранной разведкой. Здесь же шеф госбезопасности был арестован группой военных во главе с Г.К. Жуковым. Вслед за тем Л.П. Берия был осужден специальным трибуналом и вскоре расстрелян. Вскоре затем, Н.С. Хрущев без труда отстранил от власти и Г.М.Маленкова. В 1955 г. Г.М.Маленков вынужден был уйти в отставку с поста главы советского правительства. Избранный в сентябре 1953 г. Первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущев стал фактическим лидером государства.

В период руководства СССР Н.С. Хрущевым (1953 – 1964 гг.) в стране был осуществлен ряд мероприятий, направленных на реабилитацию невинных жертв сталинских репрессий, ослабление партийного контроля над духовной жизнью общества, решение социальных вопросов и др. В истории это явление получило название «оттепели». Она была подготовлена всей экономической и политической ситуацией предшествующего времени. Уже в последние годы жизни И.В. Сталина в экономике все отчетливее проявлялись симптомы грядущего кризиса, политическая система, основанная на государственном терроре и поддержании в обществе страха перед возможностью новых репрессий, уже не могла, как раньше, эффективно справляться с возложенными на нее функциями. Становилось ясно, что сталинская модель социализма в значительной степени исчерпала возможности для своего дальнейшего развития.

Несмотря на то, что «оттепель» нередко представляется в исторической литературе как попытка Н.С. Хрущева демократизировать советское общество, ее проведение никогда не выходило за определенные рамки. Приступив к реформированию страны, советское руководство вовсе не собиралось ликвидировать сложившуюся в предшествовавший период модель социализма. Ядро этой системы должно было остаться без изменений. Речь шла лишь о ее модернизации, освобождении от наиболее одиозных и извращенных черт сталинского времени. Вследствие этого «оттепель» носила непоследовательный и противоречивый характер.

В 1953 – 1954 гг. была начата реабилитация жертв массовых репрессий. Было пересмотрено «ленинградское дело», посмертно реабилитированы осужденные по этому делу партийные и хозяйственные деятели. Начался пересмотр репрессивных дел 1930-х гг. Важнейшую роль в десталинизации советского общества сыграл XX съезд КПСС, созванный в феврале 1956 г. Понимая, что рано или поздно незаконно репрессированные поставят вопрос о преступлениях И.В. Сталина, Н.С. Хрущев на закрытом заседании съезда выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». В этом докладе он осудил как преступные многие деяния сталинского режима, в первую очередь – массовые репрессии. Одновременно давалась отрицательная оценка личностным качествам «вождя народов», который обвинялся в стремлении к единоличной власти и политической нечестности.

Доклад Н.С. Хрущева вызвал неоднозначную реакцию в советском обществе. Часть населения приветствовала его появление, связывая с разоблачением культа личности И.В. Сталина надежды на либерализацию духовной жизни общества. Однако было много и таких, для которых Сталин по-прежнему оставался кумиром и гениальным руководителем. Много противников критики И.В. Сталина было в руководстве партии и страны. В принятом 30 июня 1956 г. постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий», закрепившим на многие годы вперед официально выработанные установки относительно данного явления, произошло смягчение негативной оценки государственной деятельности И. В. Сталина. Это постановление явилось большим шагом назад по сравнению с докладом Н. С. Хрущева на XX съезде.

Осуждение сталинизма XX съездом КПСС ускорило процесс реабилитации жертв репрессий. Если в 1953 – 1955 гг. было реабилитировано всего 10 тыс. человек, то в последующие пять лет (1956 – 1961 гг.) – уже около 700 тыс. В 1957 г. были признаны необоснованными репрессии против национальных меньшинств. Калмыки, балкарцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы, подвергшиеся при И.В. Сталине насильственной депортации, получили возможность вернуться в родные места. Однако эта мера не коснулась крымских татар и немцев Поволжья, которые также были в годы сталинских репрессий депортированы из родных мест и лишились национальной автономии.

За рубежом разоблачения XX съезда обострили отношения КПСС со многими правящими и не правящими коммунистическими партиями. Многие из них считали И.В. Сталина не только лидером СССР, но и всего международного коммунистического движения и потому воспринимали его критику как ослабление собственных позиций. В Китае и Албании, где утверждались собственные «культы личности», лидеры этих государств обвинили СССР в «ревизионизме» социализма и взяли курс на разрыв отношений с ним. Это раскололо единый до того времени социалистический лагерь. В октябре 1956 г. в Венгрии, вставшей на путь десталинизации, начавшиеся реформы вылились в антисоветскую, антикоммунистическую революцию. В СССР это событие расценили как контрреволюционный переворот. В Венгрию были введены советские войска, подавившие мятеж. Прежнее руководство страны было свергнуто, пришедшее к власти новое правительство объявило о том, что Венгрия остается в социалистическом лагере.

Воспользовавшись венгерскими событиями, политические противники Хрущева в руководстве СССР в июне 1957 г. предприняли попытку сместить его с занимаемых постов. Однако армия и КГБ отказались поддержать это смещение. В итоге, в отставку были отправлены сами заговорщики. После этого Н.С. Хрущев снял с должности и отправил в отставку министра обороны СССР Г. К. Жукова, оказавшего ему поддержку в ходе недавней борьбы за власть. Через несколько месяцев было сменено руководство КГБ. В марте 1958 г. Н.С. Хрущев, оставаясь Первым секретарем ЦК КПСС, стал также Председателем Совета министров. Тем самым Н.С. Хрущев сконцентрировал в своих руках огромную власть.

Несмотря на начавшийся процесс десталинизации советского общества, Н.С. Хрущев по сути дела придерживался в руководстве страной таких же авторитарных методов управления, как И.В. Сталин. Однако он не обладал ни широтой кругозора «вождя народов», ни его административными талантами. Имея от природы взрывной, импульсивный характер, Н.С. Хрущев часто склонялся к принятию поспешных, скоропалительных решений, без учета объективной обстановки, на основе исключительно своих личных убеждений. Существовавшая до 1957 г. в ЦК КПСС оппозиция хоть как-то могла еще сдержать крайние проявления волюнтаризма и субъективизма Н.С. Хрущева. С ее устранением в конце 1950-х гг. таких сдерживающих факторов не осталось. И это сразу же сказалось на внутренней и внешней политике СССР.

В 1959 г. состоялся внеочередной XXI съезд КПСС, в ходе которого волюнтаристские тенденции Н.С. Хрущева проявились наиболее ярко. Под его влиянием съезд провозгласил полную и окончательную победу социализма в СССР, декларировал переход к созданию коммунистического общества. На съезде была поставлена нереальная задача – в кратчайшие сроки догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения.

В соответствии с новыми политическими и экономическими задачами в 1961 г. на XXIII съезде КПСС была принята новая, третья Программа партии. В ней народу было дано обещание к 1980 г. построить материально-техническую базу коммунизма. Было заявлено: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Новая Программа КПСС по своей сути была полностью утопична, не имела ничего общего с действительностью.

Возраставшая противоречивость политики Н.С. Хрущева внутри страны, усугубленная многочисленными хозяйственными ошибками и административными экспериментами, привели к формированию новой оппозиции его линии в руководстве партии. 13 октября 1964 г. в результате государственного переворота Н. С. Хрущев был смещен со всех своих постов и отправлен в отставку.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия