Студопедия — Методические указания по выполнению контрольной работы. 1. Отразить факты хозяйственной жизни в Журнале регистрации хозяйственных операций за декабрь, поставив вместо букв цифры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению контрольной работы. 1. Отразить факты хозяйственной жизни в Журнале регистрации хозяйственных операций за декабрь, поставив вместо букв цифры.






 

1. Отразить факты хозяйственной жизни в Журнале регистрации хозяйственных операций за декабрь, поставив вместо букв цифры.

Для правильного отражения операций в Журнале на счетах выполнить следующие действия:

− найдите два объекта бухгалтерского учета по каждой операции;

− определите их экономическое содержание и присвойте номера счетов, приведенных в скобках в таблице 2, по которым объекты должны учитываться;

− определите эти счета по структуре в данной операции: активные (счета активов и расходов) или пассивные (счета капитала, обязательств и доходов);

− осмыслите изменения, вызванные данной операцией в объектах учета (увеличение, уменьшение), и, в соответствии с принятой схемой отражения операций на счетах, укажите в дебете (Д-т) номер одного и в кредите (К-т) номер другого счета, записав их в Журнал регистрации хозяйственных операций.

Активные счета –это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение. К активным счетам относятся, например, счет 01 «Основные средства», счет 10 «Материалы», счет 50 «Касса» и т.д.

Активный счет расположен в активе баланса и имеет следующие признаки:

– остатки (сальдо) только дебетовые. Это связано с тем, что в балансе средств (имущество и дебиторская задолженность) показываются в активе (в левой стороне);

– увеличение хозяйственных средств (имущества и дебиторской задолженности) отражается по дебету, а его уменьшение – по кредиту.

Таким образом, по активному счету отражаются: по дебетовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций, и хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатков; по кредитовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатков хозяйственных средств.

Для определения остатка (сальдо) по активному счету на конец проведения операции (Ск) используется следующая формула:

Ск = Сн + Обд – Обк

Сальдо конечное = Сальдо начальное + Обороты по дебету – Обороты по кредиту

Пассивные счета – это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются источники формирования имущества (капитал), их наличие, состав, движение, а также долгосрочные и краткосрочные обязательства (кредиторская задолженность) организации. К пассивным счетам относятся, например, счет 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» и т.д.

Пассивный счет расположен в пассиве баланса и имеет следующие признаки:

– остатки (сальдо) только кредитовые. Это связано с тем, что в балансе источники средств и обязательства показываются в пассиве (в правой стороне);

– увеличение источника средств (или задолженности за полученные хозяйственные средства) отражается по кредиту, а его уменьшение – по дебету.

Таким образом, по пассивному счету отражаются: по кредитовой стороне счета – остатки на начало и конец проведения операций, и хозяйственные операции, вызывающие увеличение остатков; по дебетовой стороне счета – только хозяйственные операции, вызывающие уменьшение остатков хозяйственных средств.

Для определения остатка (сальдо) по пассивному счету (Ск) используется формула:

Ск = Сн + Обк – Обд

Сальдо конечное = Сальдо начальное + Обороты по кредиту – Обороты по дебету

Кроме активных и пассивных счетов в учете используют активно-пассивные счета: счета расчетов и финансовых результатов согласно плану счетов. Они могут иметь дебетовое и кредитовое сальдо одновременно, например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Такое сальдо называют развернутым. Если по активно-пассивному счету выведено одно сальдо, то его называют плавающим итог. Например, на счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются как прибыль, так и убытки, но в конце отчетного периода выводится окончательный финансовый результат прибыль (если сальдо кредитовое) или убыток (если сальдо дебетовое).

Схематично для составления проводок счета бухгалтерского учета приведены в Приложении 1.

План счетов бухгалтерского учета с обозначением активных, пассивных и активно-пассивных счетов представлен в Приложении 2.

2. Определить полную производственную себестоимость выполненных работ. Учет производственных затрат ведется на счетах 20 «Основное производство» (прямые) и 26 «Общехозяйственные расходы» (косвенные) по элементам затрат и в конце месяца закрывается. Состав прямых и косвенных затрат определяется организацией самостоятельно. В конце месяца для определения полной производственной себестоимости косвенные расходы списываются со счета 26 на счет 20:

Дебет 20 Кредит 26.

3. Определить налог на прибыль и конечный финансовый результат. Налог на прибыль определяется по уровням бюджетов путем умножения ставкиналога на прибыль налогооблагаемую. В контрольной работе прибыль налогооблагаемая принимается равной бухгалтерской прибыли до налогообложения, полученной за отчетный период. Прибыль бухгалтерская до налогообложения определяется внесистемным порядком путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по счету 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от выполненных работ, основных средств и иного имущества организации и доходов от прочих операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль (убыток) от выполненных работ определяется как разница между выручкой от выполненных работ в действующих ценах без НДС и затратами.

Учет конечного формирования финансового результата деятельности или прибылей и убытков ведут на синтетическом активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». Он предназначен для выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный год. Записи на нем ведутся накопительно в течение года, и на первое число нового года остаток по этому счету отсутствует, т.к. по окончании года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или непокрытый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.

Сальдо предварительное кредитовое показывает превышение расходов над доходами и является балансовым убытком. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражают убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыль (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

Финансовый результат может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).

На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражаются:

– прибыль или убыток от обычных видов деятельности – в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

– сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

– суммы начисленному налогу на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций – в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В течение отчетного года на счете 99 отражаются:

1. Прибыль или убыток от обычных видов деятельности:

Дебет 90-9 Кредит 99

– прибыль от продаж;

Дебет 99 Кредит 90-9

– убыток от продаж.

2. Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц:

Дебет 91-9 Кредит 99

– прибыль от прочей деятельности;

Дебет 99 Кредит 91-9

– убыток от прочей деятельности.

3. Начисленные платежи налога на прибыль, а также суммы причитающихся налоговых санкций отражаются проводкой:

Дебет 99 Кредит 68.

При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли или убытка отчетного года списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»:

Дебет 99 Кредит 84

– финансовый результат – прибыль;

Дебет 84 Кредит 99

– финансовый результат – убыток.

Таким образом, сальдо счета 99 становится нулевым.

Расчет выполнить в таблице, представленной в Приложении 3.

4. Отразить операции на счетах Главной книги. После отражения всех фактов хозяйственной жизни в Журнале регистрации хозяйственных операций сгруппируйте и систематизируйте информацию по счетам в Главной книге по форме, представленной в Приложении 4. Откройте счета, т.е. запишите остатки на 01 декабря из таблицы 1 и разнесите операции из Журнала по счетам, обязательно указав порядковый номер операции из Журнала, подсчитайте обороты, закройте счета, т.е. определите остатки на 31 декабря. Если сальдо на счете нет, т.е. оно равно нулю, его не пишут, а подразумевают.

5. Составить по счетам Главной книги Оборотно-сальдовую ведомость за декабрь (Приложение 5). Счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в Оборотно-сальдовой ведомости отражайте по субсчетам. Подсчитайте итоги в ведомости, если итоги шести колонок попарно равны, значит, ошибок в учете нет, и предварительная балансировка информации со счетов осуществлена правильно.

Оборотно-сальдовая ведомость (оборотно-сальдовый баланс) – это развернутая сводка итоговых данных: оборотов и сальдо по всей системе счетов.

Для сличения оборотов и остатков по всем синтетическим счетам составляют оборотно-сальдовую ведомость (ОСВ) по всем синтетическим счетам. ОСВ составляется на конец отчетного периода на основании данных по каждому синтетическому счету: остатков на начало периода (начального или входящего сальдо), оборотов за период и остатков на конец периода (конечного или исходящего сальдо). Данную ведомость можно составить по синтетическим счетам, а также в разрезе по субсчетам. На каждый счет отводится отдельная строка, в которой указывают начальное сальдо, обороты по дебету и кредиту и конечное сальдо. Если по счету не было движения за отчетный период, то указывают только начальное и конечное сальдо. При составлении ОСВ следует знать следующие правила:

– итог дебетовых начальных сальдо по счетам должен равняться итогу кредитовых начальных сальдо;

– итог дебетовых оборотов за период должен равняться итогу кредитовых оборотов;

– итог дебетовых конечных сальдо по счетам должен равняться итогу конечных кредитовых сальдо.

6. Провести реформацию бухгалтерского баланса. Перед составлением годовой отчетности необходимо выполнить еще одну важную операцию ‒ закрыть отчетный год в бухгалтерском учете. Ее проводят после того, как отражены все финансово-хозяйственные операции, начислены необходимые налоги и определены финансовые результаты последнего месяца. Закрытие года в бухгалтерском учете сводится к реформации баланса, которая заключается в закрытии (обнулении) некоторых бухгалтерских счетов. В обязательном порядке закрывают счета учета реализации и финансовых результатов: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». Остаток со счета 99 «Прибыли и убытки» списывают на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Перед реформацией баланса необходимо проверить остатки по бухгалтерским счетам. Если выявлены какие-либо ошибки, следует внести соответствующие корректировки в бухгалтерский учет на последнюю отчетную дату, то есть 31 декабря отчетного года.

В соответствии с Планом счетов, утвержденным Приказом Минфина России, на счете 90 открываются субсчета:

− 90-1 «Выручка»;

− 90-2 «Себестоимость продаж»;

− 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

− 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

В течение года на счете 90-1 накапливается выручка от реализации товаров, работ, услуг, на счете 90-2 − их себестоимость, на счете 90-3 – НДС, а на счет 90-9 ежемесячно относят финансовый результат от продаж − положительную или отрицательную разницу между суммами по счетам 90-1 и 90-2. Порядок реформации по счету 90 происходит следующим образом.

Вначале списывают кредитовый остаток со счета 90-1 на счет 90-9, затем дебетовый остаток со счета 90-2 также на счет 90-9. Делают следующие проводки:

Дебет 90-1 Кредит 90-9,

Дебет 90-9 Кредит 90-2,

Дебет 90-9 Кредит 90-3.

Если в течение года ежемесячные финансовые результаты формировались верно, то счет 90 по субсчетам должен быть закрыт.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» обычно открывают только три субсчета:

− 91-1 «Прочие доходы»;

− 91-2 «Прочие расходы»;

− 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Реформация по счету 91 происходит в том же порядке, что и на счете 90. Остатки по счетам 91-1 и 91-2 списывают на счет 91-9, и счет 91 по субсчетам должен закрыться:

Дебет 91-1 Кредит 91-9,

Дебет 91-9 Кредит 91-2.

Последней будет проходить реформация на счете 99, на котором учитывались ежемесячные финансовые результаты:

Дебет 90-9 Кредит 99 (прибыль от продаж);

Дебет 99 Кредит 90-9 (убыток от продаж);

Дебет 91-9 Кредит 99 (прибыль от прочих операций);

Дебет 99 Кредит 91-9 (убыток от прочих операций).

Все записи по реформации баланса за отчетный год датируют 31 декабря отчетного года.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия