Студопедия — Практическая работа №5, №6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа №5, №6






Тема занятия: «Стерилизация и дезинфекция»

Цели занятия:Познакомиться с основными принципами использования физических и химических факторов, оказывающих бактерицидное действие, устройством и режимами работы аппаратуры, предназначенной для стерилизации; научиться готовить посуду к стерилизации, проводить стерилизацию адекватными способами; освоить технику приготовления матричных и рабочих растворов дезинфектантов; закрепить навыки по технике дезинфекции рабочего места, рук, инструментария.

Самостоятельная работа:

1. знакомство с устройством и режимами работы аппаратуры, предназначенной для стерилизации

2. научиться готовить посуду к стерилизации

3. проведение стерилизации адекватными способами

4. освоение техники приготовления матричных и рабочих растворов дезинфектантов

5. закрепление навыков по технике дезинфекции рабочего места, рук, инструментария

Стерилизация – это совокупностьфизических и химических способов полного освобождения объектов внешней среды от вегетативных и покоящихся форм микроорганизмов. Таким образом, стерилизация– это обеспложивание, обеззараживание.

Стерилизующие агенты, аппараты для стерилизации и её способы разнообразны.

Стерилизацию проводят различными способами:

1) физические – воздействие высоких температур, УФО, аэроионов, ультразвука, гамма-лучей, бактериальных фильтров.

2) химические – использование различных дезинфектантов, антисептиков.

3) биологические – применение антибиотиков, бактериофагов, микробов-антагонистов.

Физические способы:

1. прокаливание в пламени горелки или фламбирование используется для стерилизации бактериальных петель, пинцетов, шпателей и других мелких предметов. Прокаливанием огня не пользуются для стерилизации предметов из горючих материалов, а также ножниц и скальпелей, т.к. последние тупятся.

2. стерилизация сухим жаром или горячим воздухом проводится в печах Пастера (сушильных, сухожаровых шкафах, электровоздушных стерилизаторах, аэростерилах). Шкафы снабжены терморегуляторами, обеспечивающими необходимую температуру. Для контроля температуры имеется термометр, вставленный в отверстие в верхней стенке шкафа. Этим методом стерилизуют в основном лабораторную посуду, предметы из стекла, различные наборы термостабильных инструментов, гидрофобные материалы (тальк, вазелин, масла), загружая их так, чтобы обеспечить равномерный прогрев стерилизуемого материала. Жидкости, предметы из резины и синтетических материалов стерилизовать сухим жаром нельзя, т.к. жидкости вскипают и разливаются, а резина и синтетические материалы плавятся.

Перед стерилизацией чашки Петри, пипетки заворачивают в плотную бумагу. По отраслевому стандарту стерилизация и дезинфекции изделий медицинского назначения (ост 42-21-2-85) режим стерилизации в сухожаровом шкафу при 1800С – экспозиция 1 час, при 1600С – экспозиция – 150 мин (2,5 часа). Временем стерилизации считается время от набора аппаратом необходимой Т. Контроль за работой сушильных шкафов производится:

1.с помощью максимальных термометров, которые закладывают на 3 уровня

2.с помощью химических реактивов, температура плавления которых приближается к Т, на режиме которой производится стерилизация (сахароза карамелизуется при температуре 1600). После стерилизации этим методом посуда в крафт бумаге может храниться 3 суток. Изделия, простерилизованные без упаковки, должны быть использованы непосредственно после стерилизации.

3. Стерилизация паром под давлением происходит в автоклаве. Этот способ стерилизации основан на воздействии на стерилизуемые объекты насыщенного водяного пара при давлениивыше атмосферного, в результате чего погибают как вегетативные, так и споровые микроорганизмы.

Автоклав – массивный котел, снаружи покрыт металлическим кожухом, герметически закрыт крышкой, которая плотно привинчивается к котлу откидывающимися болтами. В наружный котел вставлен другой (стерилизационная камера), меньшего размера, в который помещают предметы, подлежащие стерилизации. Между 2-мя камерами имеется пространство (водопаровая камера), куда через воронку наливают определенное количество дистиллированной воды. При кипячении воды в этой камере образуется пар, создающий повышенное давление, которое регистрируется манометром. Автоклав снабжен также электроконтактный манометр, который препятствует увеличению давление выше заданной величины. В автоклаве возможна стерилизация почти всех малогабаритных материалов. Для этого способа стерилизации характерны надёжность, доступность, экономичность, высокая степень автоматизации. В зависимости от вида стерилизуемых материалов температура пара в автоклаве устанавливается от 1100-1380С, давление от 40- 250П, экспозиция 15-60 минут.

Обезвреживание отработанного материала (чашки, пробирки с посевами) стерилизуют в специальных емкостях с отверстиями при 1320, - 200 П. 1 час. К работе с автоклавами допускаются лица, прошедшие специальное обучение.

Контроль за работой автоклава осуществляется разными способами:

- проверка температуры внутри автоклава а) с помощью максимальных термометров, заложенных на трёх разных уровнях. б) температура так же может быть проверена с помощью хим. веществ, имеющих определенную точку плавления: бензонафтол – 1100, антипирин – 1130, резорцин – и сера – 1190, бензойная кислота – 1200, мочевина – 1320, при достижении определенной температуры вещество плавится и переходит из порошкообразного состояния в жидкое.

- при втором способе проверяют качество работы автоклава, помещая внутрь споровый материал и выясняя затем стерилизующий эффект. Готовят специальные тесты, отрабатывая живыми споровыми культурами специальный материал, который помещается в автоклав и автоклавируется, а затем засевают тесты на питательные среды. Если после инкубации роста вокруг тестов нет, автоклав работает эффективно и достигается эффект стерилизации.

В лаборатории должно быть не меньше двух автоклавов для раздельной стерилизации – «чистого» и отработанного материала. Обязательно должны вестись журналы работы стерилизационной аппаратуры с отметками о качестве стерилизации.

Кипячение в воде, даже в натрия бикарбонате, не обеспечивает полного уничтожения микроорганизмов и поэтому не может быть отнесено с современных позиций к способам стерилизации.

4. Стерилизация УФ облучением производится с помощью бактерицидных ламп. УФ лучи вызывают гибель как вегетативных клеток, так и спор. Этот метод применим для стерилизации воздуха в операционных блоках, родильных залах, перевязочных, процедурных, детских учреждений, боксах в бактериологических лабораториях и инфекционных больницах. Каждая бактерицидная лампа имеет указанный в инструкции срок работы. Время эксплуатации не должно превышать этот срок, иначе работа лампы становится неэффективной.

5. Антибактериальное действие обнаружено и у аэроионов – больше у отрицательнозаряженных, менее – у несущих положительный заряд. Это используется для стерилизации воздуха с помощью ионизаторов (озонаторов).

6. Микробоцидное действие ультразвука применяется для консервации пищевых продуктов.

7. Высоким антимикробным действием обладает гамма-излучение. Однако, микробоцидные дозы его очень высоки (0,2 – 4,5 Мрад), что приводит к быстрому разрушению объекта и требует создания сложных и дорогих систем защиты обслуживающего персонала от радиации. Тем не менее, в заводских условиях гамма-излучения с успехом используют для стерилизации медицинских материалов, особенно одноразового пользования (шприцы, капельницы, эндопротезы).

8. Механическая стерилизация предусматривает фильтрование жидкостей через мелкопористые фильтры, пропускание воздуха через бактерицидные фильтры, «промывание» какого-либо помещения, пространства (например, бокса) ламинарным потоком стерильного воздуха.

Для стерилизации крупногабаритных объектов, предметов из термолабильных и разнородных материалов применяют химическую (холодную) стерилизацию. Различают газовый и погружной способы химической стерилизации. Предметы помещают в герметические контейнеры заполненные газообразным стерилизующим веществом – стерилизантом (формальдегид, окись этилена с углекислым газом), при повышении или снижении давления бактерицидный эффект этих газов усиливается. При погружном способе объект стерилизации погружается в раствор формалинэтил – алкоголя или формалин – изопропанол на 24 часа. Главный недостаток химических методов стерилизации – необходимость освобождения (отмывания) простерилизованного объекта от остатков стерилизующего вещества, во время которого возможно повторная контаминация объекта. Распространению этого способа препятствуют длительность стерилизации, высокая стоимость, возможность побочного действия на медперсонал и на больного. Тем не менее, для ряда сложных диагностических и лечебных аппаратов это единственно надежный способ стерилизации в современных условиях.

Дезинфекция – совокупность способов полного, частичного или селективного уничтожения потенциально патогенных для человека микроорганизмов на объектах внешней среды с целью разрыва путей передачи возбудителей инфекционных заболеваний от источников инфекции к восприимчивым людям.

Цель дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний – селективное уничтожение возбудителя конкретной болезни, здесь дезинфицируются объекты, служащие фактором передачи возбудителя этой болезни. Выделяют два типа дезинфекции в очаге: а) текущая - проводится с целью снизить массивность микробной обсемененности и число обсемененных объектов, таким образом прервать или затормозить процесс передачи возбудителя. Текущей дезинфекции подлежат бельё, посуда, инструменты, приборы, воздух, сточные воды и др. Это многократная дезинфекция, проводится силами самого больного, его родственников либо медперсонала; б) заключительная - это полное уничтожение возбудителя болезни в помещении, где находился инфекционный больной, она проводиться после выписки больного, перевода его или смерти, а также временного закрытия больницы или отделения по эпидпоказаниям, эта дезинфекция однократная и проводится силами дезстанции.

Дезинфицирующие средства многообразны. Дезинфицирующий эффект может быть достигнут при сжигании объекта, прокаливании на пламени, воздействии ультразвука, горячего воздуха в сухожаровых камерах, проточного или концентрированного пара в паровых дезинфекционных камерах, кипячении в воде (особенно с ПАВ), УФО. Очистка, стирка, мытьё, протирание, проветривание, вытряхивание, выколачивыание и другие механические способы снижения микробной обсемененности также могут быть отнесены к дезинфицирующим мерам при оппортунистических инфекциях. Однако, в большинстве случаев для целей дезинфекции используют химические вещества – дезинфектанты. По механизму действия на микроорганизмы их разделяют на несколько групп: 1. денатурирующие (коагулирующие) белки – фенол, лизолы, соли тяжелых металлов, спирты, кислоты; 2. омыляющие (растворяющие) белки – щелочи; 3. окисляющие белки – хлорная известь, хлорамин, калия перманганат, пероксиды; 4. поверхностно-активные вещества (ПАВ), вызывающие повреждение клеточной стенки бактерий, - мыла, детергенты. В западной Европе для дезинфекции обычно применяют комплексные препараты, содержащие чаще всего четвертично-аммониевые соединения (ЧАС), альдегиды, алкоголи.

 

УО "МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ";







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия