Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Геодезические построения и измерения, выполняемые для определения положения зданий и коммуникаций на местности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Геодезические построения и измерения, выполняемые для определения положения зданий и коммуникаций на местности






Геодезические построения и измерения, выполняемые для определения положения зданий и коммуникаций на местности, называют перенесением проекта за­стройки в натуру или геодезической разбивкой основ­ных осей.

 

 

 

Рис. 34. Планы осей:

а — здания сложной конфигурации; б — простой конфигурации

Основными называют оси, ограничивающие общий контур (габарит) здания. На рис. 34, а основными являются оси Л-Д В-Ву Д-Д, /-7, 3-3, 5-5, 7-7. Разбив­ку основных осей зданий производят от красных линий, от существующих зданий и с точек планового обоснования.

Для определения положения коммуникаций на местности разбивают ось трассы и ее основные точки (углы поворота, смо'тровые колодцы, опоры надзем­ных коммуникаций и т. п.), Перенесение оси трассы и ее основных точек производят от элементов ситуа­ции и с точек теодолитного хода или пунктов опор­ной сети.

 

Так как основные оси определяют положение зда­ния или коммуникации на местности, то требования к точности их разбивки должны согласовываться с точностью плана, на котором разработан проект строительства. Проектирование обычно осуществляют на плане масштаба 1:500, поэтому допустимая по­грешность разбивки должна быть порядка 0,1 ммХ X 500 = 5 см.

Предельные погрешности разбивки основных осей при непосредственных линейных измерениях от крас­ных линий составляют 5 см для продольных осей и 3 см для поперечных осей. При невозможности непо­средственных измерений от красных линий предельные погрешности составляют соответственно 8 см и 5 см.

 

РАЗБИВКА ОСНОВНЫХ ОСЕЙ ЗДАНИЙ ОТ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКИ

 

^ $л*якй; научиться выполнять разбивку основных осей зданий, закрепить навыки построения проектных углов и отрезков, усвоить методы закрепления осей и составления отчетной документации.

Приборы и принадлежности: комплект приборов для построения проектных углов и отрезков, план строительного участка, разбивочный чертеж и план осей здания (типового этажа).

Исходными данными для разбивки осей служат план строительного участка, на котором преподава­тель наносит проектное положение здания (рис. 35, а), и план осей здания (см. рис. 34,6).

Работу выполняют в такой последовательности: привязка строящегося здания, разбивка основных осей на строительной площадке.

Привязку строящегося здания осуще­ствляют путем определения расстояний до ближай­шего капитального сооружения. Расстояния опреде­ляют с возможно большей тщательностью по плану строительного участка, используя измеритель и масш­табную линейку. На рис. 35, а осуществлена привязка (расстояния 25,00 и 9,00 м) к 5-этажному жилому Дому, расположенному параллельно строящемуся зданию.

Затем определяют расстояния до других капи­тальных сооружений и некоторых «твердых» точек

 

 

Рис. 36. Схема разбивки основных осей здания от существую­щей застройки

ситуации.. Эти расстояния используют при разбивке осей на местности для контрольных промеров. В на­шем примере для контроля определили расстряния (31,60 и 2,30 м) до 9-этажного жилого здания.

По полученным результатам составляют разбивоч-ный чертеж (рис. 35,6), на который наносят основные оси строящегося здания, существующие капитальные строения, некоторые элементы ситуации и выписывают величины привязок, расстояния для контроля, размеры по основным осям (24,00 и 10,00 м) и диагональ прямоугольника осей (26,00 м). Так как на чертеже размеры приводятся по осям, то при разбивках осей необходимо учесть расстояния от контура строяще­гося здания до его осей. Эти величины выбирают с плана осей или плана типового этажа. На рис. 35,6 для продольных и поперечных осей эти расстояния соответственно равны 150 мм = 0,15 м и 100 мм = = 0,10 м, поэтому на разбивочный чертеж выписы­вают величины 25,00 + 0,15 = 25,15 ми 9,00 + 0,10 = = 9,10 м. Соответственно для контрольных расстояний до 9-этажного дЬма получаем 31,60 + 0,10 = 31,70 м и 2,30+ 0,15 =2,45 м.

Раз б и в к у основных осей на строи­тельной площадке осуществляют по размерам, приведенным на разбивочном чертеже. Последователь­ность действий при разбивке рассмотрим на примере разбивочного чертежа рис, 35, б.

При построении базиса разбивки С/> (рис. 36), параллельного (существующему зданию и осям строя­щегося, откладывают отрезки С'С = 0'0 по створам, торцевых стен здания. Величину отрезков выбирают так, чтобы она была невелика, но позволяла уста­новить теодолит в точках С и Д. В нашем примере С'С = Я'Я = 1,50 м.

В точке С устанавливают теодолит и по 4-р классу точности (см. табл. 28) производят построение пря­мого угла МСД так, как это описано § 21. По полу­ченному направлению откладывают проектные отрез* ки 25,15-^-1,50 = 23,65 м до пересечения с осью В В и 23,65+ 10,00 = 33,65 м до пересечения с осью А-А. Отложение проектных отрезков производят с относи­тельной погрешностью 1:2000 (см. § 22). Полученные вспомогательные точки Е и М закрепляют —-наносят карандашом на торцевых поверхностях деревянных колышков пересекающиеся черточки (риски).

Аналогичные построения выполняют на другому конце базиса в точке О, получарт и закрепляют точки осей О и Я.

Для определения точек пересечения осей В1 и В9 устанавливают теодолит в точке Е, приводят его в рабочее положение, визируют на точку С и по створу оси В-В откладывают от точки Е проектный отрезок 9,10 м. От точки 57 откладывают проектныйотрезок 24,00 м и получают точку В9. Точки пересече­ния осей закрепляют деревянными колышками с рис­ками на торцах. Для удобства следующих построений ось В-В закрепляют краской на стене 9-этажного до­ма — точка В'.

Аналогичными построениями от точки М получают и закрепляют точки пересечения осей А1, А9 и крас­кой фиксируют на стене дома положения А' оси А-А.

Для контроля построения измеряют отрезки А1-В1, А9-В9 и диагонали прямоугольника. Отклонение от проектных значений не должно превышать 1; 1000 измеряемого отрезка.

Далее устанавливают теодолит в точке В/, от на­правления на точку В' строят прямой угол В'-В1-Г и откраской точки V отмечают на стене дома положе­ние оси /-/. Аналогичные построения производят в точке В9 и получают откраску 9/ оси 9-9.

Для контроля одновременно с этими построениями измеряют отрезки В1-1', В9-9' и 1'-С Отклонения результатов от проектных значений не должны пре­вышать величин, приведенных в § 24. В нашем при­мере отклонения первых двух результатов от проект­ного значения 25,15 м должны быть не более 3 см, а третьего результата от значения 9,10 м — не более 5 см.

Для контроля качества переноса в натуру в целом измеряют расстояния от точек пересечения основных.. осей до других капитальных сооружений и элементов ситуации. В нашем примере измеряют отрезки В9-В' и А9-А\ Отклонения результатов измерений от значе­ний, приведенных на разбивочном чертеже, не долж­ны превышать удвоенной величины допустимых по­грешностей. Если допуски не соблюдаются, то это означает, что или размеры сняты с плана неточно, или недостаточно точно выполнена съемка ситуации на плане.

Если на местности отсутствуют капитальные зда­ния, то контроль осуществляют промерами от наибо­лее надежных элементов ситуации. В' этом случае допустимые отклонения увеличивают до 15 см.

Чтобы сократить разбивку основных осей на весь период строительства, их закрепляют на продолже­нии за контуром здания деревянными колышками с рисками. Такие точки называют створными точками

Таблица 31 График распределения обязанностей

  Фамилии студентов
Вид работы          
  А Б в г Д
Построение точек базиса С й __ __ __
Разбивка вспомогательных СМ ОН
створов          
Построение точек осей ' Е О
Разбивка створов продольных В-В А-А
осей          
Определение положения углов В1   В9 Л9 А1
здания          
Разбивка створов поперечных —- 9-9 1-1
осей          
Контрольные измерения Вся бригада

осей или «выносками». Расстояния от контура зда­ния до створных точек выбирают так, чтобы обес­печить сохранность знаков, закрепляющих положение осей на местности.

По завершении полевых работ составляет испол­нительный чертеж, на котором показывают суще­ствующие здания, основные оси строящегося здания и точки их закрепления (створные точки и открас-ки), а также расстояния от осей до створных точек и от открасок до угла или другой характерной точки здания. Результаты контрольных измерений выписы­вают красным цветом (в книге выписаны в скобках). Образец оформления исполнительного чертежа раз­бивки основных осей от существующей застройки дан в прил. 13.

Распределение обязанностей в бригаде осуществ­ляют в соответствии с графиком работ, образец кото­рого применительно к рассмотренному примеру для бригады из 7 студентов приведен в табл. 31.

К зачету бригада представляет план местности с нанесенным на него габаритом здания, план осей, разбизочный чертеж, график работ и исполнительный чертеж—








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия