Студопедия — Аскариды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аскариды






Это двуполые крупные круглые черви веретенообразной формы длиной 20-40 сантиметров. Место обитания — тонкий кишечник. В случае их многочисленного размножения в кишечнике — инвазии, аскариды проникают в желудок и при рвоте выбрасываются через рот. Они могут заползать в дыхательные пути.

Аскариды (рис. 6) могут протискиваться сквозь узкие отверстия, проникать в желчный пузырь, печень и вызывать тяжелые осложнения. Аскариды могут нарушать внутренние послеоперационные швы. Медицине известен случай изгнания аскариды с бусинами, нанизанными на их теле. Болезненные проявления при заражении аскаридами очень разнообразны. Часто наблюдается недомогание, головокружение, боли в животе, расстройство кишечника (поносы, запоры), схваткообразные боли в животе, иногда судороги, кашель, повышение температуры. Может проявиться крапивница.
Это признаки начальной стадии заражения аскаридами.

В более позднем периоде поражения глистами больные испытывают неприятные ощущения под ложечкой, слюнотечение, снижение аппетита, головную боль, ночные страхи.

При множественной инвазии — скрежет зубов, бронхит, астматическое удушье, малокровие, непроходящее хроническое ОРЗ, бронхиты и другие заболевания органов дыхания.

В Школу привезли Яшу Никифорова из Белоруссии. В свои полтора года он выглядел на 6-7 месяцев. Вся кожа поражена (медицинский диагноз — стрептодермия). Постоянно высокая температура — 39-40 °С, расчесы в связи с зудом.
Он почти не спал. Руки его постоянно держали родители.

 

Родители начали мыть кишечник, применили естественный дегельминтик и «КаоГсил». Ежедневно парная и ванночки с чередой и эвкалиптом. Время сна увеличилось, потом он стал спать с 22 до 6 утра. Стал есть много, часто, и днем и ночью. Через неделю температура нормализовалась. Из кишечника постоянно выходили аскариды около двух месяцев. Яша набрал значительно в весе, стал ходить, кожа стала очищаться.

Отец Яши привез второго сына. Вся семья прошла дегельминтизацию. У всех были глисты четырех видов. Ни один вид обследования детей в самых разных клиниках не указывал на гельминтозы. Была ли у Яши стрептодермия? Конечно, была.
К ослабленному ребенку, с дефицитом кремния 80 %, истощенному паразитами, любая инфекция мгновенно прилипает.

Спустя два месяца мальчики Никифоровы так охотно ели кашу в обеденном зале Школы, будто в тарелках была не перловка или греча, а самое диковинное лакомство. Мама часто, смущаясь, просила принести повторно пару тарелок каши. Мальчишки радостно хватались за ложки. У состоятельных родителей, которым были доступны многие больницы и дом в достатке, от голода погибали дети. Их жрали заживо черви.

Аскариды могут проникать в различные органы. В желчном пузыре и желчных путях они вызывают гнойный холецистит, абсцесс печени, перитонит, сепсис; в протоках поджелудочной железы — острый панкреатит; в аппендиксе — аппендицит.
В кишечнике они могут скручиваться в узлы и создавать непроходимость кишечника. Аскариды выделяют огромное число яиц, которые с испражнениями хозяина выбрасываются наружу. Если человек не пользуется уборной, то яйца попадают в почву.Сразу после выделения из кишечника яйца аскарид не могут вызвать заражения, так как в них не развилась еще личинка. Формирование личинки, способной вызвать заражение, происходит в почве в теплое время года при достаточной влажности, в тени, при температуре 24-30 °С. Развитие происходит в течение 10-16 дней. При 35 °С и выше и сухой погоде яйца аскариды погибают довольно быстро. При низких температурах, зимой, развитие личинки не происходит, но она не погибает 2-3 года. Из почвы в огородах и садах яйца попадают на огородную зелень, овощи, ягоды и фрукты.

Вместе с пылью на обуви, с огородными продуктами, на коже рук яйца аскариды заносятся в дом, могут попасть на посуду, в питьевую воду, на продукты питания. При проглатывании зрелых яиц аскарид, прошедших период созревания в земле (геогельминты), наступает заражение человека. Переносчиками яиц паразитов могут быть и мухи.

Яйцо аскариды, содержащее зрелую личинку и проглоченное человеком, подвергается воздействию пищеварительных соков в кишечнике человека. Из яйца вылупливается очень маленькая личинка. Она пробуравливает стенку кишки,
попадает в кровеносный сосуд и с током крови продвигается в печень, сердце. Миграция личинки оканчивается в легком. Здесь она получает достаточно кислорода, необходимого для ее развития. Затем проникает в бронхи, поднимается в глотку и вместе со слюной проглатывается. Так личинка попадает второй раз в кишечник и на этот раз окончательно развивается во взрослую аскариду. После оплодотворения самки откладывают яйца.

Все развитие аскариды от момента проглатывания человеком яйца до развития в нем половозрелого паразита завершается за 72-76 суток. Продолжительность жизни аскарид — около года. Потом они стареют, погибают и выбрасываются из кишечника с калом. Если не происходит повторного заражения, человек избавляется от них без применения лекарств.

Заболевание, вызываемое аскаридами, — аскаридоз. Это чаще всего ряд желудочно-кишечных расстройств и нарушений психики, нервные болезни, понижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, слюнотечение. Головные боли, головокружение, раздражительность, нервные тики, припадки эпилепсии и множество болезней органов дыхания.

Можно отметить, что аскариды — самые распространенные глисты. Редко диагностика не обнаруживает аскарид. Характерные болезни, связанные с аскаридами — ОРЗ, кашель, кашель с астматическим синдромом, астма, бронхит, пневмония, инфаркты. Нередко с аскаридами связаны психические заболевания.

Особенно следует отметить болезни органов дыхания, связанные с аскаридозом. Заполняющие альвеолы легких личинки сильно повреждают их внутреннюю поверхность, дают возможность внедриться в легкие парагонимозам (глистам легких) и грибкам, избирательно поражающим легкие (стенокардия, астероидес, микоплазма, пневмония). Вся эта прожорливая армия паразитов выделяет в процессе жизнедеятельности липкую слизь, которая поднимается по бронхам и мешает дыханию, вызывая кашель.

Трагедия людей и особенно детей в том, что не умея сплюнуть слизь с личинками глистов и спорами грибков,
они проглатывают ее, заражаются и наполняют желудок слизью. Кашель доходит до рвоты. Задерганный желудок смещается, нарушается пищеварение, а для маленьких детей — это еще и угроза смертельной опасности — диспепсии.

Для взрослых людей — наполнение легких грибками и глистами приводит к поражению системы газообмена, как ее внутренней поверхности, так и системы иннервации значительно быстрее, чем у детей из-за более медленного кремниевого обмена. Именно это обстоятельство приводит к астме. Поэтому избавляться от болезней органов дыхания надо,
начиная с дегельминтизации, и в первую очередь от геогельминтов — аскарид.

При миграции личинок аскарид из печени к сердцу и легким личинки могут не только следовать за током крови,
но в любой момент прошить стенку сосуда и выйти из него, нарушив целостность сосуда, например, в сердце — инфаркт, причина которого аскаридоз.

В практике Школы здоровья «Надежда» был случай тяжелого психического заболевания — мужчина в возрасте 30 лет, бывший военный, страдал от постоянного желания совершить самоубийство и выяснить, почему это желание преследует его. Вещи свои в сумке он носил постоянно с собой — боялся воров. При дегельминтизации тыквенными семенами у него поднялась температура, болело ухо. Ему делали водочные компрессы, процедуры прогревания биотроном, и из уха вышел очень тонкий, как проволока, червь — аскарида. Мужчина успокоился. В течение нескольких дней он очень изменился — улучшился сон, аппетит, пропало желание умереть. Почти 100 % приезжающих в Школу здоровья заражены аскаридами.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия