Студопедия — ОДНОСТИШИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОДНОСТИШИЕ






Одностишие – это схема рифмовки, в которой один такт текста никак не связан с другими тактами, вместо этого рифмуются слова внутри самого этого такта, как говорит Planet Asia: “Некоторые рифмуют в один такт.”

Рассмотрите пример, взятый из трека Game “Put You on the Game” (069)

       
first, Af- termath, the Chronic is back,
this is indo, produced by Timbo.

Здесь нет явной рифмованной связи между первым и вторым тактами. При этом составная рифма “indo” – “Timbo” действует только в пределах второго такта.

Notorious B.I.G. часто пользовался одностишиями, придавая разнообразие своему флоу, как говорит Lateef из “Latyrx”: “У Biggie без сомнения был насыщенный и сложный флоу.”

 

МНОГОСТИШИЕ

Многостишие – это схема, объединяющая три и более тактов текста. Вот пример многостишия из трека Public Enemy “Bring the Noise” (070):

 

 

       
D, Public Enemy number one. Five-
O said freeze and I got numb.
Can I tell them that I really never had a gun?
But it’s the wax that the Terminator X spun.

В этом примере общей рифмой “one” – “numb” – “gun” – “spun” связаны все четыре такта текста. Реализация одной схемы рифмовки на протяжении большого количества тактов может потребовать большего времени и усилий, чем требуется на дву- или одностишия, но это расширяет твой арсенал флоу. Как советует Rah Digga: “Не спеши. Способность зарифмовать четыре строчки вместо двух только сделает тебя совершенней как эмси.”

 

КОМБИНИРОВАНИЕ СХЕМ РИФМОВКИ

Комбинации одно-, дву- и многостиший можно применять внутри одного куплета, тем самым создавая разнообразие и удерживая внимание слушателя.

Одни эмси любят часто менять схему рифмовки, другие предпочитают быть более последовательными. KRS-One часто прибегает к комбинациям схем рифмовки, как можно услышать в его треке “MCs Act Like They Don’t Know” (071). То же относится и к Pharoahe Monch, как демонстрирует трек “Simon Says” (072).

R.A. the Rugged Man

Большинство рэпперов читают все куплеты по одной схеме, но есть такие как Pharoahe Monches или Busta [Rhymes], читающие разными флоу. В своих телегах я тоже читаю несколькими разными флоу.

Wordsworth

Не нужно бояться экпериментировать с новыми флоу. Многие зацикливаются на том, что они освоили. Но мне всё это только в удовольствие.

Mighty Casey

Можно столько вариаций придать своему флоу. Можно читать по четырёхтактовой, двухтактовой схеме [и т.д.] Например многостишия и одностишия часто эффективно применяются внутри одного куплета: нечётное число тактов связаных многостишием, венчаются последним тактом одностишия, формируя куплет с чётным числом тактов. Или более сложные комбинации: куплет начинается с двустишия, затем идёт многостишие на восемь тактов, за ним следует новое многостишие на пять тактов, которое завершается одностишием, что в общей сложности даёт куплет на шестнадцать тактов.

Отличающиеся схемы рифмовки могут частично связываться между собой, тогда получается, что некоторые слоги входят в более чем одну схему.

ПОЛНЫЙ КУПЛЕТ

Схема рифмовки длиной в один куплет связывает все такты одной рифмой. Подоборать такое количество рифмующихся слов и при этом не скомпрометировать замысел всего трека может оказаться сложной задачей.

Mighty Casey

Мне было бы трудно зарифмовать шестнадцать тактов одной рифмой.

Planet Asia

Рифмовка бывает двухтактовой, четырёхтактовой, а некторые могут зарифмовать всю телегу и всё равно звучать осмысленно, то есть буквально каждую строку, в середине, в начале, в конце и при этом звучать здраво.

Следующий образец взят из трека Busta Rhymes “Put Your Hands Where My Eyes Could See” (073) и демонстрирует два такта схемы рифмовки, охватывающей целый куплет:

       
it’s a must that you heard of us, yo, we murder- ous. A
lot of niggas is wondering and they curi- ous how…

Такты связаны составной рифмой “heard of us” – “murderous” – “curious”, которой связаны все шестнадцать тактов, придерживаясь одной и той же схемы рифмовки.

Ещё один образец – это куплет Kool G Rap в треке Sway & King Tech “The Anthem” (074) с альбома “This or That”.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия