Студопедия — Переговоры как способ урегулирования конфликтов: общая характеристика, функции, основные стратегии и тактические приемы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переговоры как способ урегулирования конфликтов: общая характеристика, функции, основные стратегии и тактические приемы.






Переговоры – способ разрешения конфликтов, при котором каждая из сторон выдвигает собственный набор требований, но склонна к уступкам, к компромиссу. Как правило, предусматривается равноправие сторон, исключаются попытки силового разрешения конфликта. Переговоры ведутся на основе определенных и одобряемых их участниками правил, и предполагает, что стороны имеют не только частные, но и общие интересы.

Важная особенность переговоров состоит в том, что их участники взаимозависимы. Поэтому, прилагая определенные усилия, стороны стремятся разрешить возникшие между ними противоречия. И эти усилия направлены на совместный поиск решения проблемы. Итак, переговоры представляют собой процесс взаимодействия оппонентов с целью достижения согласованного и устраивающего стороны решения.

Типология переговоров:

1) двусторонние переговоры;

2) многосторонние переговоры, когда в обсуждении принимают участие более двух сторон

3) прямые переговоры – предполагают непосредственное взаимодействие участников конфликта;

4) непрямые переговоры – предполагают вмешательство третьей стороны

Функции переговоров:

1) поиск совместного решения проблемы.

2) информационная функция заключается в том, чтобы получить информацию об интересах, позициях, подходах к решению проблемы противоположной стороны, а также предоставить таковую о себе

3) коммуникативная функция, связанная с налаживанием и поддержанием связей и отношений конфликтующих сторон

4) регулятивная. Речь идет о регуляции и координации действий участников конфликта

5) пропагандистская функция переговоров. Она состоит в том, что их участники стремятся оказать влияние на общественное мнение с целью оправдания собственных действий, предъявления претензий оппонентам, привлечения на свою сторону союзников и т. п.;

6) «маскировочная» функция. Эта роль отводится, прежде всего, переговорам с целью достижения побочных эффектов. В этом случае конфликтующие стороны мало заинтересованы в совместном решении проблемы, поскольку решают совсем иные задачи.

7) Квази – переговоры (неэффективные).

Основные стратегии участников:

1) выигрыш – проигрыш

- «игра с нулевой суммой» (т. е. как ситуацию, в которой интересы сторон полностью противоположны, и победа одной стороны означает поражение другой, – а в итоге сумма равна нулю).

Переговоры с ориентацией на модель «выигрыш – проигрыш» проводятся на основе позиционного торга и предполагают стремление участников к достижению односторонних преимуществ с принуждением другой стороны действовать вопреки собственным интересам.

Стремление к завершению конфликта по сценарию «выигрыш – проигрыш» может привести к срыву переговоров и дальнейшей эскалации конфликта.

2) проигрыш – проигрыш

Переговоры с ориентацией на вариант «проигрыш – проигрыш» также связаны с использованием стратегии позиционного торга и приводят к тому, что ни одна из сторон не достигает в полной мере поставленных целей. В этом случае участники переговоров стремятся к решению проблемы на основе компромисса. Компромисс предполагает, что стороны идут на взаимные уступки: для того чтобы каждый что-то выиграл, каждый должен что-то потерять. Хотя компромисс требует встречных шагов обеих сторон, он все же является выражением их установки на конфронтацию, и совместные действия носят вынужденный характер.

3) выигрыш – выигрыш

Если конфликтующие стороны видят успех переговоров в выработке взаимоприемлемого решения, максимально удовлетворяющею интересы каждой из них, то в этом случае они ориентируются на модель «выигрыш – выигрыш». Достижение такого результата возможно лишь при ведении переговоров на основе интересов. Соответственно участники переговоров выбирают такой стиль поведения, как сотрудничество. Сотрудничество подразумевает, что интересы одной из сторон не могут быть удовлетворены, если не удовлетворены также и интересы другой стороны.

4) односторонний выигрыш

5) односторонний проигрыш (сторона нарочно уступает)

6) взаимный проигрыш

7) взаимный выигрыш.

Тактические приемы поведения:

1) Позиционный торг - достижение каких- либо преимуществ, уступки, бонусы. (выигрыш- проигрыш, проигрыш – проигрыш)

2)Переговоры на основе интересов, предполагающие партнерский тип поведения.

1) Видимое сотрудничество (выигрыш- проигрыш, выигрыш – выигрыш проигрыш- проигрыш).

2) Дзоириентация партнера- принуждение партнера к действиям, с целью своих интересов. (выигрыш- проигрыш, проигрыш- проигрыш).

3) Провокация, чувство жалости- выгодное соглашение в свою пользу, создание беззащитного слабого человека. (выигрыш- проигрыш, проигрыш- проигрыш).

4) Соперничество и приспособление (выигрыш- проигрыш)

5) Компромисс (проигрыш – проигрыш).

Политические конфликты: сущность, субъекты, особенности, типология. Политические конфликты в посткоммунистической России: основные линии развертывания конфликтов и механизмы их урегулирования.

Политический конфликт — это противоборство политических субъектов, обусловленное противоположностью их политических интересов, ценностей и взглядов, противоречием между обществом как целостной системой и политическим неравенством (иерархией) включенных в нее индивидуумов и групп.

Национальные и социокультурные особенности политического конфликта:

1) Односторонность законности населения- закон со стороны элиты.

2) Возможность трагических последствий- конфликт способен разрушить структурную, социальную общность.

Структура политического конфликта:

Структура- субъект, объект, предмет, третья сторона, среда.

Участники- те кто поддерживает ту или иную сторону. (П-р: Гражданская война).

Разделяются понятия субъект и участники.

Жертва- участник конфликта (жители).

Третья сторона должна обладать качествами:

1) политический капитал (опыт в разработке принятия важных политических решений)

2) компетентность (знания, навыки)

3) авторитет и доверие (авторитет общественности)

4) беспристрастность

Косвенные участники конфликта:

1) Провокаторы, организаторы, спонсоры.

Косвенная сторона действует опосредованно (смысл деят- ти: максимально достичь собственного интереса, путем конфликта).

Типы политических конфликтов

По масштабу:

1) институционализированный (Козер)

2) неинституционализированный

3) внутриполитический

4) внешнеполитический

5) конфликт с нулевой суммой (взаимоличные интересы сторон: выигрыш- проигрыш)

6) конфликт с ненулевой суммой- с положительной (обе стороны в выигрыше), с отрицательной (обе стороны в проигрыше)

7) антогоннетический- уничтожение одной из сторон. (Маркс)

8) неантогоннетический- не предполагает уничтожения.

С точки зрения публичности:

1) Явновыраженные (забастовка)

2) Теневые способы (махинации, интриги).

По времени:

1) долговременный

2) кратковременный

В соответствии с организацией:

1) вертикальный (между уровнями власти)

2) горизонтальный (между субъектами)

Причины политических конфликтов:

Несовпадение статусов субъектов политики (несовпадение интересов, ролей), конфликты между группами интересов, группами давления, правящей элитой.

Расхождение в базовых ценностях и идеалах, расхождение в идеологии, расхождение в политич. Оценках.

Конфликт идей (именно эти конфликты наиболее трудно разрешимы).

Вопрос идентификации граждан (субъектов)

Сопоставление мы- они. Вопрос противопоставления себя другому.

Варианты решений: мирное урегулирование конфликта (достижение компромисса, согласия, понимание соперника, уничтожение, принуждение, примирение). Переговоры- способ примирения.

Политические революции

Революция- это быстрое, фундаментальное, насильственное изменение доминирующих ценностей и мифов общества, его политических институтов, соц. структуры, лидерства и политики.

Маркс- противоположник теории революции.

1640 г. – Английская буржуазная революция. Она породила массу идей у философов.

Буржуазная революция (1917 г.).

Политические конфликты современной России:

Становление новой социально-экономической и общественно-политической системы России сопровождалось политическими потрясениями и кризисами. Общие причины этих кризисов определялись переходным состоянием российского общества, так как трансформационные процессы несли в себе многочисленные конфликты между новым и старым, борьбу различных социально-политических сил, отстаивающих свое видение будущего страны. Переходное состояние представляет собой некую форму всеобщего кризиса общества, в которой осуществляется трансформация общественной системы в новое качество.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия