Студопедия — Научно-технический и организационный факторы развития регионов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научно-технический и организационный факторы развития регионов






Научно-технический прогресс как важнейший фактор регионального развития. Налаженное управление регионами -главное условие их успехов.

Особо важное значение для регионального развития имеет научно-технический фактор. Научно-технический прогресс способствует более равномерному и эффективному размещению предприятий, отраслей хозяйства, производственных комплексов и тем самым — хозяйственному, социальному и культурному подъему всех экономических районов, регионов-субъектов Федерации, городов и низовых районов. Создание и совершенствование мощных, высокопроизводительных горнодобывающих, энерго- и металлопроизводящих, строительных, транспортных и других машин во много раз увеличили производительность труда во всех районах, ускорили вовлечение в хозяйственный оборот крупнейших, особенно труднодоступных минерально-сырьевых, топливно-энергетических, лесных и иных природных ресурсов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера,

Учет региональной специфики при проектировании техники и технологии позволяет добиться еще больших результатов в ее использовании. Организация добычи топлива, минерального сырья, заготовок древесины, строительства гидроэлектростанций в районах с экстремальными природно-климатическими условиями (тундра, тайга, болота, пустыни, горы) потребовала создания специальной техники, например, экскаваторов, автосамосвалов, трелевочных тракторов в «северном» исполнении — из хладостойкого металла, с утепленной кабиной, использующих незамерзающее горючее. Тем самым «экстремальные» регионы смогли выйти на путь социально-экономического прогресса.

Особенно велико влияние на региональное развитие новых направлений научно-технического прогресса — комплексной механизации, автоматизации, электронизации, информатизации, химизации производства, активной инновационной деятельности (внедрение нововведений).

Нынешний этап автоматизации опирается на электронизацию (компьютеризацию) народного хозяйства — широкое распространение электронно-вычислительной техники.

Создание и освоение новых поколений ЭВМ всех классов в сочетании с новейшей техникой связи позволит в условиях регулируемого рынка не только быстро реагировать на изменения товарного спроса и предложения, но и маневренно оптимизировать решения по дислокации производственных объектов, изменению направлений регионального развития и транспортно-экономических связей, немедленно получить для этого любую информацию даже из любой точки планеты (система Интернет).

Информация — новый высокоэффективный ресурс, важное значение которого выявила научно-техническая революция. Современные информационные технологии начинают внедряться на всех уровнях управления экономикой — от федерального до муниципального, и во всех ее областях, включая прежде всего банковскую и коммерческо-предпринимательскую деятельность. Их основа — стандартизированные компоненты системы информации: компьютерная аппаратура, программное обеспечение и система коммуникаций. Фундамент единой распределенной информационно-сотовой сети банков — впервые разработанная у нас в начале 60-х годов (Э. В. Евреинов) теория построения распределенных информационно-вычислительных систем1.

Решающим средством удовлетворения потребности страны и регионов в производственных ресурсах должны стать ресурсосберегающие технологии. Необходимо стремиться к тому (это станет возможным после стабилизации экономики), чтобы основной прирост спроса на сырье и материалы удовлетворять за счет их экономии. Однако важно руководствоваться региональными приоритетами. Так, трудосберегающая политика должна стимулироваться для всех регионов, но особенно в отношении восточных и северных, с дефицитом трудовых ресурсов и удорожанием их обустройства. Внедрение же энергосберегающей технологии в первую очередь актуально для топливонедостаточных европейских регионов (тем более при резком удорожании топлива).

Согласно классификации технологических укладов (С. Ю. Глазьев), сегодня в мире доминирует пятый технологический уклад, ключевыми технологиями которого являются микроэлектроника, телекоммуникации, гибкая автоматизация, комбинированное применение различных конструкционных материалов. Одновременно наблюдается становление шестого технологического уклада, его ключевыми факторами останутся информатика и микроэлектроника, на базе которых будут формироваться системы искусственного интеллекта, бурно развиваться биотехнология.

Россия серьезно отстает от развитых стран по абсолютным и относительным масштабам пятого технологического уклада, кроме самых продвинутых технологий — космосу и авиации, но и их совершенно недостаточно использует в качестве генератора экономического роста. Передовые, наукоемкие технологии распространены пока в очень немногих регионах, главным образом в крупнейших центрах военно-промышленного комплекса (ВПК), в центральных и волго-уральских регионах.

Как уже упоминалось, технологическая база образует несущий каркас региональных хозяйственных комплексов. И чем совершеннее эта база, тем эффективнее комплекс. Крупнейшие города, индустриальные и административные центры являются и ведущими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими центрами.

Возникают технополисы (технопарки) — технико-внедренческие центры и зоны как современная форма территориальной интеграции науки, образования и высокотехнологичных производств. Они включают капитале- и наукоемкие исследовательские, информационные, посреднические организации. Расширение сети инновационно-технических центров прежде всего требуется в регионах с обеспечивающей инфраструктурой.

Еще ранее стали появляться специализированные научные центры, в том числе включающие проектно-конструкторские и опытно-производственные структуры — наукограды.

Новая техника может дать колоссальный экономический и социальный выигрыш, однако просчеты в выборе мест ее использования наносят огромный ущерб. Об этом свидетельствуют расположение атомных электростанций с недостаточно защищенным оборудованием (реакторы на тепловых нейтронах) в густонаселенных районах при несоблюдении достаточных мер безопасности (авария на Чернобыльской АЭС), загрязнение окружающей среды при добыче нефти и газа, затопление сельскохозяйственных угодий, угроза чистоте обширных и уникальных водоемов (озеро Байкал) и т. д. при ошибочном размещении предприятий и специализации регионов.

Успешное решение регионами социально-экономических задач требует активного задействования организационного фактора — совершенствования территориального управления.

Функции территориального, как и общего, управления хозяйством охватывают прогнозирование (планирование), оперативное регулирование, координацию (согласование), учет (статистику, информатизацию) и контроль. Для их успешной реализации по территории необходимы организационные формы в виде административно-территориального устройства, системы соответствующих органов управления.

Согласно Конституции, Россия — федеративное государство. Федерация как форма государственного устройства означает, что объединившиеся в ней государственные образования (штаты, земли, республики и т. п.) обладают определенной юридической и политической самостоятельностью. Их территории образуют территорию федерации, каждая федеративная единица имеет собственную конституцию (устав и т. п.), полномочия между федерацией и ее субъектами разграничиваются единой общей федеративной конституцией, каждый член федеративного объединения имеет аналогичные федеральным органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В России сложилась асимметричная федерация: формально все регионы равноправны, фактически республики имеют больше политических и экономических прав, чем края и области.

Территориальное развитие должно отражать тесное переплетение тенденций федерализации и регионализации - консолидацию национального хозяйства в едином экономическом пространстве при рациональном разделении труда с проявлением максимальной самостоятельности, самофинансирования и самоуправления регионов.

Административно-территориальное деление страны как организующий инструмент управления по территории играет важную роль в регулировании хозяйственного развития, социально-культурного строительства и осуществлении других функций государства (правоохранительной, оборонной, безопасности и т. д.). Вместе с действующими в его рамках органами государственной власти и местного самоуправления оно образует территориально-организационную систему, которая во многом определяет устойчивость и эффективность управления государством.

По Конституции России (статья 65) в нее входят 89 субъектов Федерации: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 1 автономная область, 10 автономных округов (в составе краев и областей) и 2 города федерального значения. Это регионы среднего экономического масштаба (кроме автономных округов). Административно-территориальных образований низового уровня — городов, поселков, сельских и городских районов, сельсоветов (сельских округов) и т. п. — насчитывается около 27 тыс. единиц.

Вся административно-территориальная система призвана активно способствовать комплексному развитию регионов, координированию и контролю деятельности расположенных в них предприятий и учреждений, организации территориального планирования и управления при приближении его к населению и хозяйствующим субъектам Существующее административно-территориальное устройство Россия унаследовала от бывшего СССР, где оно в основном сформировалось к середине 30-х годов в условиях директивно-централизованного управления государством, и поэтому для его удобства оказалось чрезмерно раздробленным. На одну высшую (областную) административную единицу приходится во много раз меньше жителей, чем в странах, близких или превосходящих по населению или мало уступающих по величине территории.

Подавляющее большинство российских областей, особенно в Европейской части страны, — это небольшие, малоресурсные образования, не имеющие выраженной производственной специализации и благоприятных условий комплексного развития, хотя на Востоке выделены и довольно крупные. Указанное обстоятельство не препятствует выполнению отдельных функций управления, например, контактам властных структур с населением и хозяйствующими субъектами. Однако существенно затрудняются производственно-коммерческая ориентация товаропроизводителей, формирование емких и разносторонних региональных рынков, территориально-комплексное планирование и прогнозирование, хозяйственное и социальное самофинансирование регионов и т. д.

Для обобщения информации и смягчения недостатков административно-территориального деления в статистической отчетности и прогнозных проектировках наряду с ним используется действующая сетка экономических районов — крупномасштабных регионов, имеющих преимущества больших территориально-хозяйственных комплексов.

Из 11 экономических районов России 4 находятся в североцентральной полосе Европейской части: Северный, Северо-Западный, Центральный и Волго-Вятский; 2 — в южноевропейской: Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский; 2 — в восточноевропейской: Поволжский и Уральский; 3 — в Азиатской части (на востоке): Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

С целью объединения усилий областей, краев, республик в рыночно-предпринимательской деятельности и координации решения комплексных территориальных проблем в основном в рамках экономических районов образованы межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Их восемь: «Северо-Запад», «Центральная Россия», «Черноземье», ассоциация республик, краев и областей Северного Кавказа, «Большая Волга», Уральская, «Сибирское соглашение», Дальневосточная ассоциация. Это новая форма экономического самоуправления в масштабах крупных регионов, способствующая территориальной экономической интеграции.

В интересах успешного проведения реформ, усиления государственного управления, укрепления основ федерализма, сохранения территориальной целостности страны требуется реформирование административно-территориального деления. Однако этому препятствует возникшая в России сложная ситуация, характерная социальными и межэтническими конфликтами, сепаратистскими устремлениями региональных элит, неблагоприятной экономической обстановкой. В печати обращалось внимание на необходимость прежде всего укрепить федеральное управление на межрегиональном уровне1.

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. образован институт полномочных представителей Президента в федеральных округах (вместо прежнего в регионах). Выделено 7 федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный (подробнее — в гл. 12).1

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем различие между категориями «законы» («закономерности»), «принципы» и «факторы» регионального развития?

2. Раскройте положение о том, что общественное разделениетруда рассматривается в единстве производительных сил и экономических отношений. Какие это производительные силы и экономические отношения?

3. Что такое региональный хозяйственный комплекс и каковаего структура?

4. Какие экономические законы регионального развития относятся к регулированию структурных преобразований в регионах, экономического роста в них и межрегиональных отношений?

5. Как влияет научно-технический прогресс на развитие всехрегионов и в том числе экстремальных?

6. Почему административно-территориальное устройство может рассматриваться как фактор регионального развития?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Граяберг А. Г. Основы региональной экономики: Учебник. — М.: ГУ ВШЭ, 2000 (гл. 2).

Маршалова А. С., Новоселов А. С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций. — М.: Экономика, 1998 (темы 2, 3).

Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. Политическая экономия: Учебник / Под ред. А. Г. Гряз-новой, Т. В. Чечелевой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998 (гл. I-III).

 

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия