Студопедия — Роль в экономике страны. Главные отрасли хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль в экономике страны. Главные отрасли хозяйства






 

Место района в территориальном разделении труда. Население и материально-техническая база. Специализирующие отрасли промышленности. Сельское хозяйство. Транспортная инфраструктура и экономические связи.

Начав когда-то формироваться как «окно в Европу», Северо-За­падный район (Ленинград) в советское время стал опорной базой индустриализации страны и в последующем всегда отличался вы­соким уровнем экономического развития. В территориальном раз­делении общественного труда он традиционно выступал с продук­цией сложного машиностроения, поставляя другим районам и на экспорт современное технологическое оборудование для различ­ных отраслей хозяйства, изделия электротехники, приборострое­ния и электроники, морского судостроения. Большое значение приобрели отрасли химической и лесной промышленности, про­изводство товаров народного потребления. Район, например, за­нимает одно из первых мест у нас по производству морских судов разного типа (в том числе мощных атомных ледоколов), уникаль­ных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механи­ческой продукции, еще недавно обеспечивающих ему устойчивое положение на нашем рынке и за рубежом.

Экономический потенциал района определяется прежде всего промышленностью Санкт-Петербурга — одного из двух городов федерального значения, его высококвалифицированным рабо­чим классом, научным и техническим персоналом. Это дает возможность возлагать на район наряду с Центром функции флагма­на научно-технического прогресса, подготовки квалифицирован­ных кадров для народного хозяйства. Велико значение «второй столицы» как крупнейшего культурно-исторического центра.

Вместе с тем Северо-Западный район, располагая развитым портовым хозяйством (Санкт-Петербург, Калининград), осуще­ствляет важные экспортно-импортные функции на Балтийском море для всей России.

Обвальный, почти наивысший в стране кризисный спад про­мышленного производства, связанный с доминирующим, но ли­шенным заказов военно-промышленным комплексом (машино­строение), сильно подорвал всю экономику района. Его доля в России по важнейшим экономическим параметрам (за исключе­нием импорта) стала ниже, чем по населению (табл. 15.1). Тем не

 

Таблица 15.1

Основные экономические показатели Северо-Западного района

Показатели   В% к уровню РФ   Показатели   В% к уровню РФ  
Территория Население Валовой региональный продукт в том числе на одного жителя Основные фонды Продукция промышленности Продукция сельского хозяйства Розничный товарооборот Производительность труда в промышленности Инвестиции в основной капитал   1,2 6,1     5,1     5,6 5,4   3,7   5,8     5,9   Денежные доходы на одного жителя Налоговые платежи Распределение занятых по секторам экономики (к уровню РФ)': государственный частный смешанный Экономическая оценка земли (пахотной)2 Экспорт Импорт     6,2     5,7 13,4    
1 Без Калининградской области. 2 К показателю Центрального района, без Калининградской области.  

 

 

менее Северо-запад (и прежде всего Санкт-Петербург) сохраняет выгодное экономико-географическое положение и мощный ин­дустриальный потенциал. Он остается крупной промышленной базой, рыночно диверсифицированной, специализированной на современных (наукоемких) отраслях (электроника, электрома­шиностроение, судостроение и др.) и удобно расположенной по отношению не только к основным потребителям и поставщикам продукции в России, но и экономическим центрам Западной

Европы.

Население Северо-запада невелико (6% в России). Оно росло очень медленно, что отчасти объясняется последствиями минув­шей войны. Теперь же идет ускоренная убыль: коэффициент есте­ственного прироста составляет минус 8,1 (в России — 4,8), хотя миграционный прирост вдвое выше общероссийского. В Псков­ской и Новгородской областях сложилась особенно неблагопри­ятная демографическая ситуация, характеризующаяся сильно по­ниженной рождаемостью и повышенной смертностью.

Для района характерен самый высокий показатель урбаниза­ции: почти 9/10 его жителей — горожане. В одном Санкт-Петер­бурге проживает более половины населения Северо-запада (4,7 млн человек), а сам город является ядром одной из крупнейших городских агломераций с 35 городами и многими поселками го­родского типа.

Относительно больше, чем по России, в районе занято насе­ления в промышленности (21,6%), строительстве (10,3), на транс­порте (7,3), в торговле (17,8) и науке (4%).

Основу производственного потенциала Северо-запада состав­ляют высококвалифицированные кадры рабочих и специалистов и высокотехнологичные основные фонды. Район уступает сосед­нему Европейскому Северу по площади в 7 раз, но превосходит его по числу занятых в 1,7 раза, по основным фондам и ВРП в 1,1-1,2 раза. Мощным научно-образовательным комплексом яв­ляется Санкт-Петербург.

На него приходится и половина основных фондов промыш­ленности. Здесь сложились современная производственная и научно-конструкторская база, уникальные технологии. Однако зна­чительная часть производственного аппарата района нуждается в обновлении; удельный вес полностью изношенных основных фондов (18,8%) выше, чем по стране, особенно в Санкт-Петер­бурге и Новгородской области (20-25%).

Северо-Запад (и прежде всего Санкт-Петербург) занимает второе после Центра место по уровню развития высшего образо­вания, науки и проектно-конструкторских работ. Здесь сосредо­точена почти 1/10 российских вузов и их студентов, 12-13% ис­следовательских организаций и их персонала, в том числе 18% -с учеными степенями. В районе создается около 1/5 наших пере­довых производственных технологий, действует примерно 1/10 всех инновационно активных предприятий промышленности и сферы услуг (в 1998 г. — 111, из них 75 в Санкт-Петербурге).

Промышленность района представляет собой сложный много­отраслевой комплекс, обеспечивающий производство важней­ших видов продукции для народного хозяйства (табл. 15.2). В си­лу ряда факторов — природно-ресурсных, географического поло­жения и других здесь сложилась крупная обрабатывающая про­мышленность, развивавшаяся до последнего времени, как и в других старопромышленных районах, за счет интенсивных фак­торов, и прежде всего в результате внедрения современной техни­ки, создания интеллектуальноемких, наукоемких производств.

Таблица 15.2

Трансформация отраслевой структуры производства промышленной продукции в России и Северо-Западном макрорегионе, в % к итогу

  Отрасли промышленности   Россия   Северо-Запад1  
1990г.   1998 г.   1990 г.   1998 г.  
Электроэнергетика   4,3   17,0   3 4   14,8  
Топливная   7,6   15,5   3,2   5,2  
Черная металлургия   5,3   7 7   0,8   1,9  
Цветная металлургия   5,7   7,6   1,8   2,7  
Химическая и нефтехимическая     7,3     7,3     5,7     8,5  
Машиностроение и металлообработка     31,2     18,0     4,4 1     26,3  
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная     5,4     3,9     6,2     6,6  
Строительных материалов (со стекольной и фарфоро- фаянсовой)       3,8       4,2       3,4       3,7  
Легкая   12 1   1,6   12 3   2,2  
Пищевая (с мукомольно-крупяной и комбикормовой)     15,2     15,5     13,1     25,0  
1 Без Калининградской области. Жирным шрифтом выделены отрасли районной специализации (удельный вес которых выше, чем по стране).  

 

Важнейшими особенностями индустриального развития рай­она являются: удаленность его от сырьевых и топливных источ­ников и крайняя слабость собственной топливно-сырьевой базы; чрезмерная концентрация промышленности в Санкт-Петербурге и его ближайшем окружении; высокий уровень специализации и кооперации отдельных отраслей и производств; наличие квали­фицированных кадров и научно-технических работников; нако­нец, высокий уровень развития инфраструктуры.

Машиностроение (машиностроительный комплекс) -первая по значению отрасль специализации. Ее важнейшие подот­расли - производство энергетического оборудования, судострое­ние, производство оптико-механических изделий не имеют равных среди отечественных. Крупный военно-промышленный комплекс представлен авиастроением и ракетно-космической отраслью, производством средств связи и радиотехники, судостроением.

Машиностроение в подавляющей массе сконцентрировано в Санкт-Петербурге. В нем заняты почти 2/3 проживающих в горо­де рабочих, изготовляется более 1/3 промышленной продукции. Многие машиностроительные и металлообрабатывающие пред­приятия города по величине, техническому оснащению, назначе­нию производимой продукции пользуются отечественной и ми­ровой известностью. К ним относятся промышленные гиганты: АО «Металлический завод», производящий газовые и гидравли­ческие турбины большой мощности, АО «Электросила», выпус­кающее генераторы для тепловых, газовых и гидравлических тур­бин, АО «Светлана» (электронное оборудование), АО «Киров­ский завод», известное выпуском мощных тракторов, кормоуборочных комбайнов и другой продукции. В Санкт-Петербурге на­ходятся крупнейшие судостроительные верфи (Балтийский, Ад­миралтейский заводы, «Северная верфь»), на стапелях которых строятся атомные ледоколы, крупнейшие танкеры и сухогрузы; корабельные моторы поставляет завод «Русский дизель». На «Вагонмаше» совместно с чешской «Шкодой» будут выпускаться ва­гоны метро. Заводы оптики и механики (ГП «ЛОМО»), электро­ники, приборостроения и станкостроения выступают головными предприятиями производственных объединений, выходящих за рамки общероссийского значения.

Ряд крупных машиностроительных предприятий размещен близ Санкт-Петербурга. Наиболее известен Ижорский завод тя­желого машиностроения (в г. Колпино), производящий атомноэнергетическое оборудование, мощные экскаваторы. За совет­ские годы создано машиностроение в Пскове, Великом Новгоро­де и в других периферийных центрах. Оно тесно связано коопера­цией с петербургским машиностроением, главным образом с эле­ктротехническими и приборостроительными заводами. Таковы, например, новгородские производственные объединения, выпус­кающие оптико-механические приборы, телевизоры, кинескопы, телевизионные камеры, видеомагнитофоны и др.

Северо-Запад и в перспективе будет одним из важнейших производителей продукции самого сложного, квалифицирован­ного машиностроения, прежде всего электротехнического, при­боростроения, электроники, станкостроения. Развитие этой от­расли требует углубления и расширения кооперации всех заводов, рационализации поставок сырья и металла.

Химическая промышленность представлена различными производствами, по концентрации которых выделяется Санкт-Петербург. Это вызывалось потребностями петербургской про­мышленности, других отраслей района в соответствующей про­дукции химии. Особенно большое развитие получило производ­ство лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий, химико-фармацевтических препаратов, удобрений, химических волокон. Широкой известностью пользуются предприятия хими­ческого производственного объединения «Красный треуголь­ник», производящие шины, резиновую обувь, другие резинотех­нические изделия.

В Великом Новгороде (на базе поступающего природного га­за) создано крупное производство азотных удобрений, продуктов химии органического синтеза. Развиваются химические отрасли в Киришах — в кооперации с местным нефтеперерабатывающим заводом. На основе Кингисеппского месторождения фосфоритов производятся элементарные фосфорные удобрения.

В лесной промышленности выделяются прежде всего цел­люлозно-бумажная и деревообрабатывающая отрасли. Их по­требности в древесине в известной мере покрываются местными лесозаготовками (наиболее крупные заготовки древесины ведутся в северо-восточных районах Ленинградской области), но основ­ная часть сырья поступает из районов соседнего Севера.

Мощности целлюлозно-бумажной промышленности преиму­щественно сосредоточены в Ленинградской области. Крупные комбинаты отрасли (Светогорский, Приозерский, Советский) размещены на Карельском перешейке. Большое развитие полу­чила целлюлозно-бумажная промышленность Калининградской области, работающая на привозной древесине и выпускающая первосортную продукцию.

Отрасли лесной промышленности будут развиваться в на­правлении более глубокой переработки древесины, повышения качества продукции, восстановления лесных массивов. Некото­рые предприятия (в частности, целлюлозно-бумажный завод в г. Приозерске), загрязняющие окружающую среду, перепрофили­рованы на выпуск иной продукции.

Отрасли легкой промышленности выпускают различные ткани, швейные и трикотажные изделия, обувь, фарфор, другую продукцию. Большинство крупнейших предприятий сосредото­чено в Санкт-Петербурге. Известно, например, его производст­венное объединение «Скороход» в составе нескольких обувных фабрик, являющееся одним из значительных предприятий тако­го рода. Выделяются производством продукции народного по­требления Псков и Великий Новгород. В Псковской области со­здана крупная промышленность по первичной переработке льна.

Особое значение приобретает электроэнергетическое хозяйст­во. Район — крупный потребитель электроэнергии. Ее вырабаты­вают тепловые электростанции, сжигающие под своими котлами преимущественно привозные энергоносители. Для более надеж­ного обеспечения района электричеством под Санкт-Петербур­гом (г. Сосногорск) была сооружена одна из самых мощных в стране АЭС, на которой введен новейший реактор повышенной безопасности - эталон атомной энергетики.

Территориальная структура промышленности характеризуется высоким индустриальным уровнем Санкт-Пе­тербурга и Ленинградской области и относительно низким по сравнению с ними развитием промышленного производства дру­гих регионов, особенно Псковской области (табл. 15.3).

Ленинградская область вместе с Санкт-Петербургской агло­мерацией является одним из самых развитых индустриальных очагов, на них приходится 4/5 промышленного производства района.

Небольшая по объему промышленность Новгородской и Псковской областей в значительной степени интегрируется с ин­дустрией Санкт-Петербурга.

Таблица 15.3

Размещение промышленного и сельскохозяйственного производства на Северо-Западе, в % к итогу

Регионы   Промы­шлен­ность   Сельское хозяйство   Регионы   Промы­шлен­ность   Сельское хозяйство  
Калинин­градская об­ласть   6,5   11,7   Псковская область   5,1   22,0  
Ленинград­ская область   22,5   51,0   г. Санкт-Пе­тербург   56,5   -  
Новгородская область   9,4   15,3              

Географическое положение Калининградской области у неза­мерзающего здесь Балтийского моря способствовало развитию связанных с ним отраслей — морского судоходства и обслужива­ния внешнеторговых операций, рыболовства и рыбной промыш­ленности (2/5 всей продукции), некоторых машиностроительных производств и др.

Развитие сельского хозяйства в значительной мере определя­ется природными и экономическими условиями. Оно должно в максимальной степени удовлетворить районные потребности в картофеле, овощах, мясе, молочных и других продуктах. Район не обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией и завозит ее из Центрального Черноземья.

Отраслью межрайонного значения является льноводство. В перспективе такой отраслью может стать растущее молочно-мясное и молочное скотоводство.

Для Северо-Запада как крупного промышленного района ха­рактерно развитие пригородного сельскохозяйственного произ­водства, особенно проявляющегося в зоне Санкт-Петербургской городской агломерации.

Широко развиты транспортная инфраструктура и экономичес­кие связи. По железным дорогам перевозятся главным образом массовые грузы — лесоматериалы, металл, топливо, продукция машиностроения и др.

Через Санкт-Петербургский морской порт — самый крупный в Балтийском бассейне, а также Калининградский порт во многие страны следует на экспорт продукция российских предприятий.

Здесь же перерабатываются импортные грузы. Доля района в Рос­сии по импорту в 2,6 раза выше, чем по ВРП (по экспорту — толь­ко в 1,1 раза). Тесные экономические связи осуществляются с Польшей, Германией, Финляндией и другими странами. Контейнеровозы успешно работают на линиях Санкт-Петербург — Лон­дон и Санкт-Петербург — Гамбург — Роттердам.

Частично восполнить потерю отошедших к государствам Бал­тии морских портов и создать им конкурентный противовес для перевалки отечественных экспортных и следующих в Россию им­портных грузов призваны строящиеся в Ленинградской области новые порты в Усть-Луге, Бухте Батарейной (близ г. Ломоносова) и Приморске (северное побережье Финского залива). Усложне­ние связей анклавной Калининградской области с остальной страной требует решения проблемы создания к ней постоянного и устойчивого транспортного коридора.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия