Студопедия — Процесс перестройки экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс перестройки экономики






 

Экономическая и социальная обстановка. Организационная подготовка перехода к рынку. Финансовые ресурсы и инвестирование. Предпринимательский климат. Перспективные приоритеты развития.

Волго-Вятский макрорегион, несмотря на выгодные предпосыл­ки экономического роста, о которых говорилось выше, находится в развитии хозяйства на позициях ниже среднего уровня (ВРП на душу — всего 75% общероссийского). При этом крайние значения показателя составляют 92% (Нижегородская область) и 56% (Чу­вашия). Положение обусловлено, с одной стороны, слаборазвитостью трех республик в составе района, с другой депрессивностью Кировской области.

Кризисный спад промышленного производства здесь был меньше, чем в Центре, и почти на уровне среднего по стране (ин­декс 1998 г. к 1990 г. — 44%). В особо сложной ситуации оказались крупные специализированные заводы машиностроения и химии, ориентированные на обеспечение потребностей всего бывшего СССР (а ныне СНГ) или на участие в крупных программах произ­водства военной техники. Слабее других регионов спад затронул Нижегородскую область (51%), сильнее — Чувашию (29%). При значительной насыщенности Нижегородской области предприя­тиями ВПК, где резко сократился госзаказ, ее устойчивость объ­ясняется широтой отраслевого состава промышленности (диверсификационный фактор) и высокой бюджетной самообеспечен­ностью. Эта область в основном и определяет индустриальный потенциал всего макрорегиона.

Указанные обстоятельства сказываются на социальной обста­новке Волго-Вятки. Повышенная доля в экономике почти всех регионов малозарплатных отраслей промышленности (машиностроение, легкая и др.) и сельского хозяйства при хронической недогрузке предприятий вызывает малообеспеченность населе­ния. В республиках Волго-Вятки до 1/3 активного населения за­нято в аграрном секторе с доходами в 5-10 раз ниже невысоких в промышленности. Избыточное сельское население снижает доходы работников. Поэтому денежные доходы на душу -58% среднероссийских — здесь почти втрое ниже, чем в соседнем Центре, колеблясь от 68% в Нижегородской области до 43% в Республике Марий Эл (рис. 17.1). Причем по отношению к прожиточному минимуму они нигде не достигают среднего по стране показателя (два минимума), составляя даже в Нижегородской области 1,8 минимума, а в Марий Эл и Чувашии — менее одного.

Если в России 24% населения имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, то в регионах Волго-Вятско­го района, за исключением Нижегородской области, этот процент гораздо выше (41—61) (1998 г.), поэтому проблема требует особого внимания администрации Приволжского федерального округа.

 

Как и в других макрорегионах «переходной» России, здесь есть свои полюса относительного благополучия и бедствия. Это Нижегородская область и национальные республики.

Реальное реформирование экономики протекает вяло и малоультативно. В этом отношении район выглядит «середняком».

доля в стране по числу приватизированных объектов почти не уступает доле по ВРП; в государственном, муниципальном и частом секторах занято работников относительно столько же, как В целом по России, и лишь в смешанном — несколько боль­ше; процесс акционирования экономики не получил должного размаха.

Наряду с этим наблюдается более активное формирование рыночной, особенно банковской, инфраструктуры. Доля Волго-Вяткй в России по числу кредитных организаций с филиалами — 5,4% — заметно превысила долю по ВРП, хотя по привлеченным денежным ресурсам и выданным кредитам — 3,9 и 1,3% — значи­тельно уступает ей.

Финансовыми ресурсами район беден, аккумулируя лишь 3,8-2,8% общероссийской прибыли (1995—1997 гг.), а на 1 жите­ля - только 59% от среднего уровня. Показатели рентабельности в промышленности немного лучше российских, но удельный вес убыточных предприятий и организаций заметно выше. Поэтому и налоговые платежи, и бюджетная обеспеченность волго-вятских регионов невысокие. Кроме Нижегородской области с выс­шим показателем бюджетной обеспеченности остальные нахо­дятся в средней (Кировская область, Чувашия) и ниже средней (Марий Эл, Мордовия) группах. Недостаток капиталов не позво­ляет развернуть широкие инвестиционные программы, что усу­губляет депрессию хозяйства.

В рейтинге предпринимательского климата 2 региона (Марий Эл, Мордовия) имеют низкую его привлекательность, 1 (Чува­шия) — ниже средней; только 2 региона - 40% — обладают высо­кой (Нижегородская область) и средней (Кировская область) привлекательностью. Наряду с Северо-Западом и Северным Кав­казом Волго-Вятский район может предоставить сравнительно ограниченные возможности для эффективной инвестиционной и товаропроизводительной деятельности (2 региона из 5).

Эта оценка носит несколько формальный, поэтому и условный характер. Район обладает конкурентным потенциалом, о чем сви­детельствуют его внутренние и внешние экономические связи.

Нижегородская модель экономической реформы считается активно либеральным вариантом с форсированием малой прива­тизации, разгосударствлением ведомственного жилого фонда, интенсивным преобразованием социальной инфраструктуры, ак­тивным содействием предпринимательству, торговле, наращива­нию доходов, отказом от регулирования потребительских цен открытостью региона и т. п. Область добилась улучшения некото­рых показателей, прежде всего в промышленности, однако особых успехов на фоне российской экономики не наблюдается Ес­тественная убыль населения здесь одна из самых высоких, целый ряд важных социально-экономических характеристик, приведен­ных выше, уступает средним по стране. В то же время эти показа­тели значительно лучше, чем в других регионах Волго-Вятки.

Нижегородская область приняла закон о гарантиях частных инвестиций, согласно которому предоставляются необходимые гарантии сохранности капитала, источниками которых служат средства областного бюджета, активы областных внебюджетных фондов, природно-сырьевые ресурсы и недвижимость, находя­щиеся в собственности области. Политика региональных и мест­ных властей в макрорегионе способствует развитию малого пред­принимательства и рыночной инфраструктуры.

Наилучшие перспективы имеют следующие важные направле­ния хозяйственного развития:

• конверсия и оздоровление крупных предприятий оборонной и гражданской наукоемкой промышленности — авиа-космической, автомобилестроительной, судостроительной, а также хими­ческой, микробиологической и медицинской;

• модернизация и подъем сырье перерабатывающих экспорт­но-ориентированных отраслей — нефтепереработки, бумажной и мебельной промышленности, кустарных деревообрабатывающих промыслов и т. п.;

• финансовая поддержка со стороны государства отдельных высокотехнологичных предприятий по выпуску светотехники, оптики, электроники, особо чистых материалов и т. п.;

• стимулирование предприятий, обслуживающих товарные рынки своего и сопредельных районов (переработка сельскохо­зяйственного сырья, выпуск строительных материалов и т. п.);

,• рациональное освоение, помимо разрабатываемого сырья (лес, стройматериалы и т. п.), новых сырьевых ресурсов (перспек­тивных площадей на нефть и газ, залежей вятско-камских фосфо­ритов)

Благоприятные перспективы региона во многом определяют­ся удачной разработкой стратегии поведения крупнейших районообразующих предприятий на рынке. Об этом хорошо говорит пример Нижегородского автозавода — ОАО «ГАЗ», который расcсматривался одно время как эталон успешного хода реформ на отдельном предприятии. После проведения в 80—90-х годах ра­дикального технического перевооружения он занял ряд свобод­ных рыночных ниш. Был подготовлен и налажен выпуск новых моделей автомобилей. Это — семейство «Газелей» (20 модифика­ций) \- малые грузовики (нужные и доступные малым и средним • предпринимателям, фермерам и т. д.); совсем небольшие микро­автобусы «Соболь» на 9 мест (взамен ставшего заграничным лат­вийского «РАФа»), средний грузовик «Садко», новая, 10-я модель автомобиля «Волга» (выпускалась в три смены с 1997 г.). Разработаны и готовятся к выпуску и другие модели. Некоторые не | уступают аналогичным иномаркам по техническим характеристикам и комфортабельности, но стоят значительно дешевле. |Часть автомобилей собирается из готовых частей в России (Иркутск) и СНГ (Украина, Молдавия, Казахстан). Система технического сервиса включает 165 рассредоточенных по стране пред-j приятии. Автозавод-гигант дает работу 1/4 занятым в промышленности «сверхмиллионного» Нижнего Новгорода и служит [ важным бюджетообразующим звеном области. Поэтому широ­кие и надежные перспективы подобных предприятий являются основой устойчивого экономического и социального подъема целых больших регионов[36].

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Отметьте сходство и отличие специализации Волго-Вятки и Центра.

2. Почему Нижний Новгород превратился из торгового в крупный индустриально-транспортный центр?

3. В чем проявляется и чем вызвана социально-экономичес­кая «полярность» в макрорегионе?

4. Почему при значительном развитии кредитных учреждений район беден финансовыми ресурсами? /

5. Каковы особенности «нижегородской модели» экономиче­ской реформы?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы рос­сийской экономики /Рук. авт. колл. Д. С. Львов. — М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1999 (гл. 17, параграф «Волго-Вятский район»). Скляров И. Власть ответственна за создание нормальных усло­вий хозяйствования [Нижегородская область] // Экономист. -1999. - № 7.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия