Студопедия — Формирование рыночной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование рыночной среды






 

Институциональные преобразования. Финансовые ресурсы. Предпринимательский климат. Современное состояние экономики и социальное положение. Перспективы развития.

Становление организационных форм рыночных отношений в

Центральном Черноземье проходит довольно активно. Доля рай­она по числу приватизированных предприятий и объектов срав­нялась с долей по ВРП. Это — самый «частнособственный» мак­рорегион: почти половина занятых в экономике трудится в част­ном секторе (1-е место в стране). Однако и работников государст­венного и муниципального сектора (37%) здесь относительно почти столько же, сколько в стране. В аграрном секторе самый большой удельный вес сельскохозяйственных предприятий (50%) при небольшом количестве фермеров (1,2%).

По распространению акционерных обществ макрорегион за­нимает средние позиции. Форсируется развитие рыночной ин­фраструктуры. Здесь находится около 5% всех российских кре­дитных учреждений (с филиалами), что заметно больше доли по ВРП. Примерно столько же привлекается ими денежных ресур­сов, хотя выдается кредитов очень мало (доля в стране всего 0,5—0,9%). Капиталов не хватает, прибыль в расчете на 1 жителя составляет только 82% к общероссийской.

Уровень рентабельности ранее превосходил российский, но за­тем стал уступать ему, и доля убыточных предприятий стала выше средней. Поэтому удельный вес Центрального Черноземья по по­ступлению налогов (2,9%) невысок, а их душевой объем - 55% об­щероссийского — почти самый низкий. Хотя бюджетная обеспе­ченность относительно благополучная: высокая и выше средней она у Липецкой, Белгородской и Курской областей, средняя -Воронежской и только у Тамбовской — ниже средней. Доля в рос­сийских инвестициях (3,7%) соответствует уровню ВРП, но отно­сительно доли по населению показатель — один из самых низких в стране.

Предпринимательский климат оценивается как благоприят­ный: 4 региона из 5 (80%) входят в группы его высокой (Белгород­ская область), выше средней (Липецкая) и средней (Курская, Во­ронежская) привлекательности (лидирующее положение макро­региона наряду с Уралом). Основные факторы такого рейтинга-экономическая активность, финансовый и экономический по­тенциал (для отдельных областей).

Региональные власти активизируют ход реформы. Распрост­раняются новые формы организации сельского хозяйства. На­пример, в Белгородской области при поддержке областной адми­нистрации созданы система товарных кредитов сельскохозяйст­венным предприятиям, сеть Машино-технологических станций (МТС), предоставляющих сельскохозяйственную технику на ус­ловиях аренды, введен единый продовольственный налог.

Однако нынешнее экономическое положение макрорегиона далеко не блестящее. По производству ВРП на душу населения (70%) он находится на предпоследнем месте, превосходя один только Северный Кавказ. Даже в лучших областях — Белгород­ской, Курской, Липецкой (металлургия, химическая, пищевая от­расли и др.) показатель не превышает 78-80% от уровня РФ. Это более чем наглядно свидетельствует о том, что «успехи» в продвижении реформы в ее изначальной модели (уровень приватизации и т. п.) могут быть чисто формальными, не отражаться в реальных делах. Тем более, что в Центральном Черноземье нет слаборазви­тых областей, а остро депрессивной является одна только Тамбов­ская область (табл. 18.4).

 

Таблица 18.4

Валовой региональный продукт (ВРП), денежные доходы (ДД),

инвестиции в основной капитал (И), налоговые поступления (Н)

на душу населения по областям Центрального Черноземья (РФ = 1)]

 

Регионы   ВРП   ДД   И   Н   Регионы   ВРП   ДД   И   Н  
Белгородская область     0,80     0,74     1,30     0,60   Липецкая область     0,78     0,77     0,67     0,67  
Воронежская область     0,65     0,65     0,53     0,47   Тамбовская область     0,44     0,62     0,33     0,44  
Курская область     0,78     0,65     0,78     0,59            

Уровень промышленного производства в макрорегионе — средний, сельскохозяйственного — высокий. Относительно бла­гоприятнее была здесь и кризисная динамика. Индекс производ­ства в промышленности 1998 г. к 1990 г. составил 50% (в РФ — 46%), варьируясь от 69% в Белгородской области до 31% в Воро­нежской. Правда, в сельском хозяйстве спад хотя тоже был мень­ше (индекс 1997 г. к 1990 г. — 60%), но превзошел общероссийский показатель (64%). АПК был подорван вытеснением местной са­харной свеклы на перерабатывающих предприятиях более деше­вой украинской, а также лишением привозных кормов крупных животноводческих комплексов.

Весомое место в районной экономике агропромышленного сектора с низкой заработной платой и резкий спад производства в развитом ВПК вызывают соответствующую социальную обста­новку. Душевые денежные доходы не поднимаются здесь выше 77% общероссийских. По отношению к прожиточному миниму­му только Липецкая область немного превосходит, а Белгород­ская достигает среднероссийского уровня. Хотя уровень общей безработицы везде ниже, чем в среднем по стране и приближает­ся к нему лишь в Тамбовской области, наименее благополучной.

В целом социальное положение в отдельных регионах отчет­ливо определяется экономическими показателями. Но соци­альная стабильность и относительно удовлетворительное благо­состояние даже при низких доходах поддерживаются дешевиз­ной местного продовольственного рынка (стоимость мини­мального продовольственного набора на 25—30% дешевле, чем в Москве).

Перспективы хозяйства макрорегиона связаны с традицион­ными направлениями его специализации.

Сегодня главные «полюса» роста в Центральном Черноземье -железорудная и металлургическая отрасли, являющиеся благода­ря широким экспортным поставкам основной сферой формиро­вания новых рабочих мест, финансовых капиталов, налоговых платежей и инвестиций. Хотя интенсивная переработка железной руды в готовый металл в данном районе нецелесообразна (о чем го­ворилось выше), самостоятельный переход на модель сдержанно­го развития «рыночной» металлургии вряд ли возможен, по край­ней мере в ближайшие годы. Поэтому следует ожидать разраста­ния связанных с этим негативных явлений, предотвратить кото­рые можно только жестким государственным регулированием (высокие ставки платы за землю, воду, ограниченные квоты и ли­цензии на расширение производственных мощностей и т. д.). Как и на Севере (там из-за необходимости трудосбережения), здесь тот же случай (по причинам ресурсосбережения, сохранения эко­логического благополучия), когда необходимо вывозить преиму­щественно не готовую продукцию, а сырье на переработку в дру­гих районах.

Программа модернизации металлургического комплекса должна предусматривать уменьшение его нагрузки на экологию, топливный и водный балансы макрорегиона (путем стабилизации мощностей металлургии полного цикла, развития бездоменных производств и т. д.). В связи со снижением рентабельности добы­чи железорудного сырья из-за выработки запасов с высоким со­держанием железа, увеличением глубины добычи, ростом расхо­дов на природоохранные мероприятия и др. необходимы реструк­туризация горнорудной отрасли и расширение геологической разведки.

Важны проблемы возрождения специализации Центрального Черноземья на машиностроении и укрепления ее на химической промышленности. Особого внимания требуют конверсия ВПК (авиастроение, радиоэлектроника и др.) и подъем наукоемких и других конкурентоспособных предприятий гражданского маши­ностроения (химического, тракторного и т. д.).

В аграрном секторе предстоит увеличить инвестирование в перерабатывающие отрасли; расширить мощности сахарной про­мышленности с тем, чтобы преодолеть конкуренцию украинско­го сахара; усилить сеть торгово-сбытовых предприятий, способ­ных эффективно конкурировать на российском рынке, прежде всего в промышленных городах Центра и Северо-Запада. Необхо­димо поддержание на должном уровне качества плодородных сельскохозяйственных земель (рационализация агротехники, ре­культивация после горных выработок и т. д.).

Прибыльное направление хозяйствования — развитие транспортно-торговой и сервисной инфраструктуры на транзитных железнодорожных и автомобильных магистралях, связывающих центральные и южные районы страны, а также пересекающих но­вую государственную границу (с Украиной).

При наличии крупных энергопотребителей (металлургия, хи­мия и др.) и отсутствии собственного топлива важное значение приобретает укрепление энергетического хозяйства, техническое обновление атомных и тепловых электростанций, проведение ин­тенсивного энергосбережения.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем заключается региональная специфика Центрального Черноземья? Как связана структура его хозяйства с природными условиями?

2. Объясните причины невысокого уровня экономического развития макрорегиона.

3. Почему при небольших личных доходах здесь сохраняется социальная стабильность?

4. Каковы основные проблемы перспективного развития эко­номического района? В чем состоят ограничения здесь для неко­торых отраслей промышленности?

5. Раскройте преимущества хозяйственной интеграции двух центральных экономических районов и объединения их в одном федеральном округе.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы рос­сийской экономики / Рук. авт. колл. Д. С. Львов. - М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1999 (гл. 17, параграф «Центрально-Чернозем­ный экономический район»).

Региональная экономика: Учеб. пособие / Под ред. М. В. Сте­панова. - М.: Инфра-М, 2000 (гл. 9).

Хицков И. Экономические проблемы АПК Черноземья. -Экономист. - 1999. - № 9.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия