Студопедия — Ресурсы и специализация хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ресурсы и специализация хозяйства






 

Роль в территориальном разделении труда. Природно-ресурсный потенциал. Специализирующие отрасли. Транспорт и экономические связи.

Центрально-Черноземный экономический район является разви­тым индустриально-аграрным комплексом. Но он не обладает мощ­ным экономическим потенциалом, находясь среди районов Рос­сии на одном из последних мест по численности населения, промышленно-производственным фондам, производимой промыш­ленной продукции (табл. 18.1).

Тем не менее Центральное Черноземье имеет немалые произ­водственные ресурсы и предпосылки для большего участия в тер­риториальном разделении труда. На его долю, например, прихо­дится не менее 50% общей у нас добычи железной руды, более 18% выплавки стали, около 13% выпуска тракторов. Район зани­мает видное место по производству продуктов питания, в частно­сти, сахара (почти половина). Заметна его доля в производстве зерна и животноводческой продукции.

Район располагает весьма благоприятными природно-климатическими условиями, исключающими удорожание рабочей силы и строительных работ. По обеспеченности железной рудой макро­регион стоит на первом месте в России. На него приходится около 3/5 ее балансовых запасов (по категориям А + В + С,). Почти все они сосредоточены в рудном теле Курской магнитной аномалии. Бесценное богатство — огромные массивы высокоплодородных черноземов (продуктивность в 1,5 раза превосходит земли Центра).

 

Таблица 18.1

Основные экономические показатели Центрального Черноземья

  Показатели     В% к уровню РФ     Показатели     В% к уровню РФ  
Территория Население Валовой региональный продукт в том числе на одного жителя Основные фонды Продукция промышленности Продукция сельского хозяйства Розничный товарооборот Производительность труда в промышленности Инвестиции в основ- ной капитал   1,0 5,3   3,7     4,7   4,9   8,0   3,7     3,7   Денежные доходы на одного жителя Налоговые платежи Распределение занятых по секторам экономики (к уровню РФ): государственный частный смешанный Экономическая оценка земли (пахотной)1 Экспорт Импорт       2,9     2,9 2,9    
1 К показателю Центрального района.  

В отличие от других районов численность населения Цент­рального Черноземья заметно уменьшилась по сравнению с дово­енным 1940 г., когда здесь проживало более 9 млн человек. Есте­ственная убыль значительно выше среднероссийской, но вследст­вие высокого миграционного прироста общее сокращение насе­ления смягчается и остается на среднем уровне.

Все области густо заселены со средним показателем плотнос­ти населения, превышающим общероссийский в 5 раз.

Общая численность рабочих, служащих и крестьян составляет 3,1 млн человек.

• Центральное Черноземье с развитым аграрным сектором не отличается высоким показателем урбанизированного населения, он ниже среднего и аналогичных показателей по другим эконо­мическим районам (кроме Северного Кавказа). Но городское на-

 

селение быстро росло в последние советские десятилетия. В свя­зи с бурными процессами индустриального развития оно за это время увеличилось с 40 до 60% (ныне 62%). Наиболее крупными городами являются Воронеж (904 тыс. жителей), Липецк (519 тыс.) и Курск (441 тыс.).

Центральному Черноземью ранее не был присущ высокий уровень развития промышленности. Современное крупное индус­триальное производство сложилось по существу в послевоенное время. Еще незадолго до Великой Отечественной войны его мож­но было отнести к чисто аграрным, староземледельческим райо­нам. Только отрасли пищевой промышленности выделялись на общем сельскохозяйственном фоне. Но затем промышленность стала ведущей отраслью народного хозяйства с высокими темпа­ми развития, которые заметно превышали средние. Ныне про­мышленные предприятия создают разнообразную продукцию — металл, тракторы, кузнечно-прессовое оборудование, телевизи­онную технику, каучук, шины, цемент, сахар, используя как мест­ное, так и привозное сырье. Здесь размещаются крупные мощно­сти по производству химического оборудования и кузнечно-прессовых машин, выпускается 3/4 холодильников в стране и 1/6 средств радиотехники.

Уровень специализации некоторых из этих отраслей высок (табл. 18.2). Например, для черной металлургии индекс специа­лизации равен 3,8. Но повышение удельного веса электроэнерге­тики в промышленности произошло искусственно, под влиянием ценового фактора. Сильно снизили удельный вес машинострое­ние (временно перестало быть отраслью специализации) и легкая промышленность.

Крупной отраслью промышленной специализации выступает черная металлургия. Она обеспечивает металлом машино­строение не только самого Центрального Черноземья, но и по­ставляет его другим машиностроительным районам. Здесь вы­плавляется 22% всего чугуна и 19% стали Российской Федерации. Металлургическая промышленность представлена крупней­шим Новолипецким металлургическим комбинатом, в состав ко­торого входят ферросплавное, доменное, электросталеплавиль­ное, агломерационное, коксовое и другие производства, а также старейшим реконструированным чугунолитейным заводом «Сво­бодный Сокол» (Липецк) и сравнительно недавно пущенным в строй Оскольским электрометаллургическим комбинатом. На последнем впервые применена новая технология — прямое вос­становление железа из руд без доменной плавки, что значительно снижает энергоемкость производства.

 

Таблица 18.2

Трансформация отраслевой структуры производства промышленной продукции

в России и Центрально-Черноземном макрорегионе,

в % к итогу

Отрасли промышленности   Россия   Центральное Черноземы;1  
1990г.   1998 г.   1990 г.   1998 г.  
Электроэнергетика   4,3   17,0   3,3   19,4  
Топливная   7,6   15,5   0,0      
Черная металлургия   5,3   7,7   13,6   29,2  
Цветная металлургия   5,7   7,6   0,0   0,0  
Химическая нефтехимическая     7,3     7,3     9,1     8,4  
Машиностроение металлообработка     31,2     18,0     33,4     14,4  
Лесная, деревообрабатывающая целлюлозно-бумажная     5,4     3,9     1,9     1,3  
Строительных материалов (со стекольной фарфорофаянсовой)       3,8       4,2       4,1       4,9  
Легкая   12,1   1,6   8,1   1,0  
Пищевая (с мукомольно-крупяной и комбикормовой)     15,2     15,5     24,9     20,3  
1 Жирным шрифтом выделены отрасли районной специализации (удельный вес которых выше, чем в стране).  


Все они прежде всего опираются на мощную рудную базу КМА, развивающиеся рудники и горно-обогатительные комби­наты которой (Михайловский, Лебединский, Стойленский, КМАруда, строящийся Яковлевский) дают железной руды втрое больше, чем Урал, занимая первое место в стране. В г. Губкине и при Яковлевском ГОКе сооружаются заводы металлизированных брикетов. Руда не только используется на месте, но и поступает на металлургические предприятия Центрального и Уральского райо­нов и идет на экспорт. Наличие своей рудной базы и относительная близость донецких коксующихся углей давали основание рас­сматривать Центрально-Черноземный район как составную часть металлургической базы центральных районов Европейской Рос­сии. Однако теперь серьезными сдерживающими факторами раз­вития предприятий черной металлургии стали дороговизна топ­лива, дефицит воды, изъятие ценных сельскохозяйственных зе­мель и ущерб окружающей среде. Размещение металлургического завода (за исключением бездоменного) у месторождения желез­ной руды - не самое выгодное: в возникшем промышленном цен­тре руды потребляется в несколько раз меньше, чем топлива (рас­чет невыгодности развития отрасли по сравнению с Сибирью приводится в главе 6).

Одной из важнейших отраслей промышленности является машиностроение. На его долю приходилось до недавнего времени 1/3 объема промышленного производства района; харак­теризуется разнообразием производимой продукции. Здесь ши­роко представлены и отрасли тяжелого, металлоемкого машино­строения (производство экскаваторов, технологического обору­дования предприятий химической промышленности, котлостроение, станкостроение) и отрасли точного, сложного машиностро­ения (производство радио- и телевизионной аппаратуры, счетных машин, авиастроение и др.). В структуре машиностроения возра­стает значение производства металлоемкой продукции, что связа­но с развитием черной металлургии.

Химическая промышленность, ставшая со временем от­раслью специализации, не отличается однородным характером своего отраслевого состава. В районе размещен ряд предприятий, выпускающих разнообразную продукцию — каучук, азотные и фосфорные удобрения, химические волокна, резинотехнические изделия (шины - 7% в России), моющие средства и др.

В принципе в этом районе не должны развиваться водо-, топ­ливо- и энергоемкие отрасли производства. Но ряд их возник исторически, используя преимущество того или иного фактора своего размещения. Так, развитие современной химической про­мышленности в районе началось с постройки в довоенные годы завода синтетического каучука в Воронеже, который вначале ра­ботал на пищевом спирте, поставляемом с местных заводов. Сей­час он перерабатывает синтетическое привозное сырье. С произ­водством синтетического каучука связано развитие шинной про­мышленности. Со временем химические производства получили развитие также в Липецкой, Тамбовской и Курской областях.

Действующие предприятия широко используют западно-си­бирский газ и полупродукты нефтеперерабатывающей промыш­ленности соседнего Поволжья. В целом развитие химической промышленности в Центральном Черноземье ограничено отсут­ствием топливно-энергетических ресурсов, углеводородного сы­рья и недостаточной водообеспеченностью, рост энергоемкой хи­мии здесь противопоказан.

Промышленность строительных материалов отно­сится к профилирующим отраслям района. Здесь на основе имеющихся значительных запасов цементного сырья, других строительных материалов получили развитие отрасли цемент­ной промышленности (12% в России), производство огнеупор­ных материалов, добыча мела, производство конструкционных изделий.

Старейшей традиционной отраслью специализации высту­пает пищевая промышленность, входящая в состав развитого агропромышленного комплекса. Опадает не менее 1/5 промыш­ленной продукции района. Ее отрасли, основанные на перера­ботке разнообразного сельскохозяйственного сырья, позволили Центральному Черноземью занять одно из видных мест по про­изводству продуктов питания. Район особенно выделяется про­изводством сахарного песка (свыше 2/5), подсолнечного масла (более 1/5), а также плодоовощной и молочно-консервной про­дукции.

Слабым звеном хозяйственного комплекса Центрального Черноземья является топливно-энергетическая база. Из-за отсут­ствия своих энергоносителей район вынужден завозить топливо из других областей. В поставках топлива увеличилась доля нефти и газа. На привозном топливе работают все электростанции рай­она. Значительную часть электроэнергии вырабатывают мощные атомные электростанции в Воронежской и Курской областях. Развитие атомной энергетики заметно снижает зависимость от поставок топлива извне.

Отличительной особенностью территориальной струк­туры промышленности является формирование в пределах Курской и Белгородской областей нового индустриального рай­она России на базе минеральных ресурсов (главным образом же­лезной руды Курской магнитной аномалии (КМА). Направле­ние развития всего комплекса КМА (рис. 18.1) определяет желзорудная промышленность, в кооперации с которой развивается черная металлургия. Приобретает большое значение использо­вание попутных вскрышных пород, создание на их основе про­мышленности строительных материалов (производство щебня, мела, цемента, бетонных изделий и др.). Важным звеном ком­плекса является пищевая, и прежде всего сахарная промышлен­ность. Высоким уровнем промышленного развития (свыше 1/2 производства) выделяются Воронежская и Липецкая области (табл. 18.3). Черная металлургия, разнообразное, преимущест­венно неметаллоемкое, машиностроение и химическая промы­шленность вместе с производством продуктов питания и многих строительных материалов выступают ведущими звеньями всей промышленности этих областей. Северо-восточная область Центрального Черноземья — Тамбовская, по уровню промыш­ленного развития стоит несколько ниже, чем Воронежская и Липецкая. Тамбовская область выделяется химическим маши­ностроением (производство технологического оборудования для предприятий химической промышленности), легкой промыш­ленностью, производством фосфорных удобрений; развита пи­щевая индустрия.

 

Таблица 18.3

Размещение промышленного и сельскохозяйственного производства в Центральном Черноземье, в % к итогу

Регионы   Промы­шлен­ность   Сельское хозяйство   Регионы   Промы­шлен­ность   Сельское хозяйство  
Белгородская область Воронежская область Курская область   22,9   22,8   17,0   20,2   28,4   19,3   Липецкая область Тамбовская область   29,1   8,2   17,0   15,1  

Центральное Черноземье относится к районам весьма развито­го сельского хозяйства. Оно находится у нас в ряду первых произво­дителей зерновых и технических культур, высоко развито животно­водство. На долю черноземных областей приходится в России при­мерно 12% валового сбора зерна, 17-18% - семян подсолнечника и до 50% — сахарной свеклы. По производству мяса и молока на ду­шу населения район также стоит на одном из первых мест.

В центрально-черноземных областях получили развитие агро­промышленные комплексы и объединения. Они заняты произ­водством свинины, говядины, овощей, сахарной свеклы и про­дуктов их переработки. Развиваются фермерские хозяйства. По площади посевов на одно хозяйство Центральное Черноземье за­метно превосходит такие районы, как Центральный, Волго-Вятский, что связано с характером его земельного сельскохозяйст­венного фонда.

Основные отрасли специализации - зерновое хозяйство и производство технических культур при заметном удельном весе животноводства. Такой направленности сельского хозяйства спо­собствуют природные условия (продуктивные черноземные поч­вы), высокая плотность населения (т. е. обеспеченность трудовы­ми ресурсами для возделывания трудоемких технических куль­тур), а также наличие крупного рынка продовольствия и сельско­хозяйственного сырья. Затраты труда на производство 1 ц зерна, связанные с почвенно-климатическими и экономическими усло­виями, одни из самых низких среди районов России. По урожай­ности зерновых культур район находится на одном из первых мест.

Сельскохозяйственные угодья, составляющие 13 млн га, т. е. 9/10 всей земельной площади района, используются интенсивно. Более 3/5 их находится под пашней. Часть угодий подвержена процессам эрозии. Под балками и оврагами заняты десятки тысяч гектаров угодий. С оврагами ведут постоянную борьбу. Как пра­вило, их склоны не занимают под пашню и не используют под пастбища, а укрепляют посадками леса, чтобы предохранить поч­ву от дальнейшего смыва и разрушения. С необходимостью со­хранения ценнейших черноземных почв связаны также более масштабные меры по рекультивации земель в Курской и Белго­родской областях, где на больших площадях разрабатываются ме­сторождения железных руд КМА.

Различные виды транспорта обеспечивают широкие экономи­ческие связи. По железным дорогам осуществляются поставки району донецкого угля, поволжских нефтепродуктов, леса Евро­пейского Севера, изделий легкой промышленности Центрально­го района. По ним вывозятся хлебные грузы, продовольствие, ру­да КМА, последняя идет в районы Центра, на Север (для Черепо­вецкого металлургического комбината), Урал и на экспорт. Маги­стральные трубопроводы передают с Востока и Севера газ и нефть. Транспортный баланс Центрального Черноземья отрица­тельный: за счет поставок топлива ввоз по весу превышает вывоз. Большое значение имеют транзитные перевозки грузов и пасса­жиров на направлении Центр - Юг.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия