Студопедия — Основные психологические характеристики личности, влияющие на развитие конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные психологические характеристики личности, влияющие на развитие конфликтов






Многообразие человеческого поведения в различных ситуациях зависит от сочетания различных подструктур личности: эмоций, воли, характера, интеллекта, отношений, мотивов и т.п.

Темперамент – базовая характеристика индивидуальности.

Темперамент – совокупность динамических и эмоциональных характеристик личности.

К числу динамических характеристик относят скорость возникновения психических процессов и их устойчивость (н-р, скорость мышления, устойчивость внимания), психический темп и ритм, подвижность (скорость смены психических реакций). Динамические характеристики определяют энергетический уровень поведения (интенсивность, скорость, темп).

В число эмоциональных характеристик поведения относят такие свойства, как импульсивность, эмоциональную возбудимость, реактивность, силу эмоций, тревожность и др.

Темперамент – одна из наиболее длительно изучаемых психологических категорий. История исследования темперамента насчитывает более 2.5 тыс. лет. В научный обиход этот термин ввел древнегреческий врач Гиппократ (460-377 гг. до н.э.).

В переводе с латинского «темперамент» означает «надлежащее соотношение частей». Гиппократ развил учение о том, что темперамент определяется соотношением, пропорцией четырех жидкостей в организме: крови, слизи, желчи и черной желчи. Преобладание крови соответствует сангвиническому темпераменту, слизи – флегматическому, желчи – холерическому, черной желчи – меланхолическому. Типология Гиппократа – первая в истории науки классификация темпераментов.

Согласно Гиппократу, сангвиник отличается высокой активностью, богатой жестикуляцией. Он подвижен, впечатлителен, быстро отзывается на окружающие события, относительно легко переживает неприятности.

Холерик характеризуется высоким уровнем активности, он энергичен, резок, стремителен в движениях, импульсивен. В эмоциональных ситуациях проявляет несдержанность, вспыльчивость, гнев.

Меланхолику присущи низкий уровень активности и повышенная эмоциональная чувствительность. Эти черты во многом обусловливают эмоциональную ранимость, сниженный уровень двигательной и речевой активности. Меланхолик замкнут, склонен к глубоким внутренним переживаниям.

Флегматика отличает низкий уровень поведенческой активности: он медлителен, невозмутим, ровен, спокоен. Он испытывает внутренний дискомфорт при попытке переключиться от одной деятельности на другую. Флегматик склонен к постоянству в сфере чувств и настроений.

Павлов И.П. показал взаимосвязь четырех типов темперамента, выделенных античными исследователями, со свойствами нервной системы.

Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы соответствует темпераменту сангвиника.

Сильный, уравновешенный, инертный тип характеризует темперамент флегматика.

Сильный, неуравновешенный, с преобладанием процесса возбуждения тип определяет темперамент холерика.

Слабые нервные процессы – отличительная черта меланхолика.

Ученики И.П. Павлова выявили такое свойство нервной системы, как сила. Однако сила не определяет продуктивности человека. В зависимости от отношения к труду, от широты и направленности интересов, знаний, навыков, способности организовать свою деятельность труд людей со сходной нервной системой будет отличаться конечными результатами.

Рассматривая темперамент как базовую характеристику индивидуальности, отметим его связь с другими подструктурами – способностями и характером.

Способности человека – это индивидуально- психологические особенности, являющиеся условием успешности деятельности, общения или рефлексии, т.е. всех основных форм психической активности, но не являющиеся при этом ни знаниями, ни умениями, ни навыками.

Способности успешность складываются в некую форму активности и определяют ее успешность. Один вид деятельности человек выполняет хорошо, демонстрируя соответствующие качества, а к другому у него не может быть способностей.

Различают общие (развиваются в первые месяцы и годы после рождения) и специальные способности, к разным видам деятельности (музыкальные, технические и др.).

! Диагностика и выявление профессиональных способностей являются необходимой процедурой при найме на работу, при осуществлении текущей аттестации для оценки качественного состава персонала и предупреждения возникновения конфликтов в организациях. Характер играет немаловажную роль в процессах гармонизации личности и ее духовного роста. Он отражает уровень нравственно-этического саморазвития человека и его искусства жить.

«Характер» в переводе с греческого «черта», «примета», «чеканка».

Характер – это устойчивые индивидуальные свойства личности, которые проявляются в способах поведения и выражают отношение к социально-типическим ситуациям.

Выделяют две группы: социальные типы характеров (охватывают ту совокупность черт, которая характерна для большинства членов данной социальной группы), и индивидуальные.

Социальные типы характера (по Э.Фромму)

Эта типология широко принята в западной психологии, имеет выраженную морально-этическую направленность.

Э. Фромм дает два типа характеров, которые анализирует как непродуктивные типы (неплодотворные) и продуктивные (плодотворные).

Плодотворность – фундаментальная поведенческая установка на использование, реализацию своих сил и творческих возможностей, которая предполагает внутреннюю свободу, независимость, восприятие себя как творца своей жизни и высокую ответственность за свои поступки, решение, поведение.

Неплодотворная ориентация базируется на зависимости от других людей и склонности получать блага от них или за счет их.

Ни один не существует в чистом виде, непродуктивные и продуктивные качества сочетаются у разных людей в разных пропорциях.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия