Студопедия — Г) Искажение восприятия личностных качеств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г) Искажение восприятия личностных качеств.






А. Восприятие самого себя. Обычно выделяются положительные привлекательные черты. Они пропагандируются в среде окружающих, в том числе и в среде оппонента. Игнорируются и не принимаются замечания, упоминания о любых сомнительны и невыгодных качества личности. Акцентирование только положительного в самом себе позволяет выдвигать постулат «хорошие люди совершают хорошие поступки».

Б. Личность оппонента. Происходит усиление и гиперболизация отрицательных качеств. Усиливается поиск всего негативного и непривлекательного. В участнике игнорируется положительное, общечеловеческое, ценное. Интересна оценка устремлений противоборствующей стороны.

Исследования показали, что только 12% участников конфликта высказали мнение, что противоположная сторона была готова к сотрудничеству; 74% считали, что они сами стремились к сотрудничеству.

Таким образом, искажение восприятия личности оппонента проходит по формуле «образ врага» со всеми свойственными ему характеристиками, представляющими собой сочетание как истинных так и иллюзорных качеств.

Признаки того, что в вашем сознании сформировался образ врага, признаки, которые должны насторожить вас и заставить усомниться в собственной объективности, таковы:

недоверие,

возложение вины на врага,

негативное ожидание,

отождествление оппонента со злом,

деиндивидуализация,

отказ оппоненту в сочувствии.

Последние три свойства особенно показательны. Этот образ начинает формироваться в ходе латентной фазы конфликта в результате восприятия, детерминированного исключительно негативными оценками.

Факторы, усиливающие степень искажения восприятия конфликтной ситуации:

Состояние стресса обычно сужает и затрудняет мышление, упрощает восприятие.

Высокий уровень негативных эмоций ведет к резкому к резкому увеличению искажения восприятия конфликтной ситуации.

Уровень информированности участников друг о друге. Чем меньше информации о другом имеется у оппонента, тем больше он домысливает и "достраивает" недостающие фрагменты информации, формируя образ конфликтной ситуации, опираясь на созданный уже образ врага.

Личности с низким когнитивным (познавательным развитием) оценивают ситуации поверхностно, их оценки носят крайний характер.

Неумение предвидеть последствия приводит к искажению ситуации в 85% конфликтов. Неспособность правильно оценить и спрогнозировать развитие конфликта ведет к увеличению ошибок в восприятии конфликтной ситуации.

Чем более жизненно важные мотивы и потребности личное затрагиваются в конфликте, тем выше вероятность искажения восприятия.

Доминирование в сознании оппонента "агрессивной концепции среды" предопределяет ошибочное восприятие конфликта.

Негативная установка на оппонента, сформировавшаяся в доконфликтной фазе.

*Ограниченность во времени для досконального и объективного изучения ситуации, ускоренное протекание конфликта искажает восприятие.

Неадекватность оценки ситуации может вызываться и такими факторами, как ограниченность кругозора, состояние алкогольного или наркотического опьянения и т. д.

Конфликтные действия – это некорректные, враждебные, направленные друг против друга действия и противодействия конфликтантов. Основными видами конфликтных действий являются:

создание прямых или косвенных помех для осуществления планов и намерений противоположной стороны;

невыполнение другой стороной своих обязанностей и обязательств;

захват или удержание того, что не должно находиться во владении другой стороны;

нанесение прямого или косвенного вреда имуществу или репутации (например, распространение порочащих слухов);

унижающие человеческое достоинство действия (в том числе словесные оскорбления и оскорбительные требования);

угрозы и другие принуждающие действия;

физическое насилие.

В конфликтной ситуации действия одной стороны оказывают существенное влияние на другую сторону, на ее ответные действия. Взаимное влияние соперников может принимать разнообразные формы: заражения, внушения, убеждения, подражания и др.

Конфликтное поведение состоит из противоположно направленных действий оппонентов. Этими действиями реализуются скрытые от внешнего восприятия процессы в мыслительной, эмоциональной и волевой сферах оппонентов. Чередование взаимных реакций, направленных на реализацию интересов каждой стороны и ограничение интересов оппонента, составляет видимую социальную реальность конфликта.

Конфликтное поведение имеет свои принципы, стратегии и тактики. Среди основных принципов конфликтного противоборства выделяют:

концентрацию сил;

координацию сил;

нанесение удара по наиболее уязвимому пункту;

экономию сил и времени и др.

Стратегия поведения в конфликте рассматривается как ориентация личности или группы на определенные формы поведения в ситуации конфликта. Известны следующие 5 стратегий поведения в конфликте:

Соперничество - заключается в навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения.

Сотрудничество - позволяет осуществить поиск такого решения, которое удовлетворяло бы обе стороны.

Компромисс - предполагает взаимные уступки в чем-то важном и принципиальном для каждой стороны.

Приспособление - основывается на понижении своих стремлений и принятии позиций оппонента.

При избегании - участник находится ситуации конфликта, но без всяких активных действий по его разрешению.

Как правило, в конфликте используются комбинации стратегий, порой доминирует одна из них. Например, в значительной части конфликтов по вертикали в зависимости от изменения обстановки оппоненты меняют стратегию поведения, причем подчиненные идут на это в полтора раза чаще, чем руководители - 71% и 46% соответственно.

Соперничество - наиболее часто применяемая стратегия: оппоненты пытаются реализовать данный способ достижения своей цели в более чем 90% конфликтов, а сотрудничество - только в 2-3% ситуаций.

Реализация того или иного способа в каждой конкретной ситуации зависит от:

а) особенностей конфликтной ситуации (типа конфликта, его содержания, количества людей, которые задействованы в конфликте и т.п.);







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия