Студопедия — Субъективные (психологические) составляющие конфликта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъективные (психологические) составляющие конфликта.






 

Кроме объективных характеристик сторон конфликта очень важным становится знание субъективных составляющих - устремления сторон, стратегии и тактики их поведения, а также их восприятие конфликтной ситуации, т.е. те информационные модели конфликта, которые имеются у каждой из сторон и в соответствии с которыми оппоненты организуют свое поведение в конфликте.

Устремления сторон включают: мотивы, позиции, потребности, интересы, цели, установки.

Основным побудительным моментом, управляющим поведением человека, является мотив. Мотивы сторон - это побуждения к вступлению в конфликт, связанные с удовлетворением потребностей оппонента, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих конфликтную активность субъекта. В конфликте часто сложно выявить мотивы оппонентов, так как они в большинстве случаев их скрывают, предъявляя открыто мотивировку, которая отличается от истинных мотивов.

Позиции конфликтующих сторон выражаются в том, о чем заявляют друг другу стороны конфликта. Позиция - это способ выражения своего интереса и способ поведения в конкретной ситуации. А за определенной позицией участника противоборства скрываются его потребности и интересы. Эти потребности и интересы в случае конфликта оказываются несовместимыми или противоположными. Обычно потребности и интересы служат мотивами конкретных поступков.

Интерес представляет собой осознанную потребность, удовлетворению которой мешают конкретные препятствия и которые обеспечивают его направленность на объект конфликта.

Интересы от позиций отличаются по наличию побуждения. Очень часто конфликт происходит не столько из-за несовместимых интересов, сколько из-за неприемлемого для противоположной стороны способа выражения своих интересов.

Потребности – базисный побудитель активности субъекта, это его состояние нужды в объектах (ресурсах, власти, духовных ценностях), необходимых для его бытия. Близки к интересам и ценности.

Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата. Основная цель оппонента – овладение объектом конфликта, ей подчинены и тактические цели.

Необходимым условием возникновения конфликта является наличие установки - готовности к конфликтному способу решения сложившейся ситуации.

Информационные модели конфликтной ситуации. Образ конфликтной ситуации - это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

По-другому этот компонент конфликтной ситуации называют восприятием оппонентами конфликта. Под образом (информационной моделью) конфликтной ситуации понимается субъективная картина данной ситуации, складывающаяся в психике каждого участника. Она включает в себя представление оппонентов о самих себе (целях, мотивах, ценностях, возможностях и т. д.); о противостоящей стороне (ее целях, мотивах и т. д.); каждого участника о том, как другой воспринимает его. Именно такие идеальные картины конфликта, а не сама реальность определяют поведение сторон.

Степень соответствия образа конфликтной ситуации реальности может быть разной. Обычно конфликтная ситуация характеризуется значительной степенью искаженности.

Исходя из этого выделяют четыре случая.

- Конфликтная ситуация объективно существует, но не осознается, не воспринимается участниками. Конфликта как социально-психологического явления нет.

- Объективная конфликтная ситуация существует и стороны воспринимают ситуацию как конфликтную, однако с теми или иными существенными отклонениями от действительности (случай неадекватно воспринятого конфликта).

- Объективная конфликтная ситуация отсутствует, но тем не менее отношение сторон ошибочно воспринимаются ими как конфликтные (случай ложного конфликта).

- Конфликтная ситуация объективно существует и по ключевым характеристикам адекватно воспринимается участниками. Такой случай может быть назван адекватно воспринимаемым конфликтом.

В психологии известна теорема Томаса: Если ситуация воспринимается людьми в качестве реальной, то реальными будут и ее последствия.

Также конфликтная ситуация характеризуется значительной степенью неопределенности. Поэтому именно эта "неопределенность" исхода является необходимым условием возникновения конфликта, ибо только в этом случае в конфликт могут вступать те его участники, которые с самого начала обречены на поражение.

Степень искажения конфликтной ситуации - не постоянная величина. Это могут быть незначительные отклонения, например, в кратковременных конфликтах. Однако исследования в трудных ситуациях взаимодействия показывают, что искажения в восприятии ситуации способны достигать значительных масштабов.

Рассмотрим, в чем состоит искажение конфликтной ситуации.

а) Искажение конфликтной ситуации целом. В конфликте искажено восприятие не только отдельных элементов конфликта, но и конфликтная ситуация в целом.

- Конфликтная ситуация упрощается, сложные или неясные моменты отбрасываются, упускаются, не анализируются.

- Происходит схематизация конфликтной ситуации. Выделяются лишь некоторые основные связи и отношения.

- Уменьшается перспектива восприятия ситуации. Предпочтение отдается принципу «здесь» и «теперь». Последствия, как правило, не просчитываются.

- Восприятие ситуации происходит в полярных оценках – «белое и черное». Полутона используются редко.

- Господствует категоричность оценок, которые не поддаются пересмотру и сомнениям.

- Происходит фильтрация информации и интерпретация в том русле, которое соответствует предубеждениям.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 937. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия