Студопедия — ТЕМА: Финансовая политика государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА: Финансовая политика государства






Финансовая политика государства – это совокупность государственных мероприятий, направленных на эффективную мобилизацию финансовых ресурсов, их перераспределение и использование в рамках единой экономической системы, для выполнения государством его функций и, в конечном счете, создания условий для экономической стабилизации.

В разработке финансовой политики участвуют как органы законодательной, так и исполнительной власти.

Финансовая политика – конечная цель управления финансами, его конкретный результат. От того, на сколько успешно проводится ФП, зависит степень воздействия финансов на экономическое развитие общества.

Основная цель ФП – наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов государства, необходимых для удовлетворения потребностей государства.

Главный субъект проводимой ФП – государство, оно разрабатывает стратегию основных направлений финансового развития общества на отдаленную перспективу и определяет задачи на предстоящий период, определяет средства и пути решения данных задач. На уровне субъектов Федерации возможности принятия решений ограничены, и функции органов власти субъектов Федерации в финансовой политике незначительны.

Финансовые отношения выступают основой ФП, предопределяют ее содержание.

Исходя из задач ФП, экономисты разделяют ее на 3 вида:

1. политика экономического роста

2. политика стабилизации

3. политика ограничения деловой активности

Под (1) понимают систему финансовых мер, направленных на увеличение фактического объема ВВП и повышение уровня занятости. Данная политика включает рост государственных расходов и одновременно снижение налогов.

При политике стабилизации (2), правительство использует меры фискальной политики и политики государственных расходов, пытаясь удержать объем выпуска продукции на типичном для страны уровне и поддержать стабильность цен.

Ограничение деловой активности (3) направлено на уменьшение реального объема НП и применяется правительством в период подъема с целью избежания кризиса перепроизводства и инфляции. Сдерживающая политика подразумевает уменьшение правительственных расходов, увеличение налогов.

В общем плане финансовая политика подразделяется на фи­нансовую тактику и финансовую стратегию. Финансовая тактика направлена на решение задач конкретно­го этапа развития. Ее реализация заключается в своевременном изменении способов и форм организации финансовых отношений в соответствии с экономическими потребностями общества на данный отрезок времени. Реализуется в рамках принятого государственного бюджета.

Финансовая стратегия ориентирована на длительный период развития макроэкономических процессов, а текущие задачи в ее рамках реализуются как этапы достижения главной стратегической цели. Реализуется в рамках долгосрочного программ экономического и социального развития страны. Таким образом, содержание финансовой политики всегда определяется стратегической направленностью использования финансов в экономической системе.

Степень эффективности финансовой политики зависит от уровня организации и компетенции финансового аппарата.

Составные части ФП:

- бюджетная политика.

- налоговая политика

- ценовая политика

- денежно – кредитная политика

- таможенная политика

ТЕМА: Финансовое планирование и прогнозирование

Финансовое планирование – это деятельность по сбалансированности и пропорциональности финансовых ресурсов.

Сбалансированность – означает оптимальное соотношение между финансовыми ресурсами, находящимися в распоряжении государства и доходами, остающимися в руках хозяйствующих субъектов

Пропорциональность – рациональное соотношение между величиной дохода по предприятиям, отраслям хозяйства, регионам, субъектам федерации до уплаты налога и после уплаты. Государство через увеличение или уменьшение этого соотношения может стимулировать либо ограничивать их развитие.

Цель финансового планирования – оценить состояние финансов во всех звеньях финансовой системы, определить потенциальные возможности для увеличения финансовых ресурсов.

Главным объектом финансового планирования являются звенья финансовой системы, получающего в плане свое количественное выражение.

Методы финансового планирования:

- метод экономического анализа

- коэффициентный метод (метод фин.расчетов с помощью коэффициентов)

- нормативный метод

- метод экспертных оценок

- программно-целевой и экономико-математическое моделирование

- балансовый метод.

В качестве исходного для разработки финансовых планов используется экономический анализ движения финансовых ресурсов за истекший период. Это первый этап планирования и действенный способ оценки исходного уровня доходов, расходов, резервов, изучения результативности действующих финансовых отношений.

Метод финансовых расчетов основывается на достижениях прошлых лет. Базируясь на этих данных, с помощью коэффициентов несколько уточняются здания истекшего года и определяются доходы, расходы, прибыль и другие показатели нового периода. Этот способ широко применялся в СССР и не стимулировал выявление внутрихозяйственных резервов (перевыполнение плановых заданий влекло за собой автоматическое завышение показателей в каждом новом периоде).

При применении нормативного метода повышается реальность фин.расчетов. Но для этого необходима мощная нормативная база: многочисленные научно обоснованные нормы и нормативы. (пример, 80 гг. нормативы отчислений в специальные фонды предприятий, министерств и платежей в бюджет СССР упростили процесс планирования, но не дали результатов, т.к. не были достаточно обоснованными, ибо рассчитывались как средние сложившиеся в прошлом периоде величины).

В практике фин.планирования применяются финансовые долгосрочные нормативы (ставки налоговых и других обязательных платежей в различные фонды и другие финансовые институты), с помощью которых регулируют финансовые взаимоотношения субъектов хозяйствования с государством. Это придает устойчивый характер отношениям, позволяет государству и отдельным товаропроизводителям реально оценивать свои финансовые возможности.

Методы экспертных оценок, программно-целевой и метод экономико-математических моделей движения финансовых ресурсов дают возможности более обоснованного предвидения эффективности намеченных заданий. Моделирование финансового обеспечения намечаемого проекта, объема и структуры расходов в разных ситуациях, вариантах и предполагаемого эффекта позволяет выбрать тот вариант прогноза или плана, который наиболее полно отвечает поставленной цели.

Балансовый метод является основным способом согласования отдельных разделов финансовых планов. Он используется для взаимной увязки расходов с источниками их покрытия, согласованности стоимостных и натуральных пропорций и разных показателей. С помощью этого метода предупреждаются возможные диспропорции между расходами и поступлениями денежных средств в определенные отрезки времени.

Финансовое прогнозирование – предвидение возможного финансового положения государства, обоснование показателей финансовых планов.

Прогнозы могут быть среднесрочными (5-10 лет) и долгосрочными (более 10 лет).

Финансовое прогнозирование предшествует стадии составления финансовых планов, вырабатывает концепцию финансовой политики на определенный период развития общества. Целью финансового прогнозирования является определение реально возможного объема финансовых ресурсов, источников формирования и их использования в прогнозируемом периоде. Прогнозы позволяют органам финансовой системы наметить разные варианты развития и совершенствования системы финансов, формы и методы реализации финансовой политики.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия