Студопедия — Гигиена питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гигиена питания






• Важной мерой индивидуальной профилактики является воздержание от избыточного питания и снижение количества жира в пищевом рационе.

В настоящее время за счет жиров обеспечивается более 40% общей кало­рийности пищи. Уменьшение потребления жиров до 20-25% будет способст­вовать снижению заболеваемости раком молочной железы, тела матки, тол­стой кишки, поджелудочной железы и других органов.

Запомните обязательно!

Мужчинам рекомендуют ограничиваться 75,0, а женщинам - 50,0 гр. жиров в сутки

• Профилактической мерой является ограничение жареной пищи, соле­ний, маринадов, копченостей. Следует исключить многократное или дли­тельное использование перегретых жиров, обжаривание на пламени откры­тых газовых горелок или обугливание продуктов. Это позволит снизить со­держание канцерогенов, образующихся при кулинарной обработке пищи.

• Пищевой рацион должен быть разнообразным, в него необходимо включать достаточное количество овощей и фруктов, а также продукты, со­держащие пищевые волокна. Алкоголь допустимо употреблять только в уме­ренных количествах.

• Большое значение имеет технология приготовления пищи на предпри­ятиях пищевой промышленности. В сыры не следует вводить нитраты, необ­ходимо стремиться к снижению температуры образования дыма при копче­нии, вместо коптильного дыма нужно использовать коптильные препараты, при варке продуктов следует термическую обработку сочетать с вакуумированием. В колбасы и консервированные мясные продукты необходимо до­бавлять аскорбиновую кислоту.

• Важно меньше загрязнять почву нитратами при выращивании овощей, проводить борьбу с вредителями зерна, так как поврежденное зерно легче заражается афлатоксинами.

• В пищевой рацион должны включаться продукты, содержащие ингиби­торы канцерогенеза. Известно 20 классов химических соединений, потенци­ально способных предупреждать рак. Некоторые из них являются обычными компонентами пищи.

Ингибиторы канцерогенеза препятствуют образованию кан­церогенов, замедляют их активацию и угнетают канцерогенез после воздействия канцерогенного агента.

Наибольшее значение придают витаминам А и С. Суточная потребность взрослого человека в витамине А составляет 1,5 мг, в витамине С - 80 мг.

Витамин А и каротиноиды препятствуют накоплению канцерогенов и уменьшают их воздействие на клетки. Каротиноиды действуют как антиоксиданты. Они предотвращают клеточные повреждения, индуцированные генотоксическими веществами, рентгеновским и ультрафиолетовым излучени­ем, повышают резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу.

Ока­зывают протекторное действие при раке пищевода, желудка, легкого, мочево­го пузыря, молочной и предстательной желез и толстой кишки.

Запомните обязательно!

Богаты каротином морковь, садовая рябина, морошка, петрушка, облепиха, шиповник.

Витамин С обладает антиоксидантными свойствами, тормозит образо­вание нитрозаминов из нитритов, стимулирует иммунитет, снижает риск воз­никновения рака пищевода, желудка.

Трудно перевариваемая растительная клетчатка важна для профи­лактики рака толстой кишки. Она увеличивает количество фекалий, что приводит к снижению концентрации канцерогенов, затрудняет их контакт с эпителием кишки, ускоряет эвакуацию содержимого из кишечника, меняет метаболизм желчных кислот, снижает рН среды.

Запомните обязательно!

Высоким содержанием растительной клетчатки ха­рактеризуется ржаная мука грубого помола, фасоль, зеле­ный горошек, пшено, чернослив и другие продукты.

• Профилактика генетически обусловленных опухолей заключается в вы­явлении лиц с повышенным генетическим риском и активным наблюдением за ними, снижением у них экспозиции к канцерогенным агентам, раннему выявлению предраковых заболеваний.

Большое значение имеет диспансерное наблюдение за родственниками больных в т. н. «раковых» семьях.

• Важным направлением профилактики злокачественных новообразова­ний вирусного происхождения служит массовая вакцинация населения.

Вакцинация против гепатита В проводится в 109 странах, во многих из них на протяжении 15 и более лет. Получены положительные результаты по энде­мичным по гепатиту В странам с высокой заболеваемостью гепатоцеллюлярным раком печени.

 

Вопросы тестового контроля







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия