Студопедия — Нитрозамины токсичны, обладают мутагенным и тератогенным действием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нитрозамины токсичны, обладают мутагенным и тератогенным действием.






В эксперименте НА вызывают опухоли любых органов. Чувствительны к ним 40 видов животных.

Считают, что они канцерогенны и для человека. В эпидемиологических исследованиях обнаружена прямая корреля­ция между поступлением нитрозаминов и раком желудка, пищевода, опухо­лями головного мозга, носоглотки, печени.

Во внешней среде НА в небольших количествах находятся в пищевых продуктах, травах, пестицидах, кормовых добавках, загрязненной воде и воз­духе. В организм они поступают также с табаком, косметикой и лекарствами.

Из внешней среды человек поглощает незначительное количество нитро­заминов. Значительно выше количество НА, синтезируемых в организме из нитритов и нитратов. Синтез нитрозаминов из нитритов осуществляется в желудке, кишечнике, мочевом пузыре под влиянием ферментов бактерий.

Нитриты токсичны. В больших дозах они приводят к образованию метгемоглобина. Содержатся в злаках, корнеплодах, безалкогольных напитках, добавляются как консерванты в сыры, мясо и рыбу.

Нитраты нетоксичны, но в организме около 5% нитратов восстанавли­вается до нитритов. Наибольшее количество нитратов содержится в овощах: шпинате, свекле, редисе, баклажанах, салате, сельдерее, турнепсе и др.

Ароматические амины находят широкое применение в производстве красителей, фармацевтических препаратов, пестицидов. Приводят к возник­новению рака мочевого пузыря.

Асбест - волокнистый силикат, используемый в строительстве. Опасны свободные волокна асбеста. Их обнаруживают в воздухе жилых помещений, в напитках и некоторых лекарствах. У работающих с асбестом наблюдается повышенная частота мезотелиом плевры и брюшины, рака легкого и гортани.

Диоксины - группа хлорсодержащих ароматических соединений, вы­сокотоксичных даже в малых концентрациях. Образуются и попадают в ок­ружающую среду в результате производственной деятельности человека. Со­держатся в воздухе, почве, рыбе, молоке, овощах. Способны сохраняться в течение многих лет. Канцерогенность некоторых из диоксинов для животных (гр. 2) эксперты МАИР признают доказанной. На территории, загрязненной диоксинами, регистрируется повышенная заболеваемость человека саркома­ми мягких тканей, опухолями прямой кишки и лейкозами.

Близкий по своему строению к диоксинам винилхлорид по степени канце­рогенной опасности отнесен к 1-й группе. Он входит в состав распространен­ных сортов пластмасс, используемых в медицине, строительстве и при изго­товлении товаров широкого потребления. Среди лиц, занятых на производст­ве винилхлорида, повышена заболеваемость ангиосаркомами печени, гемобластозами, опухолями легкого.

Бензол и его производные способствуют возникновению лейкозов.

Металлы. Канцерогенны соединения мышьяка, никеля, хрома, кад­мия. Работа с ними может привести к возникновению рака верхних дыха­тельных путей и легких. Мышьяк, кроме этого, вызывает рак кожи, а кадмий, хром и их соединения - предстательной железы и мочеполовых органов.

Лекарственные препараты. С приемом лекарств связано не более 1% всех злокачественных опухолей. Канцерогенными являются препараты, со­держащие неорганический мышьяк, алкилирующие агенты, производные нитрозомочевины, фенацетин, амидопирин, эстрогены и ряд других. Про­должительное их применение способствует возникновению новообразований почечной лоханки, мочевого пузыря, лейкозов, рака тела и шейки матки, мо­лочной железы.

Наличие эстрогенов в составе противозачаточных лекарственных препара­тов заставило опасаться канцерогенного эффекта у пероральных контрацеп­тивов. Проводимые исследования не подтверждают этих опасений, но вопрос окончательно не решен.

Канцерогенным влиянием обладают некоторые биологические субстраты.

• Афлатоксины. Афлатоксинами называют токсические вещества, со­держащиеся в плесени гриба Aspergillus flavus. Их находят в орехах, зерно­вых и зернобобовых культурах, фруктах и овощах, кормах для животных.

Афлатоксины - сильные канцерогены. Они приводят к возникновению гепатоцеллюлярного рака печени.

• Бактерии. Грамотрицательная бактерия Helicobacter pylory (HP) играет важную роль в возникновении рака желудка. Широко распространена. Люди заражаются ею, начиная с детского возраста. Инвазия HP способствует воз­никновению диффузного и интестинального рака, а также некоторых лимфом желудка.

Вирусы. К числу канцерогенных относятся вирусы гепатита В и С, им­мунодефицита типа 1, папилломавирусы 16 и 18, и Т-клеточный лимфотропный вирус 1-го типа. Люди часто заражаются ими в детском возрасте, но реа­лизация канцерогенного эффекта происходит через много лет. С воздействи­ем вирусов связаны гепатоцеллюлярный рак печени, некоторые неходжкинские лимфомы, саркома Капоши, рак шейки матки.

Гельминты класса трематод (Opisthorchis viverrini, Opisthorchis felineus и Clonorchis sinensis) оказывают канцерогенное влияние на эпителий внутри-печеночных желчных протоков. Заражение ими происходит при употребле­нии в пищу сырой или плохо обработанной рыбы карповых пород.

Хроническая инвазия гельминтами вызывает десквамацию и метаплазию эпителия, появление аденоматозных разрастаний в протоках. На такой почве часто возникает холангиоцеллюлярный рак печени.

По заключению МАИР, канцерогенная опасность для человека Opisthorchis viverrini доказана (тр. 1), Clonorchis sinensis вероятно канцероге­нен (тр. 2А), Opisthorchis felineus опасности не представляет (гр. 3).

Многолетние исследования кафедры онкологии ТюмГМА не позволяют согласиться с мнением экспертов МАИР. По нашим данным, по канцерогенной опасности Opisthorchis viverrini и Opisthorchis felineus идентичны.

Канцерогенным влиянием обладают также некоторые трематоды семейст­ва шистосом. Они распространены в странах Африки. Паразитируют в крове­носных сосудах, способствуют возникновению рака мочевого пузыря.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия