Студопедия — Питание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Питание






С характером питания связывают 35% злокачественных новообразований.

Запомните обязательно!

От характера питания прямо или косвенно зависит возникновение рака пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, печени, поджелудочной, молочной и предстатель­ной желез, тела матки, яичников и легкого.

Поступление в организм. Химические канцерогены и их предшественни­ки попадают в пищу из внешней среды или образуются в процессе приготов­ления, хранения и кулинарной обработки продуктов. В пище содержится бо­лее 700 соединений, в том числе около 200 ПАУ, нитрозамины, аминоазосоединения и др. Наибольшее значение для человека имеет загрязнение пищи ПАУ, нитрозаминами и их предшественниками: нитритами и нитратами.

ПАУ в организме животных подвергаются интенсивным метаболиче­ским процессам и быстро распадаются, поэтому в свежих мясных и молоч­ных продуктах содержание их невелико. В значительно большем количестве ПАУ образуются при кулинарной обработке пищи.

Бензпирен обнаруживают при перегревании и переваривании жиров, в мясных и рыбных консервах, в копченостях после обработки пищи коптильным дымом.

Нитрозамины в небольших количествах содержатся в копченом, вяле­ном и консервированном мясе, темном пиве, некоторых сортах колбас, сухой и соленой рыбе, маринованных и соленых овощах, пряностях. Обработка коптильным дымом, пережаривание жиров, засолка и консервирование уско­ряют образование НА. В противоположность этому, хранение продуктов при низкой температуре резко замедляет образование НА. С использованием в промышленности и в быту холодильных установок, по-видимому, связано устойчивое снижение заболеваемости раком желудка в развитых странах.

Предшественники нитрозаминов - нитриты и нитраты - содержатся в продуктах в значительно большем количестве. Пища является основным ис­точником их поступления в организм. Ежедневно человек поглощает более 100 мг нитратов и около 13 мг нитритов.

Содержание канцерогенов в пищевых продуктах зависит от естественного природного кругооборота химических веществ, в результате которого канце­рогены из атмосферного воздуха поступают в почву и воду, а затем накапли­ваются в растениях. Загрязнение растений, используемых в качестве корма для скота, приводит к появлению канцерогенных примесей в молочных и мясных продуктах.

Содержание канцерогенов в пище повышается также в результате широ­кого использования минеральных удобрений и пестицидов.

Минеральные удобрения. В сельском хозяйстве используют азотсодер­жащие, калийные и фосфорсодержащие минеральные удобрения. Опасны азотсодержащие удобрения. Около 50% азота, вносимого с удобрениями в почву, усваивается растениями, остальная часть вымывается из почвы и уве­личивает содержание нитратов в сельскохозяйственных растениях, поверхно­стных водоемах и грунтовых водах.

Пестициды. Канцерогенным действием обладают многие пестициды. Большинство из них являются химически стойкими соединениями, хорошо растворимыми в жирах. Благодаря этому они накапливаются в растениях, тканях животных и человека. В эксперименте у животных пестициды вызы­вали опухоли печени, почек, легких, молочной железы и других органов.

Питьевая вода. В некоторых исследованиях выявлена прямая корреляция между заболеваемостью злокачественными новообразованиями и содержани­ем в воде нитратов. В связи с этим установлен международный стандарт пре­дельно допустимого содержания нитратов в питьевой воде: не более 45 мг/л.

Предполагалось канцерогенное влияние галогенсодержащих соединений, образующихся в процессе хлорирования воды. Однако слишком низкие кон­центрации их в питьевой воде исключают такую возможность.

Особенности диеты. Канцерогенные вещества поступают с пищей на протяжении длительного времени, в малых дозах и в различных комбинаци­ях. Это затрудняет выяснение роли отдельных канцерогенов. Легче выявля­ются закономерности между частотой злокачественных новообразований и особенностями диеты. Установлен ряд закономерностей.

S Чрезмерное потребление животного жира способствует раку молочной железы, тела матки, толстой кишки.

S Частое использование консервированных продуктов, копче­ностей, солений и маринадов ведет к росту заболеваемости ра­ком желудка.

S Такой оке эффект оказывает избыток поваренной соли, не­достаточное потребление фруктов и овощей, содержащих ви­тамины А, С и Е.

S Малое содержание в пище грубой клетчатки повышает риск рака толстой кишки.

Национальные особенности диеты в значительной мере объясняют разли­чия в уровне и структуре заболеваемости злокачественными опухолями в различных регионах земного шара.

Европейский тип питания характеризу­ется повышенным потреблением животных жиров, мяса и очищенных угле­водов и уменьшением доли консервированной пищи, солений, копченостей и грубой клетчатки. Такой рацион способствует снижению заболеваемости раком желудка, но повышает риск рака толстой кишки.

В противоположность этому в пищевом рационе населения Японии значи­тельное место занимают соленые рыбные продукты, соленый рис. Средняя дневная доза потребления соли составляет 0,2 г/кг массы тела, что соответствует дозам, оказывающим канцерогенный эффект у животных. Это совпадает с высокой заболеваемостью в Японии раком желудка, значительно превы­шающей показатели в США, где потребление соли в два раза ниже.

Алкоголь. Этиловый спирт в экспериментах на животных канцерогенных свойств не проявляет, но действие его как хронического раздражителя тка­ней, способствующего возникновению или ускоряющего развитие рака, не­сомненно. К тому же как растворитель жиров он облегчает контакт канцеро­генов с клетками.

У человека с приемом алкоголя связано 2-4% от общего числа злокачест­венных новообразований. Алкоголь повышает риск рака полости рта, глот­ки, гортани, пищевода, желудка, печени и прямой кишки. Токсическое дейст­вие его значительно возрастает при сочетании с курением.

Ионизирующая радиация. Ионизирующая радиация обладает универ­сальным канцерогенным действием. Дозы излучения, при которых проявля­ется канцерогенный эффект, в 10-100 раз меньше токсических, тем не менее, в патологии человека значение ионизирующей радиации намного меньше, чем химических канцерогенов.

Радиоактивное излучение чаще вызывает лейкозы и лимфомы, реже -рак щитовидной и молочной желез, легкого, кожи, опухоли костей и др. органов.

Запомните обязательно!

Наиболее чувствительны к радиации дети!

Злокачественные опухоли возникают после латентного периода. При мас­совых поражениях рост заболеваемости обнаруживают через 5-15 лет.

При малых дозах излучения канцерогенный эффект отсутствует. Поэтому естественный радиационный фон для человека не опасен. При соблюдении мер по защите риск работы на ядерных установках и с радиоактивной излу­чающей аппаратурой незначителен. В то же время установлено, что частая флюорография больных туберкулезом ведет к увеличению относительного риска рака молочной железы. При повышенном накоплении радона в жилых помещениях возрастает риск рака легкого. Повышенный радиационный фон в жилищах особенно опасен для курильщиков, у них вероятность развития опухоли возрастает в 25 и более раз.

Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое излучение является этиологическим фактором для рака кожи, меланомы, а также рака нижней губы. Новообразования возникают при длительном и интенсивном воздейст­вии ультрафиолетовых лучей. Между среднегодовым уровнем солнечного излучения и заболеваемостью этими опухолями существует прямая корреля­ция. Повышение интенсивности ультрафиолетового излучения на 1% ведет к росту заболеваемости раком кожи на 2%. Опасность выше для лиц со свет­лой, слабо пигментированной кожей.

Профессиональные вредности. На долю профессионально обусловлен­ного рака (ПР) приходится около 6% злокачественных новообразований.

С профессиональными факторами связаны злокачественные опухоли лег­кого и мочевого пузыря, полости носа и придаточных пазух (табл. 4.3).

Существуют опухоли, связанные с профессиональной деятельностью. Так, ангиосаркома печени встречается почти исключительно у лиц, работающих с хлорвиниловыми мономерами, мезотелиома плевры у большинства больных обусловлена работой с асбестом. ПР отличается длительным периодом ла­тентного течения, который обычно составляет 10-15 и более лет. Более уяз­вимы люди, работавшие на вредных производствах в молодом возрасте.

Генетические факторы. Наследственная передача злокачественных но­вообразований исключена, но генетическая предрасположенность к некото­рым опухолям отмечена у 5-7% из общего числа больных.

Генетические нарушения обычно проявляются соматическими заболева­ниями, на почве которых злокачественные опухоли возникают значительно чаще и в более молодом возрасте, чем у остального населения.

Известно около 200 наследуемых синдромов, предрасполагающих к зло­качественным новообразованиям. К их числу относятся пигментная ксеродерма, семейный полипоз кишечника, нефробластома, болезнь Реклингхаузена, ретинобластома и др.

Изредка встречаются так называемые «раковые» семьи, в которых среди кровных родственников отмечается повышенная заболеваемость отдельными формами злокачественных новообразований, чаще раком молочной железы, толстой кишки, эндометрия, желудка, лимфоидной ткани..

Стресс. Имеются наблюдения о повышении частоты злокачественных опухолей при психической травме, эмоциональной подавленности и невро­зах. Риск выше у несчастных и социально изолированных людей. Иногда от­мечают связь с количеством травмирующих событий, но убедительных дока­зательств роли стресса в возникновении злокачественных опухолей нет.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия