Студопедия — Учетная документация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учетная документация






В России существует единая система учета онкологических больных на всей территории страны. Утверждены пять учетных форм, приспособленных для обработки на ЭВМ. Три из них заполняют врачи любых специальностей.

Основным учетным документом является форма 090/У «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования».

Извещение заполняется на всех больных злокачественными опухолями, включая лиц, у которых диагностирован рак in situ.

Запомните обязательно!

Извещение обязан составить каждый врач, независимо от специальности и места работы, первым установивший у данного больного диагноз злокачественной опухоли.

 

Это положение распространяется на врачей медицинских учреждений всех ведомств и любых форм собственности. Если диагноз злокачественного но­вообразования был впервые установлен на вскрытии, извещение должно быть заполнено в прозектуре или в патолого-анатомическом отделении медицин­ского учреждения. При выявлении злокачественного новообразования сред­ним медицинским работником, ведущим самостоятельный прием, больной должен быть немедленно направлен на консультацию к врачу. Проконсуль­тировав больного и подтвердив диагноз, врач обязан заполнить извещение.

Заполнение извещений сложности не представляет. Соответствующие квадраты отмечают знаком 0. Важна полная запись диагноза. Например, при опухолях наружных органов ошибкой является запись «Рак молочной желе­зы». Следует указать форму роста, стадию заболевания по отечественной и международной (TNM) классификациям, а также клиническую группу боль­ного. Диагноз должен звучать так: «Рак левой молочной железы, узловая форма, Пб стадия, T2N1M0, 2 клин, группа». Диагноз рака внутренних орга­нов, установленный до оперативного вмешательства, должен быть записан с указанием конкретного отдела пораженного органа. Например: «Рак сигмо­видной кишки», «Рак головки поджелудочной железы» 2 клин, группа.

В извещении обязательно отмечают, выявлен ли больной при обращении к врачу или при профилактическом осмотре и указывают вид осмотра.

Заполненное извещение в трехдневный срок отсылают в онкологический диспансер или в территориальный онкологический кабинет. В этом случае онколог поликлиники не позднее 10-го числа следующего месяца отправляет собранные извещения в онкологический диспансер.

В онкологическом диспансере на основании полученных в течение года извещений составляется отчет о заболевших раком и другими злокачествен­ными новообразованиями (форма 61-ж).

Вторым учетным документом является «Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием»

(форма 027-1/У). Ее заполняет врач любой специальности в день выписки больного из стационара, независимо от того, впервые установлен диагноз или о злокачественной опухоли было известно ранее. В выписке указывают под­робный заключительный диагноз, код по МКБ, стадию по отечественной классификации и по системе TNM, клиническую группу больного после лечения, результаты гистологического и других специальных методов исследо­вания, характер проведенного лечения. Выписку в трехдневный срок направ­ляют в онкологическое учреждение по месту жительства больного.

«Протокол на случай выявления у больного запущенной формы зло­качественного новообразования» (форма 027-2/У) заполняют, если у боль­ного, ранее не состоявшего на онкологическом учете, обнаружена опухоль внутренних органов в IV, а наружных - даже в III стадии.

Отношение числа таких больных к общему количеству заболевших назы­вают процентом запущенности. На протяжении многих лет он остается вы­соким (в 2000 г. — 24,4%). Причины запущенности у разных больных неоди­наковы. В одних случаях причиной запущенности служит скрытое течение болезни, в других - запущенность вызвана несвоевременным обращением больного к врачу. Нередко причиной запущенности являются врачебные ошибки.

Протокол служит для выяснения причин запущенности и для анализа так­тических и диагностических ошибок, допущенных у конкретного больного.

В протоколе подробно описывают этапы обращения и методы обследования больного, подчеркивают основную причину запущенности.

Его составляют в двух экземплярах. Один вклеивают в амбулаторную карту больного, второй направляют в онкологический диспансер. Из диспан­сера протокол пересылают для разбора в лечебные учреждения, в которых были допущены ошибки.

Запомните обязательно!

Полученный протокол подлежит разбору на врачебной конференции в течение ближайших двух недель после его получения.

Ответственность за своевременное проведение объективного и квалифи­цированного разбора несет заместитель главного врача лечебного учрежде­ния по медицинской части. После разбора протокол вместе с выпиской, со­держащей выводы конференции, возвращают в онкологический диспансер.

Расхождения с Загсом. Онкологические диспансеры постоянно контро­лируют полноту учета. Существуют различные способы выявления лиц, свое­временно не взятых на учет. Одним из способов является пофамильная сверка со сведениями Загса об умерших от злокачественных опухолей. Обна­руженные при сверке случаи, когда человек со злокачественной опухолью при жизни не состоял на онкологическом учете, называют «расхождениями с Загсом». Расхождения возникают, если правильный диагноз удалось устано­вить только после смерти больного или если врач лечебного учреждения, ус­тановивший при жизни диагноз, своевременно не отослал в онкологический диспансер извещение. В этом случае расхождение с Загсом рассматривается как серьезный недостаток в работе. Каждое расхождение с Загсом приравни­вается к запущенному случаю злокачественного новообразования и подлежит разбору на врачебной конференции.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия