Студопедия — Тактика врача поликлиники и стационара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактика врача поликлиники и стационара






Тактическая схема, которой должен придерживаться врач в конкретных ситуациях, зависит от клинической группы больного.

1а клиническая группа. Заподозрив злокачественное новообразова­ние, врач обязан обеспечить обследование больного в максимально короткий срок, придерживаясь клинического минимума, позволяющего диагностиро­вать опухоль данного органа. При отсутствии в лечебном учреждении воз­можности для обследования и установления окончательного диагноза, боль­ного следует направить на консультацию в онкологический диспансер.

Запомните обязательно!

Больного, направленного на консультацию, важно не упустить из поля зрения. Через 5-7 дней врач обязан прове­рить, уехал ли больной на консультацию.

Госпитализация больных с подозрением на злокачественную опухоль в неспециализированные отделения общего профиля оправдана лишь для про­ведения специального обследования.

Запомните обязательно!

Динамическое наблюдение за больными с целью исключения рака недопустимо!

При направлении больного на консультацию в онкологическое учрежде­ние ему выдают на руки:

краткую выписку, содержащую результаты исследований;

рентгенограммы, эхограммы, сканограммы и другие мате­риалы, иллюстрирующие результаты исследований;

микропрепараты и блоки, если производилось гистологиче­ское исследование.

Больным с патологией легких и средостения, кроме этого, выдают рентге­нограммы или флюорограммы за предыдущие годы.

Эти же материалы должны быть выданы больному с точно установленным диагнозом, направляемому в онкологическое учреждение для лечения.

16 клиническая группа. Больных с облигатным и факультативным предраком, требующим специального хирургического, лучевого и другого лечения, направляют к онкологу. Больному с факультативным предраковым заболеванием, не нуждающемуся в специальном лечении, проводят консерва­тивную терапию врачи соответствующей специальности. Его берут на дис­пансерный учет, вызывая на осмотр соответственно срокам, установленным при данном заболевании.

II и Па клинические группы. При выявлении у больного злокачествен­ного новообразования врач направляет его с подробной выпиской в террито­риальный онкологический кабинет городской или районной поликлиники.

В населенных пунктах, отдаленных от онкологического кабинета на зна­чительное расстояние, или при отсутствии онколога допускается направление больных непосредственно в онкологический диспансер или другое лечебное учреждение, где ему может быть проведено специальное лечение. Через 5-7 дней участковый врач обязан выяснить, уехал ли больной на лечение.

Одновременно врач заполняет и отправляет в онкологический кабинет из­вещение, указав в какое лечебное учреждение направлен больной на лечение.

III клиническая группа. По указанию онколога участковый врач обес­печивает явку больного на осмотр в онкологический кабинет.

При отсутствии онколога самостоятельно производит в установленные сроки осмотр и обследование больного. Решает вопрос о наличии или отсут­ствии рецидива и метастазов, заполняет талон дополнений к контрольной карте и отсылает его в онкологическое учреждение.

IV клиническая группа. В случае удовлетворительного состояния больного направляют на консультацию к онкологу для выработки схемы пал­лиативного или симптоматического лечения. Больных в тяжелом состоянии консультируют с онкологом на дому или в ОПП. По согласованию с онколо­гом проводят симптоматическое лечение.

На впервые выявленных больных заполняют и отправляют в онкологический кабинет извещение и протокол на запущенный случай злокачественного новообразования.

Тактика врача стационара. Установив диагноз злокачественной опухо­ли, врач стационара консультирует больного с онкологом, проводит специ­альное лечение или направляет больного в онкологическое учреждение. За­полняет и направляет в онкологический кабинет или диспансер извещение о больном с впервые установленным диагнозом рака и выписку из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием. При обнаружении опухоли в запущенной стадии, кроме указанных документов, направляет в онкологический диспансер протокол на выявление запущенного случая рака.

 

Профилактические осмотры.

Массовое профилактическое обследование здоровых людей за рубежом обозначается термином скрининг (от англ. screen - просеивать).

Запомните обязательно!

Профилактическим онкологическим осмотрам подвергают лиц старше 30 лет.

При этом особое внимание должно уделяться людям пожилого возраста.

Осмотры производят онкологи и медицинские работники общей лечебной сети. Методическое руководство осуществляют онкологи.

В СССР профилактические осмотры начали проводиться с 1948 года. В России в 2001 г. при профилактических осмотрах выявлено 9,9% заболевших злокачественными новообразованиями и большое число больных с предрако­выми заболеваниями.

Виды осмотров. Различают индивидуальные и массовые профилактиче­ские осмотры.

Индивидуальными называют осмотры с целью выявления онкологиче­ских заболеваний у людей, обратившихся по тому или иному поводу в поли­клинику или находящихся на лечении в стационаре. Кроме больных, при­шедших на амбулаторный прием, индивидуальному осмотру периодически подвергаются люди, работающие в пищевой промышленности, торговле и детских дошкольных учреждениях, а также инвалиды войны. Он обязателен при поступлении на работу и направлении на санаторно-курортное лечение.

• Под массовыми осмотрами понимают обследование значительных кон-тингентов людей, работающих на предприятиях, в учреждениях и в сельском хозяйстве, проводимое по заранее намеченному плану. В зависимости от за­дач и объема обследований они могут быть комплексными или целевыми.

Комплексными называют осмотры здорового населения группой вра­чей разных специальностей, проводимые с целью выявления различных забо­леваний, в том числе злокачественных опухолей. Такие осмотры обычно про­водят на промышленных предприятиях, в особенности во вредных отраслях

Глава 5. Организация онкологической помощи

производства. В сельском хозяйстве комплексному осмотру подвергаются механизаторы и доярки.

Целевыми считают осмотры, производимые для обнаружения одного или группы однородных заболеваний. Задачей целевых онкологических ос­мотров является раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний. В зависимости от конкретных условий целевые осмотры осуществляют врачи или средние медицинские работники.

Целевые осмотры, производимые средними медицинскими работниками, называют двухстепенными. Их проводят преимущественно в сельской мест­ности. При этом фельдшер и акушерка осматривают все здоровое население, а к врачу для уточнения диагноза направляют лиц с подозрением на злокаче­ственную опухоль или предраковое заболевание.

Ведется интенсивный поиск новых форм проведения профилактических осмотров. При городских поликлиниках развернуты профилактические отде­ления. Создана сеть флюорографических и смотровых кабинетов. В практику внедряется анкетный метод сбора информации о вредных факторах и состоя­нии здоровья людей. Анализ получаемых данных осуществляется с использо­ванием компьютерной техники. Лица, у которых выявлены патологические изменения, подвергаются углубленному обследованию.

Требования к профилактическим осмотрам. Массовые профилактиче­ские осмотры должны иметь высокую разрешающую способность, быть тех­нически простыми и не требовать значительных экономических затрат.

Периодичность осмотров различных категорий населения должна опреде­ляться вероятностью возникновения злокачественной опухоли.

Между этапами скрининга и углубленного обследования и лечения боль­ных должна быть обеспечена четкая преемственность.

Методы обследования. Опухоли наружных органов во время профилак­тического осмотра удается обнаружить путем осмотра и пальпации. Для рас­познавания рака внутренних органов необходимы специальные методы об­следования. Наибольшее распространение получили методы скрининга, по­зволяющие увидеть новообразование или получить его теневое изображение.

Новообразования наружных локализаций обнаруживают путем осмотра и пальпации. Для выявления рака молочной железы используют также маммо­графию и ультразвуковое исследование. Для обнаружения рака женских по­ловых органов применяют осмотр в зеркалах, бимануальное гинекологиче­ское обследование и цитологическое исследование мазков.

Скрининг рака легкого осуществляют с помощью флюорографии, рака толстой кишки - путем использования «гемокульт-теста», гепатоцеллюлярного рака печени в группах риска - реакцией на альфа-фетопротеин.

Изучаются возможности скрининга с помощью диагностических наборов на основе маркеров злокачественных опухолей. К ним предъявляются требо­вания высокой чувствительности и специфичности, а также невысоких эко­номических затрат. Проводится международное исследование комплексного иммунодиагностикума, предназначенного для выявления 13 локализаций рака. Исследование требует забора нескольких мл венозной крови. Заключение может быть получено в течение одного дня.

Периодичность осмотров. Основную массу здорового населения следует подвергать профилактическому осмотру ежегодно. Лиц, относящихся к груп­пам повышенного риска, а также людей, работающих во вредных отраслях производства, принято осматривать чаще, обычно один раз в 6 мес.

Учет осмотренных. При массовых профилактических осмотрах полицевой учет иногда осуществляют с помощью специальных карт, которые заво­дят на каждого подлежащего осмотру. Такая система применяется во флюо­рографических кабинетах, на здравпунктах предприятий, и в сельской мест­ности при проведении двухстепенных осмотров. Недостатком является слож­ность работы с картотекой при большом количестве подлежащих осмотру.

Другой формой учета массовых осмотров являются журналы, в которые заранее вносят лиц, подлежащих профилактическому осмотру. Журналы ис­пользуют на здравпунктах предприятий и при проведении двухстепенных осмотров в сельской местности. При невысоком уровне миграции населения журнал может быть заведен на несколько лет.

Учет лиц, прошедших индивидуальный профилактический осмотр при по­сещении поликлиники, осуществляют с помощью специального вкладыша, который вклеивают в амбулаторную карту. Во вкладыше, рассчитанном на несколько лет, перечислены исследуемые органы. После обследования того или иного органа в соответствующих графах проставляют дату осмотра.

 

 

Вопросы тестового контроля







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия