Студопедия — Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ, ИМЕЮЩИМИДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ, ИМЕЮЩИМИДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ






Бутинець Ф.Ф. Бухгалтерський фінансовий облік.4-те вид., доп. І перероб. – Житомир: ПП «Рута»,2002.- 678с.

Лишиленко О. В.Бухгалтерський фінансовий облік: Підручник для студ. Вищих навч.закл – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – 528с.

Ткаченко Н. М. Бухгалтерський фінансовий облік на підприємствах України: Підручник для студ. Екон. Спец. Вищих. Навч. Закл – 6.вид. – к.: Видавництво А.С.К., 2003.-784с.

Чебанова Н.В. Бухгалтерський фінансовий облік: Посібник. – К.: Видавничий центр «Академія», 2004. – 672с.

Банківське право. Підручник. – Чарків, 2002.

Закон Украхни «Про обіг векселів в Україні" від 05.04. 2001 року № 2374-III (із змінами і доповненнями, внесеними Законом України від 25.12. 2002 р. № 364-IV»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт психологии, социологии и социальных отношений

Кафедра психолого-социальных технологий

 

Сервуля Олег Сергеевич

Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов

Выпускная квалификационная работа

Направление – 040401.62 Социальная работа

(очная форма обучения)

 

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор Тютченко Александр Максимович
Рецензент: кандидат социологических наук, доцент   Волкова Наталья Николаевна
Зав. кафедрой: кандидат психологических наук, доцент     Овчаренко Лариса Юрьевна

 

Москва, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы социальной работы с семьями,

имеющими детей-инвалидов. 6

1.1. Понятие социальной работы с семьями, имеющими детей инвалидов. 6

1.2. Основные компоненты социальной работы с семьями, имеющими
детей-инвалидов. 15

1.3. Инновационные технологии социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. 25

Глава 2. Эмпирическое исследование социальной адаптации инвалидов
в современном обществе. 31

2.1. Объем и методы исследования. 31

2.2. Эмпирическое исследование социальной фрустрированности. 32

2.3. Эмпирическое исследование отношение здорового населения к инвалидам 38

2.4.Эмпирическое исследование социальной адаптации инвалидов в современном обществе. 42

2.5.Обсуждение результатов. 45

Заключение. 48

Выводы.. 48

Список использованных источников. 51

Приложения 55

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена социальными проблемами, с которыми сталкиваются семьи, имеющие инвалидов.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенной категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они не имеют возможности в полной мере заниматься трудовой деятельностью, и испытывают трудности в получении образования. Большинство из них не имеет семьи и не желает участвовать в общественной жизни. Все это говорит о том, что инвалиды в нашем обществе являются дискриминируемым и сегрегированным меньшинством.

Значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства весьма велико. Именно семья для каждого человека – неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья – залог стабильности и процветания любого общества.

Одним из основополагающих для социального работника является принцип изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида, ибо для каждого инвалида его семья должна являться наиболее совершенной и функциональной социализирующей и реабилитирующей средой. Человек становится личностью в результате взаимодействия с окружающей его средой в ходе овладения общественным опытом, т.е. в процессе социализации. Личность социализируется в различных сферах жизнедеятельности: семье, школе, неформальных объединениях и т.д. Семья – это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.

Социальная работа имеет многоаспектный характер. Эта деятельность направлена на решение потребностей семьи и её социального окружения.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации инвалида.

Объект исследования:семья, имеющая инвалида.

Предмет исследования:социальная работа с семьями, имеющими детей инвалидов на примере центра по предотвращению насилия «Анна».

Цель исследования:изучить теоретические аспекты социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов и провести эмпирическое исследование социальной адаптации детей инвалидов в современном обществе.

Задачи исследования:

1) Уточнение определений основных понятий темы и определение путей решения проблемы семей, имеющих детей-инвалидов;

2) Исследование уровня социальной фрустрированности;

3) Изучение степени отношения дееспособного населения к инвалидам;

4) Изучение социальной адаптации инвалидов в современном обществе;

5) Предложение практических рекомендаций по улучшению социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов.

Гипотеза исследования:эффективная социальная реабилитация инвалидов будет возможна, если в работе с семьей инвалида будет применяться комплексный подход и будет учитываться реальная оценка эффективности, будут вноситься коррективы в деятельность социального работника.

Структура исследования:Дипломная работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованных источников и восьми приложений.

Степень научной разработанности:Степень разработанности этого вопроса является невысокой. Изучением социальной и психологической модели инвалидности, образа инвалидов в общественном сознании и искусстве занимались ученые Холостова Е.И., Павленюк, Фирсов М.В., Харламова М.Л., Тютченко А.М.

Методы исследования:наблюдение, опрос, тестирование.

Методики исследования: методика социальной фрустрированности Л.И.Вассермана; эмпирическое исследование отношения дееспособного населения к инвалидам (составлен на основе опросапроведенного в 1992 году Лабораторией психологических проблем реабилитации инвалидов при ЦИЭТИНе); эмпирическое исследование социальной адаптации инвалидов в современном обществе.

База исследования:Центр по предотвращению насилия «Анна».

Научная новизна исследования:в исследовании впервые делается попытка систематизировать взгляды и отношения дееспособного населения к инвалидам.

Практическая значимость исследования может рассматриваться в контексте выводов, сделанных о том, какие проблемы возникают на пути у инвалидов и пути их решения.

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЯМИ, ИМЕЮЩИМИДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ

 

В данной главе основное внимание уделяется уточнению определений основных понятий темы и структурным элементам социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия