Студопедия — Инновационные технологии социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационные технологии социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов






 

Под инновацией (от латинского – нововведение) – в широком смысле этого слова понимается новый способ что-либо делать, что влечёт за собой социальные изменения в обществе. Инновационная деятельность – деятельность по достижению новых результатов, средств и способов их получения, по преодолению рутинных компонентов в традиционной деятельности.

Исследованием и разработкой инновационных методов занимается инноватика, значительное место среди проблем которой, ставших предметом и объектом ее исследований, занимает относительно самостоятельная область знаний - социальная инновация. Это новые средства регулирования и развития социальных процессов, способных соответствовать сложности общественной ситуации, направленных на удовлетворение потребностей человека и общества в условиях высокой неопределенности обстоятельств.

Инновационные социальные технологии определяются основным средством выхода из кризисного состояния по следующим причинам.
Во-первых, отсутствие инновационных социальных технологий модернизации общественных отношений неизбежно ведет к социальным бедствиям.
Во-вторых, социальная поддержка, социальная помощь приобретает не только массовый характер, но и становится объективной необходимостью. В связи с этим появилась необходимость стандартизировать и унифицировать социальные услуги, отдельные методики, формы, приемы и способы социального действия.

В-третьих, разработка теоретических основ и практических механизмов общественно-государственного регулирования, новых средств и методов решения социальных проблем в условиях отчужденности, дезинтегрированности людей становятся приоритетными направлениями социальной политики всякого государства.

Сегодня речь идёт не о новой, а о совершенствующейся деятельности, поскольку меры радикального характера встречают более сильное сопротивление и с учётом менталитета нашего населения результат может быть получен совсем противоположный (инволюция – «назад» в средние века). Поэтому более целесообразно говорить о модифицирующих нововведениях, представляющих собой введение улучшений, дополнений к успешно работающим базовым формам.

Цель нововведений: рост качества социального обслуживания, расширение количества услуг, привлечение дополнительных финансовых средств для развития социального обслуживания, и др[23].

Следует учитывать тот факт, что от социального нововведения нельзя сразу получить эффект. Как правило, все новые законы внедряются через непопулярные меры. И издержек социального характера может быть больше, чем преимуществ. Стратегия – самостоятельная разработка и активное внедрение новшеств. Развитие мотивации на успех и на конечный результат.

Проблемы: критика нововведений, обвинение в авантюризме, карьеризме, решения запрещающего или затрудняющего характера.

Образование не влияет на инновационные потребности. Инноватор – это творческая личность, а не эрудит. Инновационный замысел отражает представление человека о совокупности новшеств, которые он хочет внедрить.

Необходимость совершенствования организации социальной защиты населения не вызывает ни у кого сомнения, так как накопилось множество требующих незамедлительного разрешения вопросов по функционированию и дальнейшему развитию этой системы, и прежде всего в муниципальных образованиях.

Сейчас в стране сложилась ситуация, когда выработанные за последние годы правовые подходы к организации деятельности муниципальной социальной службы перестали в полной мере отвечать потребностям населения.

Муниципальная система социальной защиты населения начала формироваться всего лишь 24, а во многих регионах и того позднее, и за этот очень короткий период времени она превратилась в одно из самых важных звеньев в местном самоуправлении и заняла ведущее, ключевое место в отрасли[24].

И тенденция развития именно муниципальных социальных структур как в количественном, так и в качественном отношении в подавляющем большинстве регионов сохраняется. Так что нагрузка на муниципальные органы и учреждения по оказанию социальной помощи населению в ближайшей перспективе однозначно возрастёт.

Статистические данные свидетельствуют также об увеличении охвата населения различными видами услуг и объёма оказываемой в муниципальных образованиях социальной помощи.

Понятно, что эффективность деятельности социальной службы зависит, и в немалой степени, от состояния правовой базы и обеспечения отрасли финансами. К сожалению, и то, и другое не способствует в полной мере реализации прав граждан на социальную защиту.

Основные законодательные акты по социальной защите населения, появившиеся в 1995 году, были написаны, как говорится, с чистого листа и, естественно, не могли предусмотреть все жизненные нюансы. К тому же они оказались несогласованными с другими, ранее принятыми, законами, впрочем, как и последующие законодательные акты, в свою очередь, – с законами по социальной защите населения. К их числу относятся акты, касающиеся реализации гражданами имущественных, жилищных, земельных, семейных прав и прав на охрану здоровья. Далеко не все вопросы социальной защиты населения «состыкованы» и с законодательством о местном самоуправлении.[25]

В результате сегодня мы имеем несовершенную правовую базу со многими упущениями.

В частности, в законодательном порядке до настоящего времени не определён статус работника социальной службы, что привело к тому, что значительная часть работников социальной службы, в том числе и муниципальной, оказывается вне правового поля.

Несогласованность между собой федеральных законов «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и «О стандартизации» привела к тому, что до сих пор нет стандартов социального обслуживания по причине ведомственных разногласий (давно разработанные стандарты не утверждены только потому, что неясно, кто их должен утверждать – Правительство Российской Федерации, Госстандарт России или Минтруда России). А отсутствие стандартов отрицательно сказывается на деятельности существующей муниципальной службы и тормозит развитие негосударственного сектора социального обслуживания. Инвалиды как социальная категория людей нуждаются в постоянной социальной защите, помощи и поддержке[26]. Эти виды помощи определены законодательством и соответствующими нормативными актами; известен механизм их реализации. Вместе с тем инвалидам необходима такая помощь, которая могла бы стимулировать и активизировать их и подавляла бы развитие иждивенческих тенденций. Известно, что для полноценной, активной жизни инвалидов необходимо вовлечение их в общественно-полезную деятельность, развитие и поддержание их связей со здоровым окружением, государственными учреждениями различного профиля, общественными организациями и управленческими структурами. Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, развития творческих и производственных возможностей и способностей.

Для максимальной социальной интеграции инвалидов, включения их в созидательную деятельность общества следует изменить социокультурные стереотипы путем пропаганды отношений партнерства, формирования убеждений, инвалиды могут и должны вносить полезный вклад в жизнь общества; создать социально-психологической климат, мотивирующий инвалидов на включение в социально защищенный рынок труда; содействовать в получении профессионального образования, профессиональной переподготовки, в создании и сохранении семьи; обеспечить доступную среду жизнедеятельности, устранить всевозможные барьеры, возникающие перед людьми с ограниченными возможностями.[27] Важной задачей специалистов по социальной работе является внедрения в свою практическую деятельность хорошо зарекомендовавших себя традиционных технологий и применение инновационных технологических процедур. Использование новых эффективных методов социальной работы с людьми с ограниченными возможностями позволит сделать социальное обслуживание более доступным для каждого нуждающегося. Для развития сети учреждений и оказания более эффективной помощи населению, необходимо привлекать не только государственные организации, но и налаживать контакты с коммерческими структурами и благотворительными фондами, путем тесного сотрудничества со средствами массовой информации и коммуникации. Не следует прекращать поиск новых подходов к обеспечению высокого качества социального обслуживания, новых форм предоставления услуг, организации деятельности учреждений социального обслуживания.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что задачей всего общества и социальных работников, в частности, является сделать так, чтобы у человека с ограниченными возможностями не возникло чувство отчужденности, ненужности. И этого можно достичь, окружив человека теплом и заботой, дав ему возможность максимально реализовать свой духовный и интеллектуальный потенциал. Для достижения поставленной цели, нужно позаимствовать опыт западных стран, которые кое в чем добились существенных успех.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия