Студопедия — Роль РДК для населения в г. Макушино
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль РДК для населения в г. Макушино






 

Районный организационно-методический центр отдела культуры администрации Макушинского района образован в феврале 1997 года и расположен в г. Макушино, в здании РДК. При РОМЦ работают 5 специалистов, из них 3 специалиста с высшим профессиональным образованием по культуре и 2 со специальным профессиональным образованием по культуре.

Приоритетными направлениями деятельности районного организационно-методического центра отдела культуры администрации Макушинского района в 2014 году явились:

1. Повышение специальности квалификации специалистов сельских культурно-досуговых учреждений, руководителей любительских коллективов. 24 специалиста сельских клубов имеют только среднее образование, 13 специалистов – среднее специальное не по культуре, что составляет 52%, поэтому проблема специалистов, способных решать сложные задачи культурно – досуговых учреждений в новых условиях, а значит и проблема повышения квалификации этих специалистов – одна из главных. Решается она согласно плана повышения квалификации специалистов сельских культурно – досуговых учреждений.

2. Содействие возрождению и развитию национальных культур народов, компактно проживающих на территории района, развитию традиционных видов народного творчества. В районе активно работают три национальных общественных объединения – общества русской, казахской, цыганской, культуры. Работа ведется в рамках районной целевой программы «Развитие и сохранение национальных культур на территории Макушинского района».

3. Оказание методической и практической помощи культурно – досуговым учреждениям района. У сельских клубов почти нет возможности приобрести методическую литературу. У РОМЦ ее тоже мало, но, все же накопленный методический материал активно используется в работе, пользуется спросом. В практической помощи нуждаются «малые» клубы, в которых работают не специалисты по организации и проведению мероприятий, по организации любительских коллективов и их документации. Руководители же коллективов любительского творчества нуждаются в практической помощи специалистов по различным видам народного творчества, по подбору репертуара. Ведь «взгляд со стороны» и замечания специалистов дают большой толчок для дальнейшего развития коллектива.

4. Включение культурно – досуговых учреждений района социально – значимую проектировочную деятельность, нацеленную на становление активной гражданской позиции населения. Новое время диктует новые условия. На первый план в области культуры выходят целевые программы и проекты. Только через них можно добиться дополнительного финансирования. Это понимают многие. Был объявлен конкурс по разработке и реализации творческих проектов, направленных на модернизацию деятельности культурно – досуговых учреждений. «В ритме времени», на который были представлены более 10 проектов и 12 программ по патриотическому воспитанию, традиционной культуре, направленные на благоустройство деревни, по развитию творческих коллективов и любительских объединений.

Основными направлениями в работе с молодежью являются мероприятия патриотического, нравственного, экологического воспитания, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Одной из главных задач является массовое привлечение молодежи к полезному и культурному проведению свободного времени. Из года в год основными формами работы остаются различные конкурсы – смотры, игровые программы, викторины, игры с элементами спортивных состязаний, походы, тематические дискотеки, вечера отдыха.

Ежегодно в районе совместно с отделом молодежи проводится КВН среди молодежных команд. В этом году он прошел под названием «Мы молодые». Идеей было выявление и развитие способностей и талантов молодежи; общение и взаимоотношение молодежи в процессе творческой деятельности. КВН состоял из 4 конкурсов:

1. приветствие «Вам молодежь посвящается»

2. разминка «Что бы это значило?» (команды готовят по три оригинальных вопроса)

3. СТЭМ (театр эстрадных миниатюр) «Три заветных желания»

4. музыкальный конкурс «Вместе и навсегда»

Очень оригинальными были посвящения – приветствия молодежи, от имени молодежи, в которых поднимались острые проблемы молодежи – рабочие места, образование. А в трех заветных желаниях отразили проблемы низкооплачиваемых рабочих мест, их недостаток. Команды были более сплоченными, и в них присутствовал дух «авантюризма». Всего приняло участие 8 команд, число участников составило больше 65 человек. Важно отметить, что уровень подготовки команд значительно возрос. Члены жюри отметили, что это был по истине командный дух КВН. Участники финальной встречи достойно показали себя на Макушинской сцене. Юмор, искрометные шутки, находчивость участников вызывали бурную реакцию зала – поддержку, смех, аплодисменты. Лучшие команды представили свое мастерство на районном празднике молодежи. Число зрителей на встречах составило около 300 человек. В заключительном туре приняло участие 5 команд.

С июня 2014 года по декабрь 2014 года в районе проводится конкурс национальных игровых шоу-программ для молодежи «Национальная мозаика». Каждое клубное учреждение представляет любую молодежную игровую программу с национальным уклоном. Хочется отметить, что на территории района проживают, русские, казахи, цыгане, курды и т.д. Во время проведения дискотек, танцевальных вечеров в течение 20-30 минут специалисты РДК проводят с молодежью национальные игры, танцы в сопровождении гармошек, баяна, фонограмм соответствующих тематике.

Цели и задачи конкурса:

- повышение качественного уровня организации и проведения дискотек и танцевальных вечеров

- укрепление сотрудничества организаторов досуга, молодежи, молодежных лидеров

- знакомство с национальными играми элементами традиционной культуры, укрепление национального самосознания молодежи.

В результате проведения конкурса возрастает национальное самосознание молодежи, приобщаются к традиционной культуре, перестают стесняться, активно участвуют в национальных играх и используют их не только на танцевальных вечерах, но и при общении в бытовых условиях.

В целях активизации последовательной работы учреждений социокультурной сферы по профилактике социально – опасных заболеваний, приобщения молодого поколения к здоровому образу жизни отделом культуры и Управлением народного образования администрации Макушинского района проводился районный конкурс волонтерских отрядов и агитбригад «Сохрани себе жизнь». В конкурсе приняло участие 15 учреждений культуры, 8 средних школ, 6 основных школ. Всего участников 300 человек. Команды предоставили программы различных театрализованных представлений, тематических уроков, агитационно-художественных бригад. Отрадно отметить, что в ходе конкурса выявились творчески работающие коллективы. Лучшие волонтерские отряды показали свои выступления в Макушинском РДК на фестивале молодежного движения «Сохрани себе жизнь». Организаторами и спонсорами этого фестиваля стали, отдел культуры, отдел молодежи, отдел семьи. Уровень и количество сельских досуговых мероприятий не сравнимы со столичными, это и определяет низкую посещаемость молодежи мероприятий. Образ жизни селян более однообразен, чем у горожан, они больше смотрят телевизор, чаще посещают дискотеки, больше гуляют.

Таким образом, проблема удовлетворенности молодежи своим досугом является актуальной на сегодняшний день. В этой проблеме есть как объективное, так и субъективное содержание. С одной стороны, пассивность молодых людей, установка на потребительство, с другой – ограничения финансового характера.

С целью выявления предпочтений к проведению культурного досуга молодежи было проведено маркетинговое исследование в г. Макушино.

Первой задачей выбора методов проведения маркетинговых исследований, что является начальным этапом разработки плана маркетинга в сфере культуры, выступает ознакомление с отдельными методами, которые могут использоваться при сборе и анализе маркетинговой информации. Следует отметить, что наиболее приемлемыми методами маркетингового исследования для области культуры являются методы опроса потребителей, экспертные оценки и экспериментальные методы. В данном исследовании в качестве метода сбора первичной информации был выбран письменный опрос населения в форме анкетирования.

Население города Макушино составляет 9476 человек, молодежь составляет 30%.

В результате проведения анкетирования было опрошено 300 человек. Большинство респондентов - это девушки (61%), возраст большинства респондентов составил 16 - 28 лет (34%).

Структура анкеты (Приложение Б):

1. Какие культурные продукты Вы потребляете чаще всего - данный вопрос позволяет определить рейтинг культурных продуктов в целом.

2. Как часто Вы посещаете культурные учреждения - позволяет определить активность населения в пользовании культурными продуктами.

3. С кем чаще всего Вы посещаете культурные учреждения - позволяет определить референтную группу.

4. С какой целью используете СМИ и посещаете учреждения культуры - позволяет определить мотивацию потребителей культурного продукта.

5. Укажите причины, по которым Вы не посещаете / посещаете не так часто как хотелось бы культурные учреждения.

Следовательно, основная задача маркетинга в области социально-культурной деятельности - выявление различных типов участия молодежи в культурной жизни по степени активности и отслеживания изменения этих типов среди различных социальных групп и общества в целом. Накопленный опыт исследований показывает четкую дифференциацию культурных запросов и предпочтений молодежи в зависимости от ряда социально-демографических и географических признаков, что напрямую связано разделением аудитории и поведением потребителей.

Таким образом, выяснилось, что среди молодежи, различные культурные продукты пользуются разным спросом. Наибольшей популярностью пользуются ТВ, интернет, посещение концертов.

Ситуацию с чтением в настоящее время определяет ряд факторов. К их числу следует отнести, прежде всего, понижение уровня знаний и общей культуры населения. С развитием рыночных процессов в нашей стране усложняется и изменяется профессионально-квалификационная структура населения, резко уменьшается число учащихся и научных работников, которым чтение необходимо для успешного выполнения своей социальной роли. В результате воздействия вышеназванных причин сейчас чтение постепенно перестает быть одним из самых главных средств усвоения духовных ценностей и знаний.

Интенсивность чтения тоже носит противоречивый и неоднозначный характер. Снижение темпов роста интенсивности чтения напрямую связано с широким распространением аудиовизуальных средств массовой коммуникации (радио, телевидение, аудио- и видеосистемы, компьютеризация).

Что касается посещаемости выставок, то картина следующая. Выставки посещают только 3% респондентов. Такой низкий показатель обусловлен отсутствием выставочных залов в сельской местности.

Второй вопрос анкеты позволяет выявить различия в частоте посещения культурных учреждений среди жителей крупного муниципального образования и сельской местности. Оказалось, большинство жителей посещает культурные учреждения один раз в месяц.

При ответе на вопрос «С кем вы чаще всего посещаете культурные учреждения?» получены следующие данные: большинство жителей предпочитает посещать культурные учреждения с друзьями.

Основная цель, которую преследуют потребители культурных продуктов при посещении учреждений культуры (вопрос 4 анкеты), является отдых, а также времяпровождение с друзьями.

На пятый вопрос «Укажите причины, по которым Вы не посещаете / посещаете не так часто как хотелось бы культурные учреждения» были получены следующие ответы: у большинства молодежи для более частого посещения культурных учреждений не хватает свободного времени.

Итак, на основании данного исследования можно сделать вывод о том, что основными потребителями социально-культурных услуг являются молодежь (16 - 29 лет) и взрослые (30 - 40 лет). Большинство опрошенных предпочитает отдыхать с друзьями. Частота посещений учреждений культуры - примерно один раз в месяц. Слабая вовлеченность людей, находящихся на заслуженном отдыхе, т.е. старшей возрастной группы, а также детей и подростков в сетку мероприятий, организованных учреждениями культуры говорит о том, что при организации мероприятий нужно учитывать интересы жителей разных возрастных и социальных групп.

Таким образом, в качестве сильных сторон в деятельности РДК г. Макушино, можно отметить следующие:

- Профессионализм персонала: коллектив с поставленными задачами справился, несмотря на нехватку специалистов досуговой деятельности.

- Большой опыт работы.

- Наличие разнообразных программ и коллективов.

- Отсутствие конкуренции в данном поселении.

Слабые стороны:

- Слабая материально-техническая база: объемы выделенных из бюджета ассигнований на техническое оснащение отставали от реальных потребностей РДК г. Макушино; недостаточно оснащение компьютерной и иной современной техникой.

- Учреждение нуждается в специально оборудованных помещениях для хореографического и вокального коллективов. Здание требует ремонта.

- Отсутствие планового мониторинга общественного мнения и, как следствие, отсутствие прогностических выводов о современных запросах и потребностях населения в социально-культурной сфере.

- Недостаточное финансирование.

Практика показала, что массовое посещение культурно-досугового учреждения уже себя исчерпало. Люди стали больше объединяться в малые группы, чтобы удовлетворить свои потребности в общении.

Нововведением для РДК г. Макушино может стать анкетирование посетителей. Анкетирование постоянных посетителей РДК и тех, кто никогда здесь не бывает, тоже можно отнести к путям совершенствования деятельности дома культуры.

РДК г. Макушино необходимо оперативно и адекватно решать задачи, диктуемые жизнью. Поэтому, вероятно, надо начинать с создания банков данных - и о людях, и о досуговых коллективах, сформировать центр инициативы, например молодежи, ведь молодые люди лучше знают вкусы и интересы своих сверстников, поэтому могут лучше организовать свой досуг т.е. надо чтобы инициатива шла от молодежи, нужны лидеры. Важно умело использовать способность молодежи к самореализации и самоорганизации и банк идей. Можно предложить задействовать молодежь: они могут помогать в распространении рекламы и билетов в оформлении сцены, в проведении мероприятий и других важных делах РДК г. Макушино. Могут сами выступать инициаторами многих досуговых программ.

Необходимо повышать уровень квалификации сотрудников. Конечно, много нового и полезного для своей работы узнаешь из профессиональных журналов, из различной методической литературы. Но никакие издания не заменят живого общения с коллегами, непосредственных впечатлений. Необходимо больше выезжать в другие регионы, обмениваться опытом.

Также можно предложить внедрение платных услуг клубного учреждения РДК г. Макушино:

- работа отдельных кружков и коллективов;

- прокат сценических костюмов и реквизита, спортивного инвентаря;

- составление и разработка сценариев на заказ.

Увеличение набора предлагаемых культурно-досуговых услуг для разных категорий населения. Среди таковых могут быть салонные встречи: музыкальные, литературные, краеведческие, театральные, юридические и т. д., с соответствующей программой).

Мотивом для проведения салона может стать встреча с интересными людьми, вечера воспоминаний об известных поэтах, музыкантах, художниках, писателях с просмотром или прослушиванием их произведений в исполнении гостей или участников салонов.

Также в ходе исследования было выявлена слабая вовлеченность детей и подростков в сетку мероприятий Макушинского РДК. Для того, чтобы привлечь данную категорию населения необходимо выяснить предпочтения относительно культурно-досуговых мероприятий, которые являются для них наиболее привлекательными.

С целью выявления наиболее предпочтительных видов культурно-досуговых мероприятий было проведено исследование среди молодежи.

В качестве респондентов была выделена целевая группа в возрасте от 15 до 18 лет. Общее количество опрошенных жителей составило 30 человек.

Опрос проводился очно в средней школе № 1 г. Макушино.

Структура анкеты (Приложение В):

1. Заинтересованы ли Вы в организации своего досуга?

2. Как Вы обычно проводите свое свободное время?

3. Хотели бы Вы иначе проводить время?

4. Что бы Вы предложили организовать для досуга молодежи?

5. Готовы ли Вы посещать понравившийся клуб?

6. Ваш возраст

7. Ваш пол.

При анкетировании стало ясно, что молодежь заинтересована в организации своего досуга, многих привлекла возможность посещения молодежного клуба.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия