Студопедия — Дерматомикозы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дерматомикозы






Дерматомикозы (Dermatomycoses) — болезни кожи и ее производных, вызываемые патогенны­ми грибами-дерматофитами (Приложение 1). Поража­ются сельскохозяйственные животные, собаки, пушные звери и грызуны. Боле­ет и человек.

В зависимости от рода грибы вызы­вают у животных стригущий лишай и фавус, или паршу.

Возбудители дерматомикозов очень устойчивы к действию дезинфицирую­щих средств, длительно сохраняются во внешней среде. Они могут размножать­ся не только на коже и ее придатках, но и в почве, соломе, навозе и других мер­твых субстратах.

Микроспороз и трихофитоз (стригу­щий лишай) — заразные болезни собак, проявляющиеся поражением кожи и ее производных. Основной признак болез­ни — появление облысевших пятен, по­крытых корочками и редкими обломан­ными волосами.

Возбудители болезни — грибы двух родов: Тrichophyton и Мicrosporum, вызывающих соответ­ственно трихофитоз и микроспороз. Больные животные часто служат источ­ником заражения людей.

Грибы группы Dermatophytes пора­жают кожу, волосы, иногда рог. Они могут расти и развиваться вне организ­ма, на питательных средах, бедных бел­ком и богатых углеводами. На искусст­венных питательных средах (на агаре Сабуро и Чапека) растут при температу­ре 20...30 °С, колонии формируются за 7... 10 дней и напоминают порошок гип­са, отруби или пух.

Грибы-дерматофиты, паразитируя на коже и волосах, а также при росте на питательных средах, образуют мицелий и многочисленные споры, которые очень устойчивы во внешней среде. Споры, находящиеся в патологическом матери­але (чешуйки эпителия, волосы и др.), могут сохранять вирулентность до 1,5 года, при попадании в почву — до 2 мес.

Прямые солнечные лучи губительно действуют на грибы: они погибают в те­чение нескольких часов, лучи ртутно-кварцевой лампы убивают их за 30 мин. Во влажной среде при температуре 80...90 °С грибы погибают за 7... 10 мин. Сухой жар (100...110 °С) убивает их за 15...20 мин. Из химических средств на грибы губительно действуют растворы формалина. Так, 2...3%-й подогретый раствор формалина убивает грибы-дерматофиты за 20...30 мин (Н.А. Масимов, 2009).

Эпизоотология. Собаки заражаются от больных животных и человека как при непосредственном контакте, так и через предметы ухода (щетки, скребки, подстилку, халаты и др.). Дерматофиты могут размножаться на соломе, сене, навозе, овощах, коре деревьев и на дру­гих предметах. Особенно этому способ­ствует сырая дождливая погода в жар­кое время года. Некоторые виды грибов могут жить и размножаться в почве.

Предрасполагают к заболеванию пло­хие условия содержания и кормления, а также наличие на коже ссадин, царапин и расчесов.

Переносчиками стригущего лишая могут быть кровососущие насекомые (А.И. Майоров, 2001).

Симптомы. Инкубационный период длится от 8 до 30 дней. Болезнь прояв­ляется образованием на коже пятен. Их обнаруживают на голове, шее и конеч­ностях. Вначале они правильной округ­лой формы, затем становятся овальны­ми. Сливаясь, они могут образовывать пятна различных размеров и формы. Пятна, как правило, без волос или с редкими обломанными волосами, по­крыты чешуйками или корочками. При снятии корок обнаруживают, что кожа под ними гиперемирована. При надав­ливании на пораженные участки иногда из устьиц волосяных мешочков появля­ется гноевидное истечение, которое за­сыхает, и в результате образуются ко­рочки и струпья.

Часто поражаются лапы между паль­цами и на мякише пальцев. Вначале по­ражения округлые, резко отграничен­ные, покрыты серыми корочками. За­тем, сливаясь, образуют большие участ­ки неправильной формы. Зуд отсутствует или слабо выражен.

При поражении кожи собак грибами рода Тrichophyton воспалительная реак­ция на коже выражена более резко. Бо­лезнь приобретает фолликулярную фор­му. Поражения в виде плотных, резко отграниченных безволосых возвыше­ний покрыты корочками темного цвета, локализуются главным образом на го­лове. При надавливании на них собака ощущает болезненность, из фолликулов вытекает гной. Болезнь, как правило, продолжается несколько месяцев, пос­ле выздоровления остаются облысев­шие участки (М.Г. Таршис, 1997).

Диагноз. Для своевременной и пра­вильной постановки диагноза нужно учитывать не только симптомы болез­ни, но и эпизоотологические данные, в частности контагиозность болезни.

Для лабораторной диагностики стри­гущего лишая делают соскоб с пора­женного участка кожи, при этом нужно взять чешуйки и обломанные волосы. Материал обрабатывают 10...15%-м ра­створом едкого натра или кали. Для этого волосы и чешуйки кладут на предметное стекло, наливают 2...3 кап­ли щелочи, покрывают покровным стеклом, подогревают и исследуют под микроскопом при среднем увеличении (40 х 10). Свет должен быть яркий, кон­денсор опущен или сужена диафрагма. Споры грибов в виде мелких округлых или овальных зернышек, сильно пре­ломляющих свет, хорошо видны в че­шуйках или пораженном волосе.

Для определения вида гриба реко­мендуют делать посевы патологическо­го материала на агар Сабуро или Чапе­ка. Вид гриба устанавливают по харак­теру роста, размеру и форме колоний и другим признакам.

Заболевания, вызванные грибами рода Мicrosporum, диагностируют люми­несцентным методом. С этой целью применяют ртутно-кварцевые лампы ПРК-2 или ПРК-4, снабженные стек­лом Вуда, которое пропускает только ультрафиолетовые лучи, задерживая все остальные. В темной комнате под ульт­рафиолетовыми лучами волосы, пора­женные грибами рода Мicrosporum, све­тятся ярко-зеленым светом. При этом внешне они не отличаются от здоровых волос, т. е. без макроскопических изме­нений. У больных собак черного цвета люминесцентное свечение волос отсут­ствует. Здоровые волосы или волосы, пораженные грибами других видов, та­кого свечения не дают. (Д.И. Шахов и др., 2013; Ч.б. Колодиев, 1998).








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия