Студопедия — Понятие, классификация и принципы следственных действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, классификация и принципы следственных действий






Главное содержание предварительного расследования составляют следственные действия. В базисе следственных действий лежат познавательный и удостоверительный аспекты, что и отличает их от иных процессуальных действий осуществляемые следователем.

Термин «следственные действия» употребляется в специальной литературе и в тексте законов в нескольких значениях, равно, как и многие другие термины в науках и различных областях. Тем не менее, его формулировка в статье 5 УПК «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе» отсутствует, но законодатель даёт определение понятию «неотложные следственные действия. Законодатель определяет неотложные следственные действия как действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому предварительное следствие обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления[1].

Позволительно предположить, что законодатель рассматривает следственное действие как разновидность процессуального действия, которое в соответствие со статьей 86, 87 УПК направлено на сбор и проверку доказательств. По видимости, процессуальное действие представляет собой более обширное понятие, чем понятие следственного действия. В целом, следственные действия можно разграничивать в широком и узком смысле.

· В узком смысле к следственным действиям относятся всего лишь те, которые направлены напрямую на собирание и проверку доказательств.

· В широком смысле под ними понимают «процессуальные действия, совершаемые компетентными органами и должностными лицами в ходе предварительного расследования»[2].

Из этого следует, что следственные действия — это такие способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения.

Доля процессуальных действий (п. 32 ст. 5 УПК) называются следственными не благодаря тому, что производятся следователем, а потому, что направлены на раскрытие «следов»[3].

Процессуальные действия следователя, самостоятельно от их непосредственной задачи, в совокупности ориентированы на всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела. В этом смысле все процессуальные действия следователя по уголовному делу можно наименовать следственными действиями[4]. Между тем в юридической литературе принято называть следственными только лишь те действия, специфическим признаком которых является их непосредственная направленность на собирание, изучение, оценку и применение доказательств. Следственные действия имеют строжайшую, детально разработанную процессуальную форму и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Данным признаком не обладают такие способы собирания доказательств, как истребование и принятие представленных предметов и документов (ст. 86 УПК), следовательно, они не являются следственными действиями.

Значение следственных действий состоит в том, что они являются основным и единственным способом собирания доказательств. Согласно статье 164 УПК РФ, общие начала производства следственных действий предусматривают в первую очередь необходимость:

· соблюдения при производстве следственных действий предусмотренного УПК процессуального порядка его проведения, правил, последовательности и наличия всех операций, характерных для конкретного следственного действия;

· наличия постановления следователя о производстве следственных действий, указанных в ч. 1 ст. 164 УПК РФ, а также судебного решения о производстве следственных действий, перечисленных в ч. 2 этой же статьи УПК РФ;

· производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, так же производство следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц[5];

При этом необходимо обратить внимание в отношении отдельных категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ. К ним относятся:

· судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия;

· члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

· Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации;

· Председатель Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

· Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, а также кандидат в Президенты Российской Федерации;

· прокурор;

· Председатель Следственного комитета Российской Федерации;

· руководитель следственного органа;

· следователь;

· адвокат;

· члены избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

Эти положения дополняются и другими многообразными условиями, выполнение которых не только носит уже «чисто» процессуальную обязанность, но и имеет криминалистическую значимость, так как они предопределяют возможности и особенности собирания доказательственной информации. Это касается и особого порядка возбуждения уголовных дел в отношении лиц, отнесенных законом к одной из этих категорий (ст. 448 УПК РФ), и возможности производства в отношении их отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следственные действия могут быть классифицированы на виды по разнообразным критериям и признакам. Проанализировав работы по следственным действиям и литературу по Уголовно-процессуальному праву, можно привести такую классификацию:

Во-первых, следственные действия, направленные на обнаружение материальных следов преступления, а так же на выяснение других обстоятельств. К ним относятся такие виды: осмотр, осмотр трупа и эксгумация, освидетельствование, следственный эксперимент.

Во-вторых, следственные действия, связанные с ограничением конституционных прав и свобод человека и гражданина. В эту группу входят такие действия: обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления их осмотр и выемка, контроль и запись переговоров

В-третьих, следственные действия, нацеленные на получение показаний от участников судопроизводства. Входят такие действия, как, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте.

В четвертых, действия связанные с исследованием материальных объектов. В эту группу можно отнести такие следственные действия, как судебная экспертиза и получение образцов для сравнительного исследования[6].

Необходимо учесть, что следственные действия, перечисленные в статье 10 ФЗ от 18.12.01 № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в ред. от 24 июля 2007 г): осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц (п. 1 ч. 1 ст. 10), обыск и (или) выемка в жилище (п. 2 ч. 1 ст. 10), выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (п. 3 ч. 1 ст. 10) — до 1 января 2004 г. производились по решению прокурора и только сейчас по решению суда, как и предусмотрено в УПК. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 170 УПК в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, для которых участие понятых обязательно, могут производиться без них, о чем в протоколе следственного действия должна быть сделана соответствующая запись. При производстве следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если это невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

В главе 24—27 Уголовно-процессуального кодекса, законодателем четко указаны все действия, которые относятся к следственным действиям. Однако процессуальные действия, как задержание подозреваемого и наложение ареста на имущество, которые согласно статье 122 и 175 УПК РСФСР ранее были отнесены к следственным действиям, исключены з этого круга. Теперь помещены в раздел IV УПК «Меры процессуального принуждения» (глава 12 УПК «Задержание подозреваемого» и глава 14 «Иные меры процессуального принуждения» — статья 115 и 116)[7].

В систему следственных действий входят:

· осмотр (ст. 177, ч. 1 и 2 ст. 178 УПК);

· эксгумация (ч. 3—5 ст. 178 УПК);

· освидетельствование (ст. 179 УПК);

· следственный эксперимент (ст. 181 УПК);

· обыск (ст. 182 УПК);

· личный обыск (ст. 184 УПК);

· выемка (ст. 183 УПК);

· наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (ст. 185 УПК);

· контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК);

· допрос (ст. 187—191 УПК);

· очная ставка (ст. 192 УПК);

· предъявление для опознания (ст. 193 УПК);

· проверка показаний на месте (ст. 194 УПК);

· получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК), производство судебной экспертизы (гл. 27 УПК)[8].

Таким образом, понятие «следственные действия» не содержится в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Благодаря правоприменительной практике и многочисленным трудам ученых, можно прийти к заключению о том, что следственные действия — это такие способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения, имеющую строгую, подробно разработанную процессуальную форму и обеспечены возможностью применения государственного принуждения[9].

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия