Студопедия — Следственные действия, направленные на обнаружение материальных следов преступления, а так же на выяснение других обстоятельств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следственные действия, направленные на обнаружение материальных следов преступления, а так же на выяснение других обстоятельств






Предложенная нами классификация основывается на мнениях таких авторов, как Смирнов А.В., Калиновский К.Б.[38].

В эту группу входят такие следственные действия, как осмотр, осмотр трупа и эксгумация, освидетельствование, следственный эксперимент.

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ осмотру посвящена статья 176 и 177, в том числе и 178 «Осмотр трупа и эксгумация». Осмотр как следственное действие - это личное восприятие и процессуальная фиксация внешних признаков объектов, к которым, как правило, имеется свободный доступ[39]. Термин "осмотр" свидетельствует о преимущественном применении метода визуального наблюдения. Однако при осмотре объекты воспринимаются всеми органами чувств. Так, в протоколе могут быть зафиксированы результаты прослушивания звукозаписи, температура объекта, резкий запах[40]. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 176, 177) называет следующие объекты следственного осмотра. Цель осмотра: установить личность потерпевшего; время и способ причинения смерти; получить данные о лицах, причастных к расследуемому событию[41].

 

Во-первых - местность (под которой следует понимать и место происшествия, и иные участки местности, непосредственно местом происшествия не являющиеся; например, место, где обнаружился труп потерпевшего, не совпадающее с местом его убийства).

Во-вторых - жилище (как являющееся местом совершения преступления, так им непосредственно не являющееся, например помещение, в котором хранится изготовленная в ином месте контрафактная видео – или аудиопродукция).

В третьих - предметы и документы. К ним в этом смысле относятся любые локальные объекты, подвергаемые осмотру с целью либо решения вопроса о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (ст. 81 УПК РФ), либо установления оснований для последующих экспертных исследований этих объектов, либо, наконец, по ходатайству об их осмотре, заявленному обвиняемым, потерпевшим или их представителями. К документам как объекту следственного осмотра относятся и почтово-телеграфная корреспонденция, на которую наложен арест в порядке, предусмотренном ст. 185 УПК РФ, и запись телефонных и иных переговоров, осуществленных в соответствии со ст. 186 УПК РФ.

Обнаружение трупа рассматривается как происшествие. При этом возникает необходимость в двух осмотрах - в осмотре места происшествия, т.е. места обнаружения трупа, и места нахождения самого трупа. Труп может быть осмотрен самостоятельно, после эвакуации его с места обнаружения. Однако сам факт эвакуации должен быть отражен в протоколе как осмотра места происшествия, так и осмотра трупа. Осмотр трупа в другом месте облегчает доступ к нему специалистов - судебно-медицинского врача и других специалистов.

Эксгумация представляет собой извлечение трупа из места официального захоронения. Постановление об эксгумации выносит следователь. В нем указывается, чей труп подлежит извлечению, место захоронения трупа, цели и мотивы эксгумации. Близкие родственники или иные родственники при отсутствии близких уведомляются о предстоящем извлечении трупа.

Уведомление может осуществляться посредством отдельно составленного в письменном виде документа - извещения или путем ознакомления с постановлением и совершения на нем записи о факте ознакомления. Одновременно объясняются цели и мотивы эксгумации, процедура ее проведения, а также порядок оплаты извлечения трупа и его обратного захоронения. При возражении родственников против эксгумации следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве этого следственного действия[42].

Эксгумация сопровождается осмотром трупа. Может проводиться опознание, судебно-медицинская экспертиза. Врач, присутствующий при эксгумации, может участвовать в ней в качестве специалиста. Это не препятствует ему в дальнейшем в проведении экспертизы трупа. Эксгумированный труп может доставляться к месту опознания или экспертизы. Транспортировка трупа и его последующее захоронение производятся за счет организации, производившей эксгумацию.

Постановление следователя об извлечении трупа и решение суда об этом обязательны для администрации места захоронения.

Таким образом, осмотр трупа является разновидностью следственного осмотра, и может производиться до возбуждения уголовного дела[43].

Освидетельствование - сложное следственное действие. Оно требует тщательной подготовки: принятия решения об освидетельствовании и о применении или неприменении технических средств; определения места и времени проведения освидетельствования; подбора и вызова специалистов, врача; заблаговременного проведения разъяснительных действий и составления необходимых в этих случаях процессуальных документов; обдумывание порядка и последовательности действий при производстве осмотра.

При освидетельствовании выясняется и фиксируется в протоколе и приложениях к нему наличие на теле освидетельствуемого:

а) повреждений (травмы, ссадины, кровоподтеки, царапины и т.д.), полученных в результате преступных действий или при обстоятельствах, с ними связанных;

б) особых примет (шрамов, родимых пятен, рубцов, татуировок, физических недостатков и т.п.);

в) следов от объектов, с которыми освидетельствуемый соприкасался при обстоятельствах, интересующих следствие. Этими следами могут быть пыль, почва, краска, смазочные вещества, губная помада, кровь, сперма, волосы, частицы волокон ткани, микрообъекты[44].

Место для данного действия выбирается в зависимости от конкретной обстановки. Для обнаружения следов преступления должны применяться технические средства, например, осветительные приборы, лупа, приборы ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Они используются для обнаружения следов выстрела, крови, спермы, слюны и др. В освидетельствование не входит осмотр одежды. Однако, если на одежде освидетельствуемого будут обнаружены признаки следов преступления, то она подлежит осмотру.

О производстве освидетельствования составляется протокол. Все обнаруженные следы и особые приметы обозначаются на контурной схеме человека, фиксируются путем описания их конфигурации, а также фотографированием на цветную пленку.

Таким образом, можно сделать вывод, что освидетельствование является следственным действием, родственным по своей процессуальной природе следственному осмотру, т.к. оно преследует цель быстрейшей фиксации следов и признаков преступления, ввиду чего, исходя из положений ч. 4 ст. 146 УПК РФ может производиться до возбуждения уголовного дела.

Следственный эксперимент — это следственное действие, содержанием которого является воспроизведение проверяемого события посредством опытных действий, проводимых с целью проверки возможности или невозможности существования в определенных условиях тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Основания и порядок производства следственного эксперимента регламентируется ст. 181 УПК РФ[45].

Фактическим основанием производства следственного эксперимента являются данные, свидетельствующие о необходимости проверки или уточнения опытным путем каких-либо действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события.

В зависимости от характера опытных действий и достигаемой ими цели существуют следующие виды следственного эксперимента:

а) следственный эксперименте целью проверки возможности восприятия какого-либо факта, явления при определенных условиях (например, возможность видеть, слышать).

б) следственный эксперимент с целью проверки возможности совершения какого-либо действия при определенных условиях (например, возможность проникновения тем или иным способом в помещение).

в) следственный эксперимент с целью проверки возможности наступления какого-либо события (например, замыкания в электросети).

г) следственный эксперимент с целью проверки возможности существования отдельных обстоятельств расследуемого события (например, могло ли определенное количество товаров уместиться в данном хранилище).

д) следственный эксперимент с целью выявления последовательности происшедшего события.

е) следственный эксперимент с целью проверки механизма образования следов, обнаруженных в ходе предварительного расследования.

Таким образом, осмотр помещений, оборудования, извлечение и при необходимости изъятие оборудования и информации выполняются на месте происшествия, где можно составить первое впечатление о происшествии, обнаружить, зафиксировать и изъять следы преступления. На месте происшествия выполняется и извлечение компьютерной информации, ее предварительное исследование, но для детального изучения, поиска конкретной информации, электронных документов целесообразно извлечь информацию, изъять носители, при необходимости даже изъять оборудование и перевезти в лабораторию для последующей экспертизы. Для осмотра информации можно применить специальное компьютерное оборудование и программное обеспечение, имеющееся в распоряжении следственной группы, но исследовать информацию в компьютерах на месте происшествия с помощью программного обеспечения, установленного на самих осматриваемых компьютерах, крайне нежелательно из-за опасности исказить или повредить данные. В современных компьютерах такой «осмотр» неизбежно сопровождается изменением информации на компьютерных носителях по сравнению с исходной писаны действия направленные на обнаружение материальных следов преступления, а так же на выяснение других обстоятельств.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия