Студопедия — Понятие и порядок составления протокола следственного действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и порядок составления протокола следственного действия






При производстве любого следственного или процессуально действия должен быть составлен протокол следственного или процессуального действия.

Протокол - это процессуальный документ (акт), в котором лицо, производящее предварительное расследование, излагает ход и результаты следственного или иного процессуального действия.

Протоколирование является основным способом фиксации доказательств при производстве не только предварительного расследования, но и всего производства по уголовному делу. Все иные способы фиксации рассматриваются как дополнительные по отношению к протоколированию. Приложения к протоколам следственных действий обогащают содержание протокола, увеличивают его информативность и повышают надежность передачи сведений о фактах реальной действительности, а также имеют и контрольное значение для протокольного описания, но они не могут использоваться без протокола[30]. В протоколе следственного действия фиксируются существенные для уголовного дела обстоятельства. Противоречивые сведения об одних и тех же существенных обстоятельствах, зафиксированные в протоколе, могут рассматриваться в качестве доказательства только после выяснения причин этих противоречий с помощью показаний участников данного следственного действия, которые причастны к изготовлению этого документа. Протоколы следственных действий должны адекватно отражать данные об устанавливаемых по уголовного делу фактах и содержать достоверные сведения о них. Общие требования к содержанию и форме протокола указаны в ст. 166 УПК, а конкретные - в нормах, регулирующих производство соответствующих следственных действий[31].

Протоколы следственных действий имеют право составлять следователь, дознаватель, а также должностное лицо органа дознания, производящее то или иное следственное действие по поручению дознавателя, следователя, ведущих производство по уголовному делу. Кроме того, протокол имеют право составлять руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания и др. В юридической литературе для удобства составления протоколов выделяют в каждом протоколе следственного действия три части: вводную, описательную и заключительную.

В начале вводной части всегда указывается наименование протокола (протокол осмотра места происшествия, протокол обыска и т.п.). Место процессуального действия в протоколе указывается путем приведения наименования населенного пункта, в котором производится данное действие. Например: «г. Ульяновск, село Арское». Дата производства процессуального действия обозначается путем указания числа, месяца и года его выполнения. Например: «07 мая 2014 г., но не 7.5.14 г.,».

В не процессуальных документах сокращенная запись допустима в следующем виде: «07.05.2011 г.». Время производства следственного действия обозначается путем указания часов и минут его начала и окончания. Например: «15 час. 15 мин.; 16 час. 55 мин.». Время начала и окончания следственного действия должно быть указано после даты производства следственного действия, но до приведения данных о лице, составившем протокол, т.е. в самом начале вводной части протокола[32].

Текст вводной части протокола всегда начинается с указания должности, фамилии и инициалов лица, составившего протокол. Сейчас в протоколах указывается еще специальное или воинское звание следователя.

Далее указываются фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в производстве следственного действия, а в необходимых случаях и другие данные о его личности (адрес местонахождения). В протоколе также обязательно делается отметка о разъяснении прав и обязанностей участникам следственного действия, порядка проведения следственного действия, а в случаях, предусмотренных законом, и предупреждение об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний, за заведомо неправильный перевод, за разглашение данных предварительного следствия и тому подобное[33]. Каждое такое предупреждение об уголовной ответственности обязательно удостоверяется подписью соответствующего участника следственного действия.

Во вводной части протокола также указываются процессуальные основания, руководствуясь которыми производилось соответствующее следственное действие, со ссылкой на нормы УПК. В протоколах производства осмотра, обыска, освидетельствования и следственного эксперимента указываются еще и состояние погоды и освещенность, а при необходимости и другие данные, могущие повлиять на ход и результаты производимого следственного действия.

В протоколах выемки, обыска и наложения ареста на имущество в отношении предметов и документов, подлежащих изъятию, также указывается предложение следователя об их добровольной выдаче.[34] В описательной части протокола излагаются процессуальные действия в том порядке, в каком они имели место, выявленные при их производстве существенные для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших при производстве этих действий.

Если при производстве следственного действия применялись фотографирование, киносъемка, звукозапись либо были изготовлены слепки и оттиски следов, то в протоколе должны быть также указаны технические средства, примененные при производстве соответствующего следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе также отмечается, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия[35].

В протоколе указываются места, количество и наименование обнаруженных предметов и документов, с описанием их индивидуальных признаков. В протоколе также указываются тактические приемы и технические средства, с помощью которых были обнаружены предметы и документы, имеющие значение для дела.

В протоколах производства обыска указываются: обнаруженные тайники, что в них находилось, какие повреждения были причинены при обыске, а также попытки обыскиваемых уничтожить или спрятать отыскиваемые предметы, меры, предпринимаемые следователем, для устранения нарушений порядка обыска. В отношении предметов и документов, подлежащих изъятию, указывается, выданы ли они добровольно или изъяты принудительно. Все изъятые предметы и вещи точно перечисляются в протоколе или в отдельной описи, прилагаемой к протоколу. Они должны иметь подробное описание количества, меры, веса, индивидуальных признаков, с указанием по возможности и стоимости предметов.

В заключительной части протокола указывается, какие предметы изъяты, как они упакованы и где будут храниться, а также отмечается о прочтении протокола всем лицам, участвующим в производстве следственного действия, наряду с разъяснением им права делать замечания. Если участниками следственного действия были сделаны замечания по поводу произведенного следственного действия, то они заносятся в протокол.

В заключительной части протокола указывается о приложении к нему фотографических негативов и фотокарточек, кинолент, диапозитивов, фонограмм допросов, планов, схем, слепков и оттисков следов, выполненных при производстве следственных действий. В конце протокола обыска указывается о вручении копии протокола обыска или отдельной описи изъятых вещей лицу, у которого производился обыск.

Протокол подписывается всеми лицами, участвовавшими в производстве следственного действия[36]. Все внесенные в протокол изменения, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Например, "зачеркнутое... не читать", "надписанному... верить". Незаполненные строчки и страницы протокола должны быть прочеркнуты.

При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных,

указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

О. Я. Баев, Д. А. Солодов в книге «Производство следственных действий. Криминалистический анализ УПК России, практика, рекомендации» приводят такой пример, что не обнаружив на полу у двери, дужка замка на которой была перепилена, металлических опилок, следователь должен тщательно этот факт в протоколе зафиксировать, но вносить в него предположение (здесь используются материалы конкретного уголовного дела), что это свидетельствует об инсценировке кражи, категорически недопустимо. Этот факт в дальнейшем может быть объяснен и другими причинами, в частности так называемой «инсценировкой инсценировки»[37].

Таким образом, протокол – единственный процессуальный документ следователя, удостоверяющий ход и результаты проведенного следственного действия. В протоколе следственного действия с максимальной объективностью и полнотой должны найти свое отражение весь процесс и результаты проведенного следственного действия. Однако внесение в протокол каких-либо дедуктивных предположений следователя о связи установленного и обнаруженного с расследуемым событием, о вытекающих из этого следственных версиях недопустимо.

 

лмламлалалаюсюсюсюсюсюсюбсю
Глава 3. ВИДЫ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия