Студопедия — Глава 3. Описание опыта работы по формированию связной речи первоклассника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Описание опыта работы по формированию связной речи первоклассника






Заключение

 

Дети овладевают русским языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение.

Первое условие речевого развития ребенка - это потребность общения или коммуникации. Овладение речью — это способ познания действительности. Богатство, точность, содержательность речи зависят от обогащения сознания ребенка различными представлениями и понятиями, от жизненного опыта школьника, от объема и динамичности его знаний. </h4>

В развитии речи выделяются три линии: работа над словом, работа над словосочетанием и предложением, работа над связной речью. Все эти три линии развиваются параллельно, хотя они находятся в то же время и в подчинительных отношениях: словарная работа дает материал для предложений, для связной речи; при подготовке к рассказу, сочинению проводится работа над словом и предложением.

Одной из составляющих методики литературы обучения русскому языку является методика развития речи, которая опирается на лексику, теорию текста, грамматические теории.

Работу по развитию речи ученый рекомендует строить, так, чтобы у ученика была определенная тема, замысел, было обдумано содержание, сначала в целом, затем в отдельных его частях, сначала внутренняя речь, затем устное ее оформление, то есть основной путь – от целого к деталям.

В русском языке выделяют основные упражнения по развитию речи: составление и использование словосочетаний. Его задача – помочь учащимся овладеть сочетаемостью слов и сферой применения пассивных слов, чтобы перевести их в активный словарный запас учащихся; рассматривание слова в устойчивых оборотах речи – эти упражнения развивают особую меткость и выразительность речи, они дают возможность заменить пространное объяснение кратким, выразительным предложением или словосочетанием; создание предложений и текстов - очень важно научить школьника строить предложение в соответствии с этими законами, с литературной нормой, разнообразить их структуру, научить совершенствовать предложения, добиваясь их точности и выразительности.

Обучение грамоте (чтение и письмо) - учебный предмет интегративного содержания, который рассчитан на весь учебный год и традиционно делится на три периода: подготовительный, целью которого является подготовка учащихся к чтению и письму, а также развитие речи; букварный - формирование навыков чтения, письма и развитие речи; послебукварный - совершенствование навыков чтения и письма, развитие речи, формирование элементарных грамматических представлений.

Возможность на уроках модульной структуры разнообразить виды деятельности учащихся способствует поддержанию интереса к процессу обучения и препятствует наступлению быстрой утомляемости; позволяет широко использовать игровой материал, создавая ситуации для проведения различных дидактических и подвижных игр; а также позволяет вводить динамическую паузу, разделяя модули чтения, письма, развития связной речи.

Проведенное исследование показало, что проблема формирования связной речи является одной из самых актуальных.

Целью исследования было изучение связной речи детей школьного возраста.

Проведенное исследование выявило ряд особенностей, характеризующих состояние связной речи детей, которые необходимо учитывать.

Проведенная практическая работа позволила сделать некоторые выводы:

-В работе необходимо уделять внимание овладению детьми навыка планирования связных развернутых высказываний различного типа.

-В ходе работы необходимо опираться на дифференцированный и индивидуальный подход.

-Эффективно использовать коллективную работу на занятиях, при которой дети вносят дополнения в рассказ другого ребенка, указывают на допущенные ошибки в употреблении слов и словосочетаний.

- Необходимо развивать у детей монологическую и диалогическую речь.

Благодаря связной речи, как средству общения, индивидуальное сознание человека, не ограничиваясь личным опытом, обобщается опытом других людей, причем в гораздо большей степени, чем это может позволить наблюдение и другие процессы, непосредственного познания, осуществляемого через органы чувств: восприятие, внимание, воображение, память и мышление.

В дипломной работе рассматриваются различные задания необходимые для составления описательных рассказов по сюжетным картинкам. Описанная система работы позволяет детям значительно уточнить, расширить запас речевых категорий (лексических, грамматических), используемые в повседневной жизни, и в определенной степени подготавливает их к овладению программой по русскому языку в школе.

Предложенная система работы по составлению сказки с опорой на рисунки, предварительно прочитанные тексты, способствует успешному формированию навыков самостоятельного рассказывания с элементами творчества.

Очевидна необходимость совершенствования традиционных приемов и методов, а также поиска более новых, более эффективных научно-обоснованных путей развития связной речи у детей.

Таким образом, работу по развитию связной речи надо начинать в школе как можно раньше, с 6-летнего возраста, с первых дней нахождения ребенка в школе с учетом уровня речевого развития учащихся каждого конкретного класса, что будет способствовать повышению уровня развития связной речи первоклассников.(вывод по гипотезе)

 

 

Библиографический список использованной литературы

1. Агранович, З.Е. В помощь логопедам и родителям /З.Е.Агранович.— СПб: Детство-пресс,2004,—236 с.

2. Алексеева, М.М., Яшина, В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников / М.М.Алексеева, В.И.Яшина. — Москва: Издательство «Академия», 1997,—328 с.

3. Алтабаева Е.В. Становление младшего школьника как языковой личности в процессе обучения русскому языку// Нач.шк.-2005.-№10

4. Аргинская И.И. Обучение по системе Л.В.Занкова 1 класс, 1994 г.

5. Божович, Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков /Л.И.Божович.—Москва: Просвещение, 1972,—250 с.

6. Волкова, Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: учебн.-метод. пособие / Г.А.Волкова. —СПб.: Детство-пресс,2003,—144 с.

7. Волосовец, Т.В. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению. —Москва: ВЛАДОС, 2002,—238 с.

8. Выготский, Л.С. Детская речь / Л.С.Выготский.— Москва: Просвещение,1996,-420 с.

9. Гиабалина 3.П. Первый год - самый трудный. М, 1990 г.

10. Голуб И.Б., Ушаков Н.И.. Путешествие по стране слов. М., 1992 г.

11. Горецкий В.Г. Обучение в первом классе; М., 1973 г.

12. Гвоздев, А.М. Вопросы изучения детской речи / А.М.гвоздев.—Москва: Издательство «Академия», 1991,—211 с

13. Ёлкина Н.В., Тарабарина Т.И.. 1000 загадок. Ярославль. 1996 г.

14. Жильцова Т.В.Урок обучения грамоте//Нач.шк.-2002.-№6

15. Жукова, Н.С. Формирование устной речи / Н.С.Жукова. —Москва: Просвещение, 1994,—328 с.

16. Зарубина, Н.Д. Методика обучения связной речи / Н.Д.Зарубина.—Москва: Издательство «Русский язык», 1997,—308 с.

17. Колунова, Л.А. Работа над словом в процессе развития речи детей: Дис. канд. пед. наук / Л.А.Колунова. —Москва: МГУ,1993,— 212 с.

18. Кольцова, М.Н. Ребенок учится говорить/ М.Н.Кольцова. —Москва: Просвещение, 1974,—218 с.

19. Коноваленко, В.В., Коноваленко, С.В. Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия по лексической теме «Зима», «Весна, «Осень» в подготовительной к школе группе для детей с ОНР / В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко.—Москва: ООО «Издательство ГНОМ иД», 2002,—382 с.

20. Крылова Н. Чтение как универсальная культурная практика ребенка//Народное образование.-2007.-№9

21. Кучинский, Г.М. Диалог и мышление / Г.М.Кучинский.— Минск: Изд-во БГУ,1983,—190с.

22. Кузнецова Т.А. Современные тенденции литературного образования младших школьников//Воспитание и обучение.-2010.-№2

23. Климанова Л.Ф., Борейко Л.Н.. Рисуй, думай, рассказывай. М., 2012 г.

24. Корепина Л. Ф. Развитие речи учащихся// Начальная школа. – 2001. – №1.

25. Ладыженская, Т.А. Живое слово / Т.А.Ладыженская. —Москва: Педагогика, 1988,-191 с.

26. Леонтьев, А.А. Психология общения / А.А.Леонтьев.— Москва: Смысл, 2008,—368с.

27. Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А.Леонтьев.—Москва: Просвещение, 1985,—214 с.

28. Лисицина, М.И. Формирование личности ребенка в общении / М.И.Лисицина. —СПб: Питер, 2009,—320 с.

29. Львов М. Р. Методика развития речи младших школьников. – М.: Просвещение, 1985 г.

30. Львов М. Р. Основы развития младших школьников// Начальная школа. – 1981. – №7.

31. Львов М. Р. Речь младших школьников и пути ее развития. – М.: Просвещение, 1975 г.

32. Макеева С.Г. Методические задачи по обучению грамоте. Ярославль, 2000

33. Мельникова И.И.Развитие речи. Дети 7-10 лет/Акад. Развития.-2002.

34. Методика обучения грамоте. Учебно-методологическое пособие для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений. Под ред. Сальникова Г.П. М., 2000 г.

35. Методика преподавания русского языка: Руководство к самостоятельной работе над курсом/ М. С. Соловейчик, О. В. Кубасова, В. П. Канакина – М.: Просвещение, 1988 г.

36. Методика развития речи на уроках русского языка: Кн. для учителя/ Н. Е. Богуславская, В. И. Капинос, А. Ю. Купалова и др.; Под ред. Т. А. Ладыженской. – М.: Просвещение, 1991 г.

37. Немов, Р.С. Психология. Том 2 / Р.С.Немов.— Москва: АРКТИ, 1998,—387 с.

38. Нечаепа Н.В. Обучение грамоте. М,1994 г.

39. Нищева, Н.В. Развивающие сказки / Н.В.Нищева.— СПб: Детство-пресс, 2004,— 139 с.

40. Новотворцева, Н.В. Энциклопедия речевого развития / Н.В.Новотворцева.— Росмэн, 2008,—192 с.

41. Носкова, Л.П. Методика развития речи дошкольников / Л.П.Носкова.—Москва: ВЛАДОС, 2004,—401с.

42. Поваляева, М.А. Справочник логопеда / М.А.Поваляева. —Ростов-на-Дону: Феникс, 2001,—448 с.

43. Резодубов С.П. Методика русского языка в начальной школе М., 1963 г.

44. Розенкарт - Пупко Л. Формирование речи у детей раннего возраста / Л.Розенкарт-Пупко. —Москва, 1963,—314 с.

45. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения. – М.: Просвещение, 1993 г.

46. Сильченкова Л.С. Обучение русской грамоте: традиции и новации. М.,2006.

47. Синцова, А.А. Занятия по развитию речи / А.А.Синцова. —Москва: Чистые пруды, 2006,—359 с.

48. Смирнова, А.А, Леонтьева, А.Н., Рубинштейн, С.Л. Психология А.А.Смирнова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейн. —Москва: Просвещение 1962,—412 с.

49. Ткаченко, Т.А. Формирование и развитие связной речи / Т.А.Ткаченко.—СПб: Детство-пресс, 1999,—215 с.

50. Тихеева, Е.И. Развитие речи детей / Е.И.Тихеева. —Москва, 1981,—360 с.

51. Труднев В.Н.. Считай, смекай, отгадывай. М., 1980 г.

52. Ушакова, О.С. Развитие словесного творчества детей 6-7 лет. / Дошкольное воспитание. 1972 г. № 9,—126 с.

53. Фомичева, М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения / М.Ф.Фомичева.— Москва: Просвещение, 1989,—324 с.

54. Чиркина, Г.Ф. Методы обследования речи детей: пособ. по диагностике речевых нарушений / под ред. проф. Г.Ф.Чиркиной. 3-е изд. доп.— Москва: АРКТИ, 2003,—240 с.

55. Швайко, С.Н. Игры и игровые упражнения для развития речи / С.Н.Швайко. —Москва, 1988,—124 с.

56. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М., 2002 г.

57. Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития / Д.Б.Эльконин. —Москва: Тривола, 1994,—324 с.

58. http://www.dissercat.com/content/obuchenie-mladshikh-shkolnikov-sostavleniyu-svyaznogo-ustnogo-vyskazyvaniya-na-materiale-per

59. http://azps.ru/hrest/28/184132.html

60. http://www.edu-eao.ru/

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия