Студопедия — Совершенствование речевой деятельности младших школьников в период обучения грамоте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совершенствование речевой деятельности младших школьников в период обучения грамоте






В настоящее время перед системой образования ставятся новые задачи, обозначенные потребностями и перспективами развития нашего общества.

Важно учитывать, что приоритетным становится «развитие личности учащихся на основе усвоения ими универсальных способов учебной деятельности...» (ФГОС), а значит, начальная школа должна обеспечить школьникам основу умения учиться, которое раньше обсуждалось лишь в рамках концепций развивающего обучения.

Психологи указывают на необходимость формирования навыков учебной деятельности с самого начала обучения, т. е с 1 класса.

Учитывая требования образовательных стандартов и программ начального обучения, следует видеть в каждом ребёнке отдельно взятую личность с её индивидуальными качествами.

Правильно организованная работа на уроках русского языка может дать прекрасную возможность для развития личности младшего школьника, его мышления и речи, восприятия и памяти, способностей и талантов. Ребёнок, как всякий человек, является носителем индивидуального сознания, реализуемого уже в раннем детстве в определенных социальных и коммуникативных условиях. Социализация личностных черт происходит преимущественно через общение, т.к именно язык есть один из главных источников получения информации. Воспитание целостной гармонично развитой личности невозможно без её языковой составляющей.

Язык – орудие познания и главное средство общения, поэтому задача школы заключается в том, чтобы каждый ученик смог овладеть всеми языковыми богатствами, дающими ключ к познанию. Человек, хорошо владеющий языком, чувствует себя полноценной личностью.

С первых дней пребывания ребёнка в школе начинается сложный творческий процесс: работа над развитием речевой деятельности школьника.

Ещё в 19 веке появились труды К.Д.Ушинского, который разработал систему начального обучения родному языку. Учёный предложил целый ряд словарных, логических и стилистических упражнений, способствующих привитию навыка грамотного письма и развитию речи.

Мировой практикой признано, что родной язык в начальных классах - главный предмет, на изучение которого отводится половина учебного времени (уроков).

Язык - величайший учитель, который учил детей и тогда, когда не было ни книг, ни школ. И эта функция не утрачена и поныне.

В настоящее время каждый урок русского языка в начальных классах преследует цель развития речи и мышления детей. Что же такое развитие речи учащихся, как оно понимается в современной методике и какое отражение находит в программах и учебниках русского языка для начальных классов?

Если иметь в виду ученика и его работу по русскому языку, то развитие речи означает активное, практическое усвоение учеником различных сторон языка: словаря, синтаксического строя, связной речи. С точки зрения учителя, работа над речью означает применение таких методов и приёмов, которые помогали бы учащимся активно овладевать указанными сторонами языка, - это работа по обогащению, упорядочению и активизации речи.

Работа по развитию речи относится не только к грамматике и правописанию, но и ко всем разделам программы по языку - к чтению, обучению грамоте. Вот почему целесообразно выделение особых уроков развития речи.

Таким образом, занятия по развитию речи - это многосторонняя работа по языку, направленная на то, чтобы ученики овладели не только грамматической теорией и орфографическими навыками, но в процессе речевой практики овладели и умением правильно произносить слова и правильно употреблять их в речи, строить словосочетания, предложения и связную речь. В целом развитие речи - это и есть работа над речевой культурой учащихся.

Анализируя действующую современную систему развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В.Давыдова, следует отметить, что потенциал развития личности младшего школьника, заложенный в основе этой системы, реализован в содержании ряда учебников и учебных пособий по русскому языку. Это и учебный комплект М.С.Соловейчика и Н.С. Кузьменко, построенный с учётом активно-коммуникативного принципа обучения. Авторы в занимательной форме, с помощью образа первоклассника Антона и мальчика-иностранца, показывают, как нужно пользоваться словом, как развивать свою речь.

Как уже говорилось ранее, целью обучения, традиционно именуемого развитием речи, является совершенствование у детей основных видов речевой деятельности. Для достижения поставленной цели необходима кропотливая и многоплановая работа.

Всё обучение речи можно представить в виде двух взаимосвязанных направлениях:

1)совершенствование собственной речевой деятельности (говорения, письма, слушания, чтения);

2)формирование отдельных речевых умений, создающих базу для обогащения речевой деятельности.

Развитие речи в период обучения грамоте осуществляется по трем направлениям: словарная работа (лексический уровень), работа над словосочетанием и предложением (синтаксический уровень), работа над связной речью (уровень текста).

Перечислим цели развития словаря учащихся начальных классов:

1. обогащение словаря в связи с расширением представлений и понятий о предметах и явлениях действительности,

2. уточнение значения слов, которыми дети пользуются,

3. обогащение словаря словами в переносном значении,

4. активизация словаря: употребление в своей речи слов и выражений, которые дети встречают в читаемых текстах, в речи учителя,

5. усвоение правильного произношения и написания слов.

Источниками развития словаря детей являются:

1. наблюдения над окружающей действительностью,

2. общение со взрослыми и детьми,

3. чтение классное и внеклассное, сопровождаемое обычно анализом и обсуждением содержания,

4. специальные речевые упражнения, связанные с анализом языка произведений, с пересказами, изложениями, сочинениями.

Эти источники обогащения словаря являются одновременно источниками развития речи (устной и письменной).

Первоклассники особо нуждаются в занимательных, доступных видах объяснения новых слов: путем показа картинки или предмета, называния этого предмета; в словарных играх – с помощью словесного лото, кубиков, скороговорок, считалок, потешек; в беседах, рассказах, в декламации стихотворений, скандировании слов. Дети не всегда могут сразу выговорить новое слово, следовательно, работать следует не только над значением, но и над звуковым составом слова, над ударением, орфоэпическим произношением, а также над буквенным составом слова и его написанием.

Ежедневно, изо дня в день, дети усваивают новые слова, уточняют, углубляют понимание значения тех слов, которые им встречались ранее, используют слова в своей речи (активизируют их). Например, на страницах «Русской азбуки» В.Г.Горецкого, дети, читая текст,знакомятся с новыми словами (бобр, плотина, ствол).

Учебная деятельность детей требует усвоения десятков новых слов. Новые слова встречаются в читаемых текстах, в рассказе учителя; новыми являются слова, обозначающие названия учебных принадлежностей, пособий, действий; множество новых слов и значений усваивается в ходе наблюдений, а также по картинкам в азбуке.

Работа над речью учащихся связывается с содержанием текстов и иллюстраций азбуки. В связи с основной темой страницы азбуки привлекается материал экскурсий,наблюдений, предметных занятий. Словарь букварных текстов, включая столбики слов, очень богат: он охватывает разные области жизни детей и взрослых, природные явления, растительный и животный мир. Тематика текстов предполагает воспитывающее влияние на учащихся (отношение детей между собой, со взрослыми, забота о природе и т. д).

Целесообразно выделять в связи с основной темой каждой страницы слова, работа над которыми развивает и систематизирует представления учащихся об окружающем их мире. При такой работе пополняется словарь детей.

Новые слова включаются в предложения, читаются, подвергаются звуковому анализу, составляются из букв разрезной азбуки. Слова включаются в группу лексических и логических упражнений.

Группы предметных картинок служат для словарно-логических упражнений:

-различие родо - видовых понятий (каким одним словом можно назвать все предметы);

-упражнения в классификации (какой предмет лишний и почему);

-сопоставление слова со звуковой схемой;

-обобщений (чьи это вещи?)

Схемы-модели,встречающиеся на первых же страницах, используются для аналитико-синтетической работы:

-звуковой анализ слов с опорой на данную схему;

-звуковой анализ слов и сопоставление схемы;

-сопоставление звукового состава слова с несколькими схемами и выбор соответствующей;

Во второй части азбуки количество схем-моделей значительно уменьшается, но работа с ними должна продолжаться, для этого используются таблицы или подвижные модели.

Наибольшее значение для развития речи в период обучения грамоте имеет семантическая работа: наблюдения над значением слов, уточнение значений и оттенков.

С первых дней следует приучать детей к внимательному отношению к слову, к поиску наиболее выразительных слов.

В столбиках букваря часто встречаются слова, которые детям этого возраста непонятны. Для объяснения их значения учитель проводит с детьми беседу, даёт отдельные слова в предложениях или словосочетаниях или показывает рисунок, картинку.

Работа над словом на уроках чтения в букварный период не ограничивается только объяснением непонятных слов. Дети группируют слова, объединяя их по признаку сходства (мебель, посуда) или по признаку различия. Понятия усваиваются детьми и путем сравнения различных предметов, находящихся в классе или нарисованных на картинах. (На страницах «Русской азбуки»: сосна, осина, ель - деревья; капуста, тыква, лук- овощи).

Объяснение непонятных слов и выражений продолжается и при проведении чтения. На словах, которые не мешают пониманию всего текста в целом, не имеет смысла специально останавливаться, но стоит вести работу по уточнению значения слов.

Читаемые в классе художественные произведения дают богатый материал для речевых упражнений, способствующих уточнению словаря детей. Следует показать детям, насколько яркой получается картина, которая нарисована тем или другим словом,или другой группой слов. В этом смысле можно говорить об удачном выборе автором-художником слова. Такое «взвешивание» слов повышает речевую культуру детей.

Наиболее ценные упражнения лексического характера связаны с понятием «синонимы», «антонимы».

Работа над синонимами и антонимами важна, потому что умение подобрать подходящий синоним или антоним позволяет разнообразить речь, употреблять в речи более точные слова и выражения.

К лексическим упражнениям относятся и упражнения, при выполнении которых дети получают представление о многозначности слов. Впервые дети узнают о них уже на подготовительном этапе.

В основном периоде представления детей о прямом и переносном значении расширяются.

Учащиеся подводятся к пониманию переносного значения слова и к умению употреблять слова в переносном значении в собственной речи.

Работа над предложением, как и над словом, начинается буквально с первого урока в школе: это выделение предложения из речевого потока, чтение, ответы на вопросы.

В период обучения грамоте решаются следующие основные задачи работы на синтаксическом уровне:

-осознание предложения как самостоятельной единицы речи, выделение предложений в устной речи, составление их, чтение по азбуке;

-переход от односложных высказываний к высказываниям развернутым, от неполных предложений – к полным, относительно большим предложениям, имеющим, как правило, состав подлежащего и состав сказуемого;

-установление простейших связей между словами в предложении, в словосочетаниях;

Не следует спешить с введением в речь детей новых синтаксических конструкций, но коль скоро они появляются в их речи, то задача школы не в том, чтобы искусственными мерами, запрещениями сдержать речевое развитие детей, а в том, чтобы поддержать это новое и обеспечить его правильность.

В работе над предложением значительное место принадлежит исправлению недочетов, самонаблюдению и самоконтролю. Поскольку учащиеся ещё не располагают теоретическими сведениями по синтаксису, построение предложений проводится на основе образцов. Образцами служат читаемые тексты, речь учителя, а также вопросы. В период обучения грамоте роль вопросов очень велика; вопрос дает основу для составления предложения.

От предложения школьники переходят к связной речи (уровень текста). Связная речь в период обучения грамоте - это пересказ прочитанного самими детьми или учителем, это различные рассказы - по наблюдениям, по воспоминаниям, на основе творческого воображения; это декламация заученных стихотворений, загадывание и отгадывание загадок, работа с пословицами, поговорками, чтение скороговорок, рассказывание сказок и инсценирование их.

В практике первоклассников появляются элементы связной научной или «деловой» речи; связные ответы по звуковому анализу, некоторые рассказы по наблюдениям. Эти виды речи лишь начинают развиваться и поэтому представляют для детей существенные трудности. Упражнения в связной речи имеют место на каждом уроке обучения грамоте как обязательное звено урока.

Начинать работу над связной речью удобнее всего с картинок. Составляя к каждой картинке предложение, дети получают последовательные рассказы.

Сюжетные картинки используются для разъяснения содержания текста, организации работы по развитию связной речи детей. Используя сюжетные картинки, школьники могут отвечать на вопросы, составлять предложения и связные тексты.

Серии сюжетных картинок используют для составления предложений по каждой из них, а затем всех предложений в связной рассказ.

В ходе подготовительной беседы выбираются для рассказа самые лучшие, полные предложения, устраняются неизбежные в таких случаях повторы; для придания событиям большей реальности персонаж получает имя, определяется время года, может быть добавлено предложение о погоде. Рассказ озаглавливается - так дети начинают работу над темой. В дальнейшем дети получают задания на тему, например: «Расскажите о белочке», «Расскажите о том, как играли в…».

Обычно опорой детских рассказов в 1 классе служат вопросы учителя или вопросный план. Пересказывая прочитанное, дети обогащают свой словарь за счет лексики образца, соблюдают последовательность текста, подражают синтаксическому строю первоисточника, передают эмоциональное содержание и идейный смысл рассказа. Составляемый рассказ или пересказ постоянно исправляется, выбираются наиболее подходящие слова, объясняется их значение и целесообразность выбора в данной ситуации, идёт работа над предложением, вводятся детали, подробности, улучшается последовательность изложения событий, вводятся простейшие причинные обоснования.

Огромную роль в развитии связной речи играет занимательный элемент: он является органичной, неотъемлемой частью всякой творческой работы. И пересказывая, и рассказывая, ребенок входит в роль, сопереживает героям, увлеченно ждёт решительных событий, развязки. Поэтому в системе упражнений по развитию связной речи должны быть представлены и инсценирование сказки, и конкурсы на лучшего чтеца стихотворений, и соревнование в отгадывании загадок, в объяснении пословиц.

Первоклассники знают огромное количество загадок. Загадка всегда остроумна, поэтична, легко запоминается. Однако загадки полезны и сами по себе, как средство речевого развития детей. Работа над загадками всегда превращается в веселую, оживленную беседу, в ходе которой обогащается словарь, раскрываются метафоры, идёт работа над словами- признаками, вырабатывается чувство ритма.

Развитие речи учащихся – это, безусловно, важнейшая задача школы, ибо в жизни человеку необходим навык речи в первую очередь. Развитая речь служит также средством познания.

Далее в период обучения грамоте начинает формироваться другой вид речевой деятельности - чтение и письмо. Работа по обучению чтению и письму проводится по следующим этапам: сначала дети учатся читать гласные буквы (в подготовительном этапе),слоги (прямые и разной структуры),чтение целыми словами. Важно, чтобы с первых шагов в обучении грамоте работа смыслового механизма была направлена на выявление значений прочитываемых ребенком слов, предложений, учебно - букварных текстов и одновременно на управление механизмами, которые обеспечивают техническую сторону чтения.

Итак, при формировании и развитии языковой личности ребёнка целесообразно учитывать весь опыт, накопленный классической наукой и методикой, и соотносить его с новейшими тенденциями языковой теории и практики, основываясь на принципах системности, научности, непротиворечивости, объяснительной силы, преемственности этапов обучения, а также руководствуясь идеей индивидуального подхода к каждой взятой личности ребёнка.

Безусловно, воспитание младшего школьника как языковой личности в процессе обучения русскому языку - глобальная проблема современного образования, требующая особого внимания и детальной проработки.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия