Студопедия — Методика расчета и анализа показателей платежеспособности и ликвидности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика расчета и анализа показателей платежеспособности и ликвидности предприятия






 

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения [10, c. 73].

Первая группа (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа (А2) – это быстро реализуемые активы: готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др. [15, c. 64].

Третья группа (Аз) – это медленно реализуемые активы (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов). Значительно больший срок понадобится для превращения их в готовую продукцию, а затем в денежную наличность.

Четвертая группа (А4) – это трудно реализуемые активы: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство [8, c. 46].

Соответственно, на четыре группы разбиваются и обязательства предприятия:

П1 – наиболее срочные обязательства, которые должны быть погашены в течение месяца (кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили, просроченные платежи);

П2 – среднесрочные обязательства со сроком погашения до одного года (краткосрочные кредиты банка);

П3 – долгосрочные кредиты банка и займы;

П4 – собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если: А1≥ П1; А2≥ П2;

А3≥ П3; А4≤ П4.

Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности [5, c. 150].

Дальнейшее сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

Текущая ликвидность (ТЛ) свидетельствует о платежеспособности организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

(1)

Перспективная ликвидность (ПЛ) – прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

(2)

Общий показатель ликвидности баланса ()

где, 1; 0,5; 0,3 – коэффициенты значимости различных групп ликвидных средств и платежных обязательств с точки зрения поступления средств и погашения обязательств [9, c. 245].

В практике аналитической работы используют целую систему показателей ликвидности и платежеспособности.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена в ближайшее время:

где ДС – денежные обязательства;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

КО – краткосрочные обязательства.

Нормальное ограничение: [12, c.146].

Коэффициент критической ликвидности или быстрой ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия или условия своевременного проведения расчетов с дебиторами:

где, ДЗ1-дебиторская задолженность со сроком погашения в течение 12 месяцев.

Нормальное ограничение: ; в России .

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства:

Нормальное ограничение: [11, c.167].

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости:

Нормальное ограничение:

Доля запаса оборотных средств отражает удельный вес медленно реализуемых активов в общей сумме оборотных средств:

Нормальное ограничение зависит от отраслевой принадлежности фирмы.

Коэффициент восстановления платежеспособности предприятия рассчитывается в случае, если хотя бы один из коэффициентов () принимает значение меньше критериального (). Если , то это свидетельствует о наличии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшие 6 мес.:

где, - соответственно, фактический на начало, на конец года и нормативный ;

6 – период восстановления платежеспособности, месс.;

Т – отчетный период, мес.

Нормальное ограничение: [13, c.98].

Коэффициент утраты платежеспособности предприятия рассчитывается в случае, когда и принимает значение меньше критериального. Если , то это свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность в ближайшие 3 месяца:

где, 3 – период утраты платежеспособности, месс.

Нормальное ограничение:

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь в виду, что их величина является довольно условной, так как ликвидность активов и срочность обязательств по бухгалтерскому балансу можно определить довольно приблизительно [12, c. 656].

Об ухудшении ликвидности активов свидетельствует увеличение доли неликвидных запасов, просроченной дебиторской задолженности, просроченных векселей и др. Основные показатели платежеспособности представлены в таблице 1 [6, c. 345].

Таблица 1.

Показатели платежеспособности

№ п/п Показатели Формула расчета Примечание Характеристика показателей
         
Платежеспособность
1. Коэффициент общей платежеспособности = Коп Коп = Собственный капитал / Суммарные обязательства Под обязательствами понимается сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств, а также сумма собственного капитала. Коп показывает долю собственного капитала в финансировании предприятия.
2. Коэффициент возврата долгосрочных обязательств Квд Квд = Балансовая стоимость / Сумма выплаченных процентов по долгосрочным обязательствам   Квд должен быть значительно больше 1. В этом случае он будет свидетельствовать о высокой прибыльности вложенных средств.

 

Таким образом, анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения. Соответственно, на четыре группы разбиваются и обязательства предприятия. Изучение соотношений этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия