Студопедия — Глава 3. Управление денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Управление денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями






3.1.Управление денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями (на примере ОАО «Аэрофлот»)

Первая группа (А1) включает в себя абсолютно ликвидные активы:

ü денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа (А2) – это быстро реализуемые активы:

ü товары отгруженные;

ü дебиторская задолженность;

ü налоги по приобретенным ценностям.

Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платёжного документооборота в банках, спроса на продукцию, её конкурентоспособности, платёжеспособности покупателей, форм расчётов и др.

Третья группа (А3) – это медленно реализуемые активы:

ü производственные запасы;

ü незавершённое производство;

ü готовая продукция.

Значительно больший срок понадобится для превращения их в готовую продукцию, а затем в денежную наличность.

Четвёртая группа (А4) – это трудно реализуемые активы:

ü основные средства;

ü нематериальные активы;

ü долгосрочные финансовые вложения;

ü незавершённое строительство;

ü расходы будущих периодов;

ü долгосрочная дебиторская задолженность с отсрочкой платежа на год и более.

Группа П1 – наиболее срочные обязательства, которые должны быть погашены в течение месяца (кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили, просроченные платежи);

Группа П2 – среднесрочные обязательства со сроком погашения до одного года (краткосрочные кредиты банка);

Группа П3 – долгосрочные кредиты банка и займы;

Группа П4 – собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

· А1 ≥ П1

· А2 ≥ П2

· А3 ≥ П3

· А4 ≤ П4

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит "балансирующий" характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств. В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Для предприятия ОАО “Аэрофлот” рекомендуется выпуск облигаций и векселей для привлечения дополнительных денежных средств, с целью увеличения абсолютной ликвидности активов. Абсолютная ликвидность представляет собой покрытие наиболее срочных обязательств с помощью наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений).

 

Заключение

В данной курсовой работе был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Аэрофлот» за период с 2011г. по 2013г. Были оценены основные показатели деятельности предприятия.

Опережающий рост текущих активов над внеоборотными, рост доли денежных средств и краткосрочных финансовых вложений свидетельствует об устойчивом положении и положительной динамике.

В пассивах преобладают капиталы и резервы. Это гарантирует большую привлекательность для инвесторов, так как это свидетельствует о высокой независимости предприятия от кредиторов.

В 2013 году увелилось количество чистой прибыли компании до 11 трлн. руб, что говорит о увеличения количества услуг, предоставляемых компанией ОАО “Аэрофлот”.

Со стороны оценки ликвидности предприятия, значение коэффициента текущей значительно ниже рекомендуемых. Это свидетельствует о финансовой неустойчивости предприятия за анализируемый период. При этом коэффициенты абсолютной ликвидности и быстрой ликвидности в течение рассматриваемого периода больше рекомендуемых параметров, это означает, что доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, дебиторской задолженности, т.е. практически абсолютно ликвидными активами.

Заметна очень маленькая доля основных средств в активах фирмы - 9,9%, это говорит о преобладании оборотных активов на предприятии.

Количество собственных оборотных средств, собственных и долгосрочных источников формирования запасов и источников формирования запасов достаточно, для осуществления компанией ОАО “Аэрофлот” своей деятельности.

Рентабельность активов за период с 2012 по 2013 год увеличилась с 6,24% до 15,11%, что говорит о достаточно стабильной и достаточной генерации денежных средств.

 

Список литературы

Законодательная база

1. Федеральный закон от 26.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

2. Федеральный закон от 21.11.1998 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

3. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

 

Научная литература

1. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов Перевод с англ — М.: Олимп-Бизнес, 2012г.. 187с.

2. Бтгодатин А.А., Лазовский Л.Ш. Финансовый словарь. М.: Инфра-М, 2010. 152с.

3. Поляк Г.Б., Финансовый менеджмент: Учебник для вузов - М: Юнити-Дана, 2012 г. 527с.

4. Савкина Р.В., Планирование на предприятии: Учебник – М: Дашков и К, 2013 г. 322с.

5. Шеремет А.Д. Финансы предприятий: Менеджмент и анализ М.: ИНФРА-М,. 2011г. 420с.

 

Интернет ресурсы:

1. http://center-yf.ru/data/economy/Denezhnye-sredstva.php

2. http://otherreferats.allbest.ru/finance/00142307_0.html

3. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166224#1

4. http://www.aeroflot.ru/cms/

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия